Если на клубнике много усов и мало ягод: есть метод! И не один! И причины клубничного многоусия!

Почему ягода мало, а усов много - настоящие причины. И методы - как исправить положение и получать щедрый урожай.

Почему мало усов на клубнике: 3 причины и что делать будем

Причина №1. Это судьба - точнее, это сорт. Именно так - сортовая особенность: высокий коэффициент размножения (усообразования) в паре с интенсивным ростом зеленой массы ц целом.

Такой тип развития называют вегетативным: в отличии от генеративного, растение больше склонно наращивать зеленую массу - и часто в ущерб усообразованию.

Как правило, это относительно старые сорта. Иногда ремонтантные - хотя у многих ремонтантов усов часто и не допросишься!

Что делать? Обрезать? А мнения спорные. После обрезки выдвигается новый ус - и так несколько раз за лето выдвигает усы неутомимая клубника после обрезки. И это истощает кусты - польза от нее не слишком велика. Поэтому нужно экспериментировать с каждым конкретным сортом - обрезать или нет.

Причина №2 Недостаток бора. При недостатке бора, а вместе с ним частенько и цинка, марганца (да и при нехватке многих микроэлементов) плодоношение скудное.

Но именно бор влияет на плодообразование - от его достатка зависит количество цветоносов и цветков, качество пыльцы, опыляемость, вызреваемость плодов.

При недостатке плодоношение скудное - и немудрено, что у растения достаточно энергии на усы.

Что делать? Можно, но не нужно: подкормить борной кислотой до цветения. Почему не нужно: очень просто не угадать концентрацию, причинить ожог корням при поливе. Да и высокие нормы внесения бора - не на пользу: он токсичен.

Кроме того, при нехватке бора всегда обнаруживается недостаток других элементов. Поэтому - в помощь комплексные универсальные удобрения - любые борсодержащие (Бороплюс и пр.).

Причина №3 Избыток азота и дисбаланс питания. А еще важно вносить своевременно комплексные универсальные, несущие калий, фосфор: потому как есть еще третья причина, косвенно влияющая на рост усов и зеленой массы в целом на фоне скудного цветения - избыток азота.

Поэтому весной вносят калий, фосфор, пр. микроэлементы - не только азотные удобрения. А если листья излишне сочные, зеленая масса разрослась более, чем присуще сорту - азот исключают.

А еще: про раздельную посадку. Главное!

Главный же метод борьбы с многоусия - раздельная посадка. Метод беспроигрышный и простой. Одна грядка отводится под плодоношение - удаляем все усы. Вторая - для размножения, как маточник - выламываем цветоносы, укореняем первые розетки - можно в стаканы.

В итоге растения не истощаются, дают и ягоду высокого класса, и урожайность отменную демонстрируют. И рассада отличная! А еще - продлевается срок жизни куста: особенно важно для ремонтантных сортов.

Как это? Термин из зарубежных источников, часто используется в описании сортов: срок, когда растение показывает наибольшую продуктивность, не теряет сортовых качеств. Ремонтантные сорта часто имеют короткий срок жизни - до 2-3, после чего урожайность падает, плоды мельчают. При раздельном ведении грядок момент не так сильно выражен.

Заработала за сезон на своей клубнике с 2 соток 120 тыс! рублей! Делюсь опытом!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Вот уже три года у меня как мини-бизнес на клубнике с мамой. Прибыль увеличивается с каждым годом, а мы и рады: и хобби, и деньги приносит. Решила поделиться нашим опытом дополнительного заработка....

Как получить первую клубнику на месяц раньше обычного — об этом можно позаботиться и в конце осени?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Без этой ягоды и дача не дача. Лакомиться первой клубникой сметливые дачники могут на месяц раньше обычного, даже если они оставляют дачу и клубнику на всю зиму без присмотра....

Что сделать, чтобы собирать клубнику ведрами? Применил 2 «особых» рецепта и удивился урожаю!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 07:01

Собирать клубнику ведрами вполне реально. Нужно лишь вносить под растения особые удобрения. Хотел бы посоветовать парочку подкормок, эффективность которых проверил лично. Удобряя ими клубнику, мне уда...

3 сорта северных абрикосов которые неплохо показали себя в Подмосковье! Как говорит жена - Абрикосов и на варенье и на поесть?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Я люблю всякие косточковые, сливы абрикосы, персики. Да персики, они растут даже в Подмосковье, надо просто знать некоторые хитрости. Но речь сейчас не о них, речь об абрикосах. Первыми посажанными де...

Как просто подготовить почву в теплице весной? Чем удобрить и обработать, посев сидератов: полезные советы?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят еще с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельченными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой ...

Какие ошибки совершают садоводы при посадке Дыни в грунт?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Все любят сладкую и ароматную дыню. Дыня входит в семейство тыквенных. Она улучшает пищеварение. Спелая дыня необычайно вкусная. Дыня очень полезная, в ней содержится огромное количество витаминов. Он...