Уход за цветком Рождественская звезда! Пересадка растения!

Осуществляя уход за цветком рождественская звезда, или пуансеттией, необходимо учитывать, что родиной растения являются тропические страны.

Как ухаживать за рождественской звездой?

Для пуансеттии период активного роста приходится на период с ноября по март. В фазу активной вегетации в помещении, где находится цветок, необходимо сохранять оптимальный уровень тепла и влажности. Холод может быстро погубить растение.

Уже с октября устанавливают световой режим, который позволит растению накопить силы и зацвести в декабре. Для этого емкость с цветком следует укрывать не пропускающим свет материалом или оставлять ее в темной комнате. Из 24 часов кусту нужны 12-15 часов полной темноты. Через 2 месяца растение переводят на обычный режим освещения, включающий более длительное пребывание на солнце. При этом не следует допускать попадания прямых солнечных лучей на листья.

В зимний период температура воздуха в помещении, где находится пуансеттия, не должна опускаться ниже +13…+15°С. В период покоя оптимальными показателями станут +11…+15°С. В любое другое время года — около +17…+24°С.

Цветок нужно беречь от сквозняков. Резкие температурные перепады негативно влияют на состояние растения, поэтому их допускать нельзя.

Пуансеттия нуждается в обильном поливе. В зимний период ее увлажняют 2-3 раза в неделю, когда верхний слой земли подсохнет. С марта по апрель количество воды уменьшают, а при пересадке и размножении снова увеличивают, поливая не реже 1 раза в 7-10 дней. Воду нужно лить под корень; листья следует увлажнять посредством опрыскивания, тогда они будут сохранять свой яркий окрас.

Для цветка опасна не только нехватка влаги, но и ее избыток, который может стать причиной развития заболеваний или гниения корней.

Зимой в грунт следует регулярно вносить подкормку. Рождественская звезда нуждается в комплексах с высоким содержанием калия. В магазине можно приобрести специальные смеси для цветущих растений и добавлять их в воду для полива 1 раз в 2 недели. В летний период количество полезных веществ уменьшают, увлажняя землю раствором с минеральными веществами 1 раз в 1,5 месяца.

В уходе за растением важно уделять внимание показателю влажности. Цветок ставят на поддон, наполненный керамзитом. Регулярно производят опрыскивание фильтрованной водой комнатной температуры. Куст нужно держать подальше от батареи.

Когда яркие прицветия опадут с куста, растение переходит в состояние покоя. Оно нуждается в отдыхе длительностью 2 месяца. На этот период уменьшают количество воды, хотя полностью земля в емкости пересыхать не должна. Горшок оставляют в более прохладном месте.

Как пересаживать и размножать рождественскую звезду?

Пересадку проводят ежегодно. Лучшим временем станет апрель. Сначала куст следует обрезать, эту процедуру проводят в марте, оставляя на растении только 4-6 крупных здоровых почек. Затем горшок ставят на место, где много света. Землю увлажняют теплой водой. После появления первых листьев цветок переносят в другую емкость большего размера.

Пуансеттия растет в слабокислом грунте. Смесь может состоять из 1 части торфа, 3 — дерновой, 2 — листовой и 1 — песка. На дно горшка обязательно укладывают дренаж. Пересаженное растение держат в теплом помещении с температурой +21°С; регулярно поливают и опрыскивают. При появлении новых побегов выбирают 4-5 самых сильных и оставляют их, остальные же — удаляют.

Срезанные ветки используют в качестве материала для размножения. Для этого берут часть верхушки, на которой есть 5 междоузлий. Место среза нужно протереть салфеткой и замазать измельченным древесным углем. При обильном выделении воска черенок ставят в прохладную воду, а затем обрабатывают углем.

Саженец укореняют в грунте из песка и торфа, добавляют стимуляторы роста. Емкость с растением должна находиться в комнате с температурой +26…+27°С. Цветок необходимо регулярно поливать и опрыскивать. Через месяц, когда образуются корешки, пуансеттию можно переносить в другой горшок.

Пуансеттия - знаменитый рождественский цветок, который можно купить сейчас и цвести он будет в декабре-январе!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Зимой так не хватает ярких цветов, ведь за окном все снежно-белое. Хочется, чтобы на подоконниках, да и просто в комнате стояли комнатные растения, особенно те, которые цветут. И сейчас самое время ку...

Цветок рождественская звезда: особые приемы в уходе!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

К концу осени цветочные магазины пестрят от ярких листьев особого вида молочая (пуансеттии), который в народе называют рождественской звездой. В Америке давно украшают этим растением дома на рождество...

Пуансеттия: советы по уходу за растением!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Пуансеттия, также известная как пуансеттия, — одно из самых красивых и ярких комнатных растений. Период цветения пуансеттии выпадает на Рождество и новогодние праздники. В России этот цветок считается...

Простой деревенский способ увеличения урожая и размера ягод черной смородины!


Опубликовано: 29 марта 2020, 19:02

Наконец-то я вырвался из города и приехал в деревню. Поездка напоминала какое-то массовое бегство - город разлился рекой машин по трассе....

Обрезка яблонь осенью для начинающих!


Опубликовано: 30 марта 2020, 01:01

Осенняя обрезка яблонь дает возможность скорректировать крону деревьев, укрепить корневую систему, улучшить иммунитет и стойкость к различным заболеваниям, повысить урожайность и приготовиться к предс...

4 сладких сорта Помидора, которые меня порадовали своими вкусовыми качествами!


Опубликовано: 30 марта 2020, 01:01

В этой статье я собрала самые вкусные, сладкие, сочные и сахарные сорта томатов, которые порадовали меня своей урожайностью. Эти помидоры я использую в свежем виде, для приготовления множества блюд и ...