5 причин плохого урожая картофеля!

Картофель - второй хлеб, это овощ, который используется для приготовления пищи во всем мире. Каждый второй из нас выращивает картофель на своем участке. Жители деревень сажают много картофеля, чтобы обеспечить свою семью продуктом на весь будущий год. А вот горожане-дачники сажают немного, чтобы полакомиться молодыми клубнями отдыхая на участке. Вроде бы ничего сложного в агротехнике выращивания картофеля нет, но урожай радует далеко не всегда. Не помогает ни тщательный уход, ни теплая погода. В чем-же основные причины низкого урожая картофеля?

В Европейских странах выращивают только новые сорта картофеля и на низкий урожай не жалуются. Подумайте, многие-ли из вас покупают элитные сорта картофеля? Обращаете ли вы внимание на репродукцию картофеля? Чаще всего выращивают картофель оставленный на семена из своего предыдущего урожая. Как правило, это мелкие клубни, которые было лень чистить для приготовления еды. Конечно, элитный посадочный материал стоит недешево. Но урожай картофеля на 50% зависит именно от посадочного материала.

Важным фактором урожайности картофеля являются погодные условия. При ранней весне многие спешат первым делом посадить картофель. А потом наступают холодные дни и сидит бедная картошечка, мерзнет в стылой земле. Начинает прорастать, так ее еще и ночные заморозки прибьют. Так и растет с перепадами температур, с холодными туманами, а добьет ее удушающая жара.

Большую роль играет правильная посадка клубней картофеля. Глубина посадки зависит и от почвы и от размера клубня. Интервал между клубнями зависит от сорта картофеля, ранний сажают гуще, а поздний-реже. На песчаных почвах картофель можно сажать глубже, а вот на тяжелых глинистых - мельче.

Немаловажную роль играет полив. Иногда лето выдается дождливое, ботва картофеля прет, а клубней в итоге кот наплакал, либо и вовсе сгниют от излишков сырости. Или наоборот, жара, влажность воздуха - ниже некуда, дождей нет, полить нечем. Нет воды - нет урожая.

Причиной плохого урожая может стать многолетнее выращивание картофеля на одном и том-же месте. Неправильно применение удобрений, если они вообще применяются. Некоторые считают, что сама вырастет, чего ее удобрять. Играет важную роль и защита от вредителей и болезней. Возможно кто-то из вас прочитает эту статью и найдет свои ошибки. Возможно, еще не поздно их исправить и тогда ваш труд не будет напрасным. Пусть вас порадует картофель щедрым богатым урожаем!

Жена из обычного картофеля готовит на завтрак картофельные завитки (+делимся видео-рецептом)


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:25

Не знаете, что приготовить на завтрак? Тогда предлагаем приготовить картофельные завитки....

Готовлю драники за 10 минут. Без нудного трения картошки на терке


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:06

Драники - картофельные лепешки - очень вкусное блюдо родом из Белоруссии....

Беру 800 г картошки и 3 сухаря: показываю, какая «вкуснота» получается (хоть на обед, хоть на ужин и у плиты стоять не нужно)


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:02

Кулинарный совет:...

Если на клубнике много усов и мало ягод: есть метод! И не один! И причины клубничного многоусия!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:01

Почему ягода мало, а усов много - настоящие причины. И методы - как исправить положение и получать щедрый урожай....

3 сорта северных абрикосов которые неплохо показали себя в Подмосковье! Как говорит жена - Абрикосов и на варенье и на поесть?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Я люблю всякие косточковые, сливы абрикосы, персики. Да персики, они растут даже в Подмосковье, надо просто знать некоторые хитрости. Но речь сейчас не о них, речь об абрикосах. Первыми посажанными де...

Как просто подготовить почву в теплице весной? Чем удобрить и обработать, посев сидератов: полезные советы?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят еще с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельченными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой ...