Цветок рождественская звезда: особые приемы в уходе!

К концу осени цветочные магазины пестрят от ярких листьев особого вида молочая (пуансеттии), который в народе называют рождественской звездой. В Америке давно украшают этим растением дома на рождество и новогодние праздники. Моду переняла Европа, и теперь она дошла до России.

Алые листья рождественская звезда носит только во время цветения. Мы расскажем, как ухаживать за культурой, чтобы повторить ее праздничный окрас в новом сезоне.

Пуансеттия и ее особенности

Рождественская звезда или молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima) растет на территории Мексики и Гватемалы. В дикой природе это кусты до 3 м в высоту. А для домашней культуры вывели несколько компактных гибридов не больше 30 см.

Пуансеттию ценили еще во времена ацтеков. Местные жители готовили из нее краситель и лечебные настои. В США цветок попал в 1825 году и быстро завоевал популярность. Ежегодно там реализуют около шестидесяти миллионов этих растений.

Характеристика

Молочай красивейший — это вечнозеленый кустарник. Листья черешковые, яйцевидно-эллиптической формы с заостренным концом. Окрашены в темно-зеленый цвет. На срезе выделяют млечный сок, который может вызвать раздражение кожи.

Цветки очень мелкие, желтовато-оливковые, собраны в небольшую розетку. Окружены ярко-алыми прицветниками. И все это похоже на большую многолучевую звезду с желтой серединкой. Растение ценят именно за этот необычный эффект. Цветение длится с декабря по февраль, потом куст становится однотонно зеленым.

Как ухаживать за рождественским цветком

Пуансеттия — культура короткого светового дня, поэтому зацветает только зимой, в условиях минимальной солнечной активности.

После покупки

Если цветок куплен задолго до рождества, его держат при температуре +21 °С. А поливают так, чтобы вода прошла через субстрат и сразу стекла. Грунт всегда должен быть немного влажным.

Время покоя

После цветения стебли обрезают до 10 см и переводят растение в режим покоя. Поливы сокращают (увлажняют после высыхания 1/2 части субстрата), а температуру понижают до +15 °С. Место должно быть без сквозняков, вдали от прямых солнечных лучей.

Дальнейший уход

Через два месяца цветок пересаживают в горшок на 2 см больше прежнего, в слабокислый грунт из песка, торфа, глинисто-дерновой и листовой земли (1:1:3:2).

Условия:

подкормка — весной и летом, раз в 15 дней, комплексным удобрением для комнатных цветов;

поливы — весной и летом обильно, осенью и зимой умеренно, чтобы земля полностью не пересыхала;

влажность — поддерживать высокую, горшок ставят на поддон с влажным мхом и часто опрыскивают.

Цветение

В октябре сокращают световой день. Чтобы пуансеттия зацвела, ее около двух месяцев ежедневно выдерживают в полной темноте по 12-14 часов. Цветок каждый вечер ставят в коробку или шкаф (без доступа света), а утром возвращают на привычное место. Когда появятся алые прицветники, растение переводят на стандартный световой режим.

Размножение

Размножают летом, верхушечными черенками. Срезают черенок, на котором 5 междоузлий, дают стечь млечному соку. Срез присыпают углем. Укореняют в воде или влажном песке при температуре +25…+27 °С.

Если правильно ухаживать за культурой, рождественская звезда будет ежегодно украшать новогодние праздники

А у вас дома растет пуансеттия?

Пуансеттия - знаменитый рождественский цветок, который можно купить сейчас и цвести он будет в декабре-январе!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Зимой так не хватает ярких цветов, ведь за окном все снежно-белое. Хочется, чтобы на подоконниках, да и просто в комнате стояли комнатные растения, особенно те, которые цветут. И сейчас самое время ку...

Пуансеттия: советы по уходу за растением!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Пуансеттия, также известная как пуансеттия, — одно из самых красивых и ярких комнатных растений. Период цветения пуансеттии выпадает на Рождество и новогодние праздники. В России этот цветок считается...

Уход за цветком Рождественская звезда! Пересадка растения!


Опубликовано: 29 марта 2020, 19:02

Осуществляя уход за цветком рождественская звезда, или пуансеттией, необходимо учитывать, что родиной растения являются тропические страны....

Хранение чеснока: сберегаем вкус и витамины!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

Каждый садовод после сбора урожая спрашивает себя, как сохранить овощи и не допустить того, чтобы они испортились и пропали. К чесноку относятся трепетно: зимой он незаменим в качестве лекарства и про...

Укрываем крупнолистную гортензию: как уберечь растение от холодов?


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

Ни один по-настоящему красивый сад не обходится без декоративных кустарников. И первое место среди них по праву занимают гортензии - яркие, красивые, пышные, несложные в уходе и обильно цветущие....

Простые витамины на зиму: засолка щавеля!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

Лето дарит множество полезных трав, и щавель занимает достойное место в их ряду. Немногим ранее он считался сорняком и просто выпалывался с грядок, сейчас же, наоборот, щавель разводят и используют дл...