Пуансеттия: советы по уходу за растением!

Пуансеттия, также известная как пуансеттия, — одно из самых красивых и ярких комнатных растений. Период цветения пуансеттии выпадает на Рождество и новогодние праздники. В России этот цветок считается экзотичным и отлично выполняет роль стильного дополнению к новогодней елке и прочим атрибутам праздника. В Европе к нему относятся пренебрежительно и выбрасывают цветущую пуансеттию после праздников, чтобы не заморачиваться с уходом. Однако достаточно знать несколько простых советов, чтобы этот яркий цветок радовал вас долгие годы!

Описание растения

Пуансеттия является представителем кустовидных растений и относится к семейству Молочайных. Растение родом из Центральной Америки, таких стран как Мексика, Белиз и Гватемала. В природе цветок имеет внушительные размеры, но его комнатная версия не занимает много места, она имеет среднюю высоту 35 см и едва может дорасти до 0,5 м.

Листья пуансеттии гладкие, насыщенного зеленого цвета, имеют форму эллипса с заостренным кончиком и зубчиками.

Цветки имеют небольшой размер и желтоватый оттенок. Они собраны в небольшие соцветия, которые образовывают форму зонтика или же розетки. Люди обычно считают что яркие лепестки пуансеттии алого, белого или других цветов, но эти лепестки называются прицветники, и они располагаются на верхушках побегов. Бутоны цветка формируются ближе к середине декабря и держатся до конца месяца.

Идеальные условия выращивания растения

Пуансеттия комфортно себя чувствует недалеко от окна, которое выходит в сторону запада или востока. Также вы можете вынести цветок на улицу в период с теплой погодой, это ему не навредит. И необходимо не забывать проветривать помещение с растением летом и защищать от попадания прямых лучей солнца.

Поддерживайте температуру на уровне 18-26 градусов в течение года, но на время цветения уменьшите ее до 15 градусов. Идеальная влажность воздуха для пуансеттии — не менее 60%. Не ставьте цветок у батарей и опрыскивайте водой из пульверизатора 1-3 раза в день.

Обеспечивайте полив каждые 2-3 дня, чтобы на глубине 1-1.5 см субстрат успел просохнуть. Избегайте пересыхания грунта, как и его залива.

Добавление удобрений и прочих полезных веществ способствует росту растения. В зависимости от вида удобрения, вносите его каждые 15 дней при поливе или добавлять в субстрат во время пересадки.

Особенности обрезки и пересадки

Для здорового роста и развития растения надо обрезать около трети от длины каждого побега, при этом оставляя 3-6 почек.

Чаще всего цветок пересаживают в апреле, когда он обрастает новыми листьями. Пересадку пуансеттии необходимо подводить каждый год.

Для этого выбирайте горшок на пару сантиметров больше, чем предыдущий. Дренажное отверстие должно быть немаленького размера, а идеальный материал для горшка — неглазурованная керамика.

Пуансеттия хорошо приживается в слабокислых субстратах. Вы также можете приобрести специальный грунт для Молочайных растений.

Заключение

Пуансеттию нельзя назвать привередливым в уходе растением. Следование упомянутым выше правилам поможет вам сохранить цветок, который будет радовать вас на новогодние праздники своей красотой.

Пуансеттия - знаменитый рождественский цветок, который можно купить сейчас и цвести он будет в декабре-январе!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Зимой так не хватает ярких цветов, ведь за окном все снежно-белое. Хочется, чтобы на подоконниках, да и просто в комнате стояли комнатные растения, особенно те, которые цветут. И сейчас самое время ку...

Цветок рождественская звезда: особые приемы в уходе!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

К концу осени цветочные магазины пестрят от ярких листьев особого вида молочая (пуансеттии), который в народе называют рождественской звездой. В Америке давно украшают этим растением дома на рождество...

Уход за цветком Рождественская звезда! Пересадка растения!


Опубликовано: 29 марта 2020, 19:02

Осуществляя уход за цветком рождественская звезда, или пуансеттией, необходимо учитывать, что родиной растения являются тропические страны....

Летом у капусты кале конкурентов хватает! Зато после первых заморозков она становится королевой нашего огорода!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Есть в обширном капустном семействе такой представитель, очень, кстати, полезный для здоровья. Надо ли добавлять, что на большинстве огородов его днем с огнем не сыщешь?.....

10 правил ухода за огурцами в июле!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Многие огородники уже вовсю собирают урожай огурцов. Конечно, есть и те, кому с погодой в этом году не повезло, и у них огурцы только-только начали цвести и плодоносить. Страна у нас большая и условия...

Квашеная капуста без уксуса: быстрый способ приготовления!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Квашеная капуста входит в перечень блюд, которые часто присутствуют в зимнем меню. Приготовить ее можно разными способами. Одним из самых популярных считается тот, который не подразумевает применение ...