Когда обрезать пионы на зиму в Подмосковье?

Осенняя листва пионов может стать настоящим украшением осеннего сада. Листья постепенно окрашиваются в золотые, а затем и пурпурные тона, созвучно переливаясь с багрянцем дозревающих яблок. Такое явление можно наблюдать при теплой осени и долгом отсутствии заморозков. Поэтому торопиться обрезать пионы не стоит, но все же нужно выбрать время, чтобы правильно и с пользой для растений перевести их в зимний режим. Сроки и техника обрезки при этом будут зависеть от того, какой вид вам нужно подготовить к зиме: травянистый, древовидный или ито-гибриды.

Обрезка травянистых пионов

Травянистые пионы отличаются особой способностью к яркому осеннему окрашиванию в Подмосковье.

Травянистые пионы с больной – засохшей или пожухлой листвой, а также с темными пятнами на листьях – обрезают как можно раньше, в первых числах сентября.

Обрезку такой листвы производят по мере ее появления. Если у растений здоровая листва, с обрезкой не торопятся. В течение осени происходит отток питательных веществ из листьев в корневище. Чем позднее срезать листья, тем сильнее на следующий год будут кусты и цветоносы.

В Подмосковье пионы обрезают с середины и до конца октября. При отсутствии заморозков листья питают корневище до момента их полного отмирания, когда они полностью ложатся на землю. После минусовой температуры вялые листья срезают на следующий день.

При обрезке пионов секатор держат на уровне и параллельно земле. Считается, что через срезы полых стеблей влага и мороз проникают в корневище, снижая его морозостойкость, поэтому пеньки оставлять нежелательно.

После обрезки почву присыпают равномерно золой и мульчируют 10-сантиметровым слоем перегноя или компоста. Так, полые стебли будут надежно закрыты от мороза и получат дополнительное питание ранней весной. Если листья пионов имели больной вид или пожухли раньше срока, после обрезки посадки нужно пролить раствором фитоспорина из лейки с ситечком.

Обрезка ито-гибридов пионов

Ито-гибриды пионов удерживают насыщенный зеленый цвет до самого снега. Такие пионы могут образовывать почки на стеблях на высоте 10-15 см, и при обрезке возникает вопрос, что с ними делать. Обычно подобных почек немного – от 3 до 7 штук на кусте. Первые годы я пыталась их сохранить, однако, в условиях Подмосковья сделать это невозможно – они вымерзают под любым укрытием. Расстраиваться по этому поводу не стоит, такие поверхностные почки не влияют ни на цветение, ни на формирование куста. Образуются они, скорее, от хорошей жизни.

Ито-гибриды обрезают так же, как и травянистые, по уровню почвы. В отличие от травянистых, их почки следующего года слегка выступают над поверхностью земли, поэтому при обрезке нужно быть внимательным, чтобы случайно не срезать их верхушки.Обрезку ито-гибридов производят до наступления первых заморозков. После обрезки землю сразу мульчируют – для защиты от мороза цветочных почек. Расходуют по полведра на куст.

Обрезка древовидных пионов

Древовидные пионы, как и ито-гибриды, долго стоят зелеными, не теряя своей летней окраски до холодов.Обрезку древовидных пионов производят перед укрытием на зиму, когда температура будет - 5-7 °C в ночное время. Учитывайте, что до обрезки цветы должны находиться под нетканым материалом на случай сильного понижения температуры ночью. Ведь цветочные почки будущего года расположены в пазухах листьев, и важно, чтобы они не попали под заморозки.

У древовидных пионов аккуратно срезают все листья со ствола, после чего сооружают зимнее укрытие. Как правило, такая операция в Подмосковье приходится на начало ноября.

Скорпионов за углом ждут события, которые стоит пройти ради света


Опубликовано: 22 марта 2021, 14:14

Кто-то из близких вам людей может вызвать у вас беспокойство и вынудит вас заботиться о нём. Вы будете не способны как то противостоять желанию помочь этому человеку....

Цветы оставь другим, а мне нужны поклоны: на что способны истинные Скорпионы


Опубликовано: 17 марта 2021, 00:40

Одними из самых успешных знаков являются Скорпионы. Такие люди обладают рядом способностей, помогающих им добиваться поставленных целей и делать головокружительную карьеру практически в любой выбранно...

Цветы оставь другим, а мне нужны поклоны: вот на что способны Скорпионы


Опубликовано: 16 марта 2021, 09:11

Одними из самых успешных знаков являются Скорпионы. Такие люди обладают рядом способностей, помогающих им добиваться поставленных целей и делать головокружительную карьеру практически в любой выбранно...

Чем и как я поливаю Комнатные цветы осенью и добиваюсь быстрого Роста и обильного Цветения?


Опубликовано: 16 октября 2020, 07:02

Пышно цветущие растения, размещаемые на подоконнике или красиво оформленных кашпо, придают моему дому особый шик....

Подарили Женское Счастье, а оно не растет! Рассказываю как быстро помочь растению и цветок пойдет в Обильный рост!


Опубликовано: 16 октября 2020, 13:03

Иметь Женское Счастье дома считается очень хорошей приметой. Говорят, что обладательницы этого цветка имеют намного больше шансов устроить свою личную жизнь, накапливают позитивную энергию и женственн...

Наступает холодная пора, пора Подкормить домашние цветы перекисью Водорода! А я расскажу как все сделать Грамотно?


Опубликовано: 17 октября 2020, 13:03

Далеко не всем цветоводам известно, что востребованный медицинский препарат под названием перекись водорода, обладает настолько уникальными свойствами, что успешно используется в качестве удобрения дл...