Подкормка которую я кладу в лунку при высадке картофеля, чтобы клубни были крупными!

Картофель для успешного роста и развития нуждается не только в невысокой температуре и хорошей влажности, но и в хорошей подкормке. Которую мы без проблем можем обеспечить на маленьких огородных участках.

В предыдущей своей статье я рассказывала как важно вовремя посадить картофель и как прорастить клубни, чтобы до наступления жарких дней он успел сформировать как можно больше клубней. Ведь все мы знаем, что в жару и засуху хорошего урожая ждать не стоит! Статью можно прочитать здесь.

Так же немаловажным фактором на формирование хорошего урожая влияет состояние почвы: картофель любит рыхлые и совершенно не переносит сильно уплотненные почвы, где большая часть подземных стеблей не образует клубней.

Еще картофель очень требователен к увлажнению почвы и хорошо растет при влажности 60-80% от полной огородной влагоемкости. Потребность во влаге на своих участках старайтесь обеспечить картофелю до начала цветения и в период цветения. Полив проводите 1 раз в неделю. На один куст расходуйте по ведру воды.

Помимо почвы и влаги картофель всегда высаживаю только на солнечное место, так как его кусты совершенно не выносят затенение. Ну, а теперь перехожу к самой теме статьи. Для того, чтобы клубни моего картофеля были крупными в лунку во время посадки я добавляю специальную питательную смесь.

Какую смесь я кладу в лунку при высадке картофеля на грядки, чтобы клубни были крупными

Начну с того, что подготовку почвы под посадку картофеля по-хорошему нужно начинать готовить с осени.

На участок где планируется посадить картофель нужно разбросать перегной(где-то 1,5 ведра на 1 кв.м.), фосфорные и калийные удобрения в расчете по 10 грамм каждого вещества на 1 кв.м.

Причем калий нужно брать сернисто-кислый, в котором нет хлора. Потому, что хлоросодержащие удобрения малопригодны для картофеля. После того как нужное количество удобрений будет разбросано, почву в обязательном порядке нужно перекопать на полный штык лопаты.

Таким образом, если вы удобрите почву с осени, внесение дополнительных питательных веществ по весне не понадобится. Я не всегда успеваю провести удобрение своего участка с осени, ведь примерно 1/3 огорода я засаживаю сидератами, которые если они успели хорошо вырасти нужно еще и успеть скосить. Поэтому чаще всего удобрение вношу сразу в лунку.

На одну лунку у меня уходит:

горсть перегноя

пол стакана (100 гр) золы

спичечный коробок кристаллина.

Для посадки клубней я выкапываю ямку глубиной 10 см, всыпаю смесь , перемешиваю её в лунке с огородной землей, кладу клубень картофеля глазками вверх и засыпаю землей из междурядья лопатой.

Как только первые всходы вырастают от поверхности почвы на 10 см, провожу первое окучивание. Через две недели, кода кустики вырастут в два-три раза от первоначальной высоты, провожу второе окучивание, доводя высоту холмика до 15-20 см. К уборке картофеля приступаю в конце августа-начале сентября.

Желаю всем хороших урожаев!

Жена из обычного картофеля готовит на завтрак картофельные завитки (+делимся видео-рецептом)


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:25

Не знаете, что приготовить на завтрак? Тогда предлагаем приготовить картофельные завитки....

Готовлю драники за 10 минут. Без нудного трения картошки на терке


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:06

Драники - картофельные лепешки - очень вкусное блюдо родом из Белоруссии....

Беру 800 г картошки и 3 сухаря: показываю, какая «вкуснота» получается (хоть на обед, хоть на ужин и у плиты стоять не нужно)


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:02

Кулинарный совет:...

5 причин плохого урожая картофеля!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:01

Картофель - второй хлеб, это овощ, который используется для приготовления пищи во всем мире. Каждый второй из нас выращивает картофель на своем участке. Жители деревень сажают много картофеля, чтобы о...

Если на клубнике много усов и мало ягод: есть метод! И не один! И причины клубничного многоусия!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:01

Почему ягода мало, а усов много - настоящие причины. И методы - как исправить положение и получать щедрый урожай....

3 сорта северных абрикосов которые неплохо показали себя в Подмосковье! Как говорит жена - Абрикосов и на варенье и на поесть?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Я люблю всякие косточковые, сливы абрикосы, персики. Да персики, они растут даже в Подмосковье, надо просто знать некоторые хитрости. Но речь сейчас не о них, речь об абрикосах. Первыми посажанными де...