3 сорта северных абрикосов которые неплохо показали себя в Подмосковье! Как говорит жена - Абрикосов и на варенье и на поесть?

Я люблю всякие косточковые, сливы абрикосы, персики. Да персики, они растут даже в Подмосковье, надо просто знать некоторые хитрости. Но речь сейчас не о них, речь об абрикосах. Первыми посажанными деревьями были не яблони или груши, а абрикосы.

Делюсь лайфхаком, точнее наработкой, которой со мной поделился профессор еще в институте. Абрикосы очень неплохо растут на подвое из сливы, но длиться это немного лет так 20-30. Потом увы, надо опять делать новое дерево, так как начинается отторжение из-за разности в скорости роста. Плюс этого метода в том, что корневая не промерзает, слива просыпается раньше и растет интенсивней. Короче, урожаи выше. Единственное что прививать надо выше уровня снежного покрова. Можете попробовать.

Так вот сейчас я расскажу о тех сортах, которые посадил у себя и привил.

Кстати сорт «Орловчанин» себя показал очень и очень неплохо. Впрочем как и другие сорта.

СОРТ 1ТРИУМФ СЕВЕРНЫЙ

Дерево сильнорослое.

Крона раскидистая.

Скелетные ветви толстые, отходят под углом 45 и более градусов. Листья крупные с заострением.

Плоды округло-овальной формы. Масса плода 55 г. Кожица опушенная, средней толщины, кисловатая.

Окраска плода при полной зрелости желто-оранжевая с прозеленью с теневой стороны. Покровная окраска в виде сплошного размытого или темно-красного густого румянца.

Мякоть оранжевая, сочная, нежная, тающая, приятного сладкого вкуса. Ядро косточки сладкое.

Сорт пригоден для употребления в свежем виде.

Созревает в конце июля – начале августа. Первое плодоношение наступает на 4 год жизни дерева в саду. Интенсивно набирает урожай. Максимальный урожай с дерева – 64 кг. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек – средняя.

Устойчив к болезням.

СОРТ 2 ЧЕМПИОН СЕВЕРА

Дерево сильнорослое.

Побегообразовательная способность средняя. Побеги толстые. Крона разряженная.

Плоды созревают во второй-третьей декаде июля.

Масса до 65 (крупные), при обильном урожае мельчают до 40 г. Форма овальная. Кожица средней толщины, опушенная, кислая, оранжевой окраски, с солнечной стороны нежный румянец.

Мякоть оранжевая, суховатая, качество мякоти хорошее. Ядро сладкое. Косточка крупная, свободная.

Транспортабельность плодов высокая. Сорт пригоден для употребления в свежем виде и для переработки.

Первое плодоношение наступает на 4 год после посадки.

Сорт самоплодный, средний урожай с дерева 20-25 кг, в благоприятный год значительно выше. Зимостойкость древесины высокая, цветковых почек средняя. Менее устойчив к клястероспориозу.

СОРТ 3 ОРЛОВЧАНИН

Заявители: ФГБНУ `ВНИИ СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР`

Оригинатор: ФГБНУ `ВНИИ СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР`

Дата регистрации заявки на допуск: 29.10.2001

Год включения в реестр допущенных: 2006

Регион допуска: ЦЧО

Замечание у меня прекрасно рос в Подмосковье, пока в целях оптимизации участка и нового строительства не был удален. Сейчас растет привитый на сливе тоже очень неплох, но увы всего 5 год, маленький.

Среднего срока созревания, универсальный.

Дерево среднерослое с раскидистой приподнятой кроной средней густоты. В плодоношение вступает на 3-й год. Побеги бурые, голые.

Листья крупные, широкие, яйцевидные, длиннозаостренные, гладкие, матовые, с двоякозубчатым краем.

Плоды плосковато-округло-яйцевидные с желтой основной и покровной окраской, со слабым опушением, средней массой 33 г. Мякоть желтая, мучнистая, кисло-сладкого вкуса.

В плодах содержится: сухого вещества 11,8%, сахара 6,2%, кислоты 1,9%, витамина С 8,7 мг%. Дегустационная оценка 4,2 балла.

Косточка хорошо отделяется от мякоти.Морозоустойчивость высокая. Устойчив к клястероспориозу. Частично самоплодный.

Абрикос Водолей – южный «фрукт» с морозостойким характером!


Опубликовано: 06 августа 2020, 19:01

Этот зимостойкий сорт, дающий богатые урожаи солнечных ароматных абрикосиков даже в климатических условиях средней полосы России, завоевал заслуженную популярность у садоводов и потребителей. Ему нипо...

Новый зимостойкий сорт абрикоса Саратовский рубин!


Опубликовано: 06 августа 2020, 19:01

В южных регионах абрикос выращивают уже многие десятилетия. А вот на севере, где длинные и холодные зимы, эта культура длительное время не культивировалась. Но развитие селекции привело к появлению со...

Когда и как правильно пересаживать абрикос?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 19:02

Пересадка абрикосового деревца является важным агротехническим мероприятием, с которым сталкиваются все садоводы. Но как у новичков, так и у более опытных дачников нередко возникают проблемы с перемещ...

Как просто подготовить почву в теплице весной? Чем удобрить и обработать, посев сидератов: полезные советы?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят еще с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельченными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой ...

Какие ошибки совершают садоводы при посадке Дыни в грунт?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Все любят сладкую и ароматную дыню. Дыня входит в семейство тыквенных. Она улучшает пищеварение. Спелая дыня необычайно вкусная. Дыня очень полезная, в ней содержится огромное количество витаминов. Он...

Никогда не делайте эти ошибки при выращивании Петрушки!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Петрушка - невероятно вкусная, полезная и ароматная зелень. Она придаст изюминку любому блюду, добавит ароматичности и станет прекрасным украшением на тарелке....