Летом у капусты кале конкурентов хватает! Зато после первых заморозков она становится королевой нашего огорода!

Есть в обширном капустном семействе такой представитель, очень, кстати, полезный для здоровья. Надо ли добавлять, что на большинстве огородов его днем с огнем не сыщешь?..

Несколько лет назад случайно узнала про существование листовой капусты кале. Думаю, пришло время и мне поделиться своим опытом по выращиванию этой красавицы.

Прочитав, что кале обладает огромным количеством полезных свойств, долго искала семена и в результате заказала их в Интернете. Позднее выяснила, что продается эта капуста как декоративная вместе с семенами цветов, и даже из продавцов мало кто знает, что ее употребляют в пищу.

Хотя справедливости ради замечу, что кале станет украшением любого цветника.

Вырастает она высотой до метра, листья раскидистые, невероятно красивые, кудрявые и упругие. Во многих странах ее так и называют — кудрявая капуста.

Выращиваю через рассаду, как обычную капусту, хотя читала, что кале не любит пересадку и ее лучше сразу сеять на постоянное место. В первый год я так и сделала, но поскольку земля у нас глинистая, плотная, из 50 семян пробилось только два.

А вот с рассадным способом, при котором землю в ящик я засыпаю рыхлую, смешанную с покупным грунтом и песком, у меня проблем не бывает. Весной растюшки аккуратно высаживаю на грядку под дуги и накрываю лутрасилом.

Расстояние между растениями около 50 см. Полив, подкормки, профилактика от вредителей и болезней — все как у обычной капусты. Так как первое время кудрявая капуста молодая и листочки нежные, лутрасил защищает ее от вредителей. А когда она подрастет и листья станут упругими и плотными, ей уже не особо кто и докучает.

Летом у кале конкурентов хватает: в огороде много зелени, тем более что до морозов листья у нее довольно грубые и не особо вкусные. Зато после первых заморозков кале становится признанной королевой нашего огорода.

Она спокойно выдерживает мороз до -15 град, нисколько не теряя своей привлекательности. Листья становятся более яркими и, в отличие от обычной капусты, после размораживания не раскисают.

Из капусты кале я готовлю салаты, которые нравятся всей нашей семье.

Сам факт, что зимой на столе может быть свежая капуста, только что принесенная с огорода, уже удивителен. Желаю всем хороших урожаев!

Мои любимые сорта капусты, которые посажу в 2021 году: 3 проверенных сорта не подведут!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

У отца всегда удавалась капуста на славу,а соседям на удивление - красивая, как с картинки: плотная, крепкая, вкусная и хрустящая. А мамы- идеальная квашеная капуста - загляденье. А дело в сортах - в ...

Правила хранения капусты в домашних условиях!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Каждый вид капусты имеет свои полезные свойства. В зимнее время этот овощ дает организму большое количество витаминов. Чтобы вилок в домашних условиях пролежал как можно дольше, нужно соблюдать нескол...

Выбираем, что посадить на капустную грядку, заранее! Планируем огород правильно и готовимся к новому сезону!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:01

Начинающие дачники не всегда знают правила севооборота, поэтому невольно не дают почве отдыхать и набираться питательных веществ. Из-за нарушения правил посадки грунт сильно окисляется, только посажен...

10 правил ухода за огурцами в июле!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Многие огородники уже вовсю собирают урожай огурцов. Конечно, есть и те, кому с погодой в этом году не повезло, и у них огурцы только-только начали цвести и плодоносить. Страна у нас большая и условия...

Квашеная капуста без уксуса: быстрый способ приготовления!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Квашеная капуста входит в перечень блюд, которые часто присутствуют в зимнем меню. Приготовить ее можно разными способами. Одним из самых популярных считается тот, который не подразумевает применение ...

Как сохранить урожай кабачков?


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Кабачки относятся к диетическим овощам. Их вводят в первый прикорм грудничков, они не вызывают аллергию, улучшают работу органов ЖКТ. Польза кабачков заключается в их ценном составе. Они богаты витами...