Лучшая народная подкормка для Фикуса Бенджамина осенью! Гарантированно пойдет в быстрый рост!

Я давно занимаюсь разведением фикусов Бенджамина. Но отметила, что одно растение перестало расти, на листках появились небольшие пятна. Фикус потерял свою декоративность. Я начала искать причины.

И поняла, что растение испытывает недостаток в микроэлементах. По совету подруги, я попробовала одно средства народной медицины. Оно оказалось эффективным, малобюджетным и легким в приготовлении. Но об этом напишу немного позже.

Я читала много информации в интернете и сделала заключение. Цветку необходимо регулярное питание, а грунт постепенно истощается.

По внешнему виду растения я определила - каких микроэлементов ему не хватает.

1. Оно стало медленнее расти. Фикусу не хватало азота в грунте.2. На листьях появились небольшие пята. Это говорит о нехватке железа.

Я испробовала средство народной медицины, которое насыщает грунт углеродом, железом и азотом. Это настой крапивы.

Данное средство является лучшим для подкормки фикуса Бенджамина. Оказывается, его также применяют с целью покрытия поверхности грунта для его защиты.

Этапы приготовления настоя из крапивы

1. Я собрала побеги растения, до момента формирования семян. Было достаточно около 50 грамма свежей крапивы и 10 грамма высушенного растения. Сухую траву я покупала в аптеке.

2. Побеги мелко измельчила, засыпала в банку и залила водой при температуре 100 градусов в количестве 500 мл. Побеги находились в половине банки.

3. Накрыла крышкой и поставила в шкаф. Главное, чтобы место было темным.

4. Смесь настаивалась 16 дней. В среднем для настоя достаточно от 14 до 21 дня.

5. По истечении 16 дней, состав я процедила и развела водой в соотношении 1 к 10.

6. Данным концентратом я поливала цветок.

7. Иногда я разводила состав в соотношении 1 к 20. Его я использовала для опрыскивания фикуса.

Цвет настоя на готовность я проверяла наличием двух параметров:

- темно -зеленый цвет раствора;- наличие пузырьки на его поверхности.

Данные пропорции являются оптимальными для подкормки.

Смесь я вносила в грунт в конце вегетативного периода. Грунт постепенно восстанавливался и насыщался микроэлементами после активного роста фикуса.

Подкормку я проводила с периодичностью раз в 10 дней. Для осени этого достаточно. Но количество подкормки было обильное, так как растение большое. Нужно было большое количество микроэлементов и грунт быстро истощался.

Настойка из крапивы оказалась эффективной. Через некоторое время фикус начал расти, пигментация на листьях уменьшалась. Оказалась довольна данным средством.

Облысевший фикус Бенджамина: как помочь снова нарастить богатые листья?


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Хотите помочь своему любимчику снова стать красивым и зеленым? Помогут небольшие изменения в уходе. Да, фикус Бенджамина хорош всем, кроме одной маленькой особенности, стабильно расстраивающей цветово...

Реанимация погибающего фикуса: что необходимо знать цветоводу, чтобы спасти растение?


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

При неграмотном и недостаточном уходе фикус начинает чахнуть и пропадать. Спасти каучуконос от гибели помогут экстренные реанимационные меры....

Особенности обрезки фикуса Бенджамина!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:01

Фикус Бенджамина пользуется большим спросом среди тех, кто занимается выращиванием декоративных растений. Это мини-деревце отлично дополняет интерьер, освежает воздух в помещении. Чтобы придать ему бо...

Клубни георгинов надежно сохранятся зимой в квартире — ни один не увянет, а помогает обычная свечка!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:02

Сохранить клубни георгинов в квартире поможет обычная парафиновая свечка. Клубни георгинов мы будем быстро и надежно парафинить. Но сначала клубни мы должны подготовить — очень тщательно промыть от зе...

Топ 3 комнатных растения для хорошего Сна дома!


Опубликовано: 15 октября 2020, 13:02

Мучаетесь от бессонницы и не знаете, как спастись от этого? Сегодня я Вам расскажу, какие растения благотворно влияют на сон....

Когда обрезать пионы на зиму в Подмосковье?


Опубликовано: 15 октября 2020, 19:02

Осенняя листва пионов может стать настоящим украшением осеннего сада. Листья постепенно окрашиваются в золотые, а затем и пурпурные тона, созвучно переливаясь с багрянцем дозревающих яблок. Такое явле...