Пуансеттия - знаменитый рождественский цветок, который можно купить сейчас и цвести он будет в декабре-январе!

Зимой так не хватает ярких цветов, ведь за окном все снежно-белое. Хочется, чтобы на подоконниках, да и просто в комнате стояли комнатные растения, особенно те, которые цветут. И сейчас самое время купить один такой цветок, который будет цвести в декабре – январе.

Это пуансеттия. Научное название – молочай красивейший. По-другому его называют Рождественская звезда. Во многих странах, в основном Европы, это растения является символ рождества.

Среди других наиболее популярен сорт с красными прицветниками.. В Европе существует традиция дарить это комнатное растение на рождество. Считается, что цветок пришел к нам из Америки благодаря ботанику Дж. Р. Пойнсетту, именно в честь него и назван.

Сейчас пуансеттия стала популярна и в нашей стране. Также существует легенда, объясняющая, почему пуансеттию еще называют Рождественская звезда.

По легенде бедная девочка принесла младенцу Христу зеленые сорняки, которые в церкви оказались увенчаны красной звездой.

Осенью, с начала октября,пуансеттию нужно 12 часов в день полностью лишать солнечного света. Для этого можно накрывать ее коробкой. Так следует поступать около 8 недель.

Если не придерживаться таким условиям, вряд ли у пуаснеттии появятся яркие листья, рост бутонов затормозится, а вот зеленые листочки, напротив, будут расти.

После двух-трех недель ежедневного накрывания на 12 часов коробкой пуанесеттии или по-другому лишая ее солнечного света, начинают формироваться бутоны.

Далее формируются красные прицветники. Хотя они не всегда красные. Могут быть и белыми, розовыми, пурпурными, желтыми, даже голубыми.

Полив наиболее частый летом и весной, осенью же по мере высыхания грунта. Когда цветение подходит к концу, наступает период покоя, когда почти пятьдесят – шестьдесят дней полив не нужен.

Весной желательно пересаживать молочай в свежий питательный грунт. Можно в садовую землю добавить песок. На дно горшка следует уложить дренаж. Перед тем, как пересаживать, растение нужно обрезать на одну треть.

После пересадки нужна подкормка, в период роста ее следует проводить два раза в месяц. Во время цветения рождественский цветок нужно опрыскивать водой, так оно продлится дольше.

Размножается это растения легко черенками, лучше всего для этого подходит лето.

В целом, уход за молочаем красивейшим не сложен. Следует только соблюдать некоторые особенности. И тогда он обязательно порадует своими необычайно красивыми яркими листья в новогодние праздники.

Цветок рождественская звезда: особые приемы в уходе!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

К концу осени цветочные магазины пестрят от ярких листьев особого вида молочая (пуансеттии), который в народе называют рождественской звездой. В Америке давно украшают этим растением дома на рождество...

Пуансеттия: советы по уходу за растением!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Пуансеттия, также известная как пуансеттия, — одно из самых красивых и ярких комнатных растений. Период цветения пуансеттии выпадает на Рождество и новогодние праздники. В России этот цветок считается...

Уход за цветком Рождественская звезда! Пересадка растения!


Опубликовано: 29 марта 2020, 19:02

Осуществляя уход за цветком рождественская звезда, или пуансеттией, необходимо учитывать, что родиной растения являются тропические страны....

«Мои соседи плакали от зависти»! Все удивлялись высокому урожаю смородины!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Чтобы добиться здоровья, высокой урожайности, длительного плодоношения смородины ─ обязательно проведите надлежащую осеннюю обрезку. Но чтобы правильно провести процедуру, соблюдайте простые, но столь...

Почему не всходят семена, посеянные под зиму?


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Как-то разговорились с подругой о предзимнем посеве семян и она мне пожаловалась, что семена нынче плохие, не всходят совсем, уж тем более, если посеяны осенью. Сколько я этих цветов посеяла, но ни од...

Когда в доме есть декабрист — масса полезной информации по уходу, чтобы ваш зигокактус Шлюмбергера был здоров и красив!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:01

Эпифитный зигокактус Шлюмбергера или «бабушкин цветок» зацветает в декабре-январе, за что и получил название декабрист, или рождественник. Растение крайне неприхотливое, но это не значит, что оно не т...