Реанимация погибающего фикуса: что необходимо знать цветоводу, чтобы спасти растение?

При неграмотном и недостаточном уходе фикус начинает чахнуть и пропадать. Спасти каучуконос от гибели помогут экстренные реанимационные меры.

Как спасти «больного»?

Если лиственное убранство деревца резко начало редеть и осыпаться, владельцу следует срочно выяснить причины происходящего. Это необходимо сделать, чтобы знать, как спасти растение от гибели.

В перечне причин, провоцирующих ухудшение самочувствия фикуса, можно видеть:

перенесение растения на новое место;

наличие в помещении сквозняков;

холод;

нарушение правил ухода за декоративной культурой или его отсутствие;

нехватку света;

пересушенный или переувлажненный воздух в помещении.

Отсутствие комфортных условий для содержания фикуса и плохой уход за ним неизбежно провоцируют заболеваемость цветка. Ухудшением внешнего вида он сигнализирует владельцу о проблеме. Если не предпринять реанимационных мер, растение погибнет.

Если листья сильно опадают, то фикус стоит опрыскать «Эпином». Восстановить жизнеспособность растения можно, если установить причину, спровоцировавшую заболевание растения. Иногда вернуть каучуконосу здоровый вид помогает создание благоприятных условий.

Деревце любит:

рассеянные лучи солнца;

умеренный полив;

влажность воздуха – от 50 до 70 %;

опрыскивание кроны.

Время очередного полива культуры вычисляют по состоянию земли в горшке. Если она просохла на 2 см, то растению нужна влага.

Во избежание листопада не следует часто переставлять фикус с места на место.

Фикусам противопоказано попадание на зеленые части прямых лучей солнца.

Сорта фикусов с насыщенно зеленой окраской листовых пластин более неприхотливы к условиям содержания. Сорта с яркой пестрой листвой капризны и нуждаются в сложном уходе. Они любят хорошее освещение, в тени могут погибнуть.

Оптимальный температурный режим для декоративной культуры летом составляет от +25 ⁰С до +30 ⁰С. Если температура в помещении выше, то растение:

чаще поливают;

притеняют;

опрыскивают.

Зимой избегают переохлаждения корневой системы деревца. Если горшок стоит на подоконнике, то его утепляют тканью. Температура в помещении, где растет фикус, не должна опускаться ниже +15 ⁰С.

Наиболее подходящие условия для реанимации растения

Если листья полностью опали с фикуса, оставив голый ствол, то необходимо установить, остались ли в нем жизненные силы. Если ствол остается гибким и не полностью высох, то спасти растение возможно.

Если в прикорневой зоне появилась гниль и налет на грунте, то деревце необходимо пересадить, предварительно тщательно обследовав корни на наличие вредителей-нематод.

Наличие на корешках мелких светлых комочков является признаком паразитарного заражения. В этом случае корневую систему фикуса обрабатывают:

инсектицидами,

дезинфицирующими препаратами.

Лучшим вариантом считается применение слабого раствора марганцовки.

Увядание фикуса может вызвать и сильное разрастание корней. В этом случае поможет пересадка в большую на 2-3 см в диаметре емкость. После пересадки растение начинают поливать через два дня. Подкормка понадобится только через месяц (после того, как фикус приживется в новом горшке).

Осенью потеря листвы деревцем на 20 % – норма.

Обильная подкормка ослабленного растения с целью его быстрой реанимации – ошибка. В таком состоянии фикус не сможет усвоить все полезные вещества из минерального удобрения. Подкормка ему только навредит.

При выявлении проблемы загнивания корней поступают следующим образом:

больные корешки удаляют;

места среза обрабатывают древесной золой.

После пересадки вносят немного удобрений, притеняют растение, корректируют полив. Деревце оживет спустя пару недель, даст новые листочки.

Как показывает практика, вернуть здоровый и красивый вид фикусу можно, даже если он находится в самом запущенном состоянии. Но чтобы не доводить фикус до тотального листопада и гибели, ему следует обеспечить правильный уход.

Облысевший фикус Бенджамина: как помочь снова нарастить богатые листья?


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Хотите помочь своему любимчику снова стать красивым и зеленым? Помогут небольшие изменения в уходе. Да, фикус Бенджамина хорош всем, кроме одной маленькой особенности, стабильно расстраивающей цветово...

Особенности обрезки фикуса Бенджамина!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:01

Фикус Бенджамина пользуется большим спросом среди тех, кто занимается выращиванием декоративных растений. Это мини-деревце отлично дополняет интерьер, освежает воздух в помещении. Чтобы придать ему бо...

Как спасти фикус Бенджамина после опадения листьев?


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:01

Фикус Бенджамина – популярное растение среди цветоводов. Он неприхотливый, не капризный, но неправильный уход может вызвать опадение листьев. Но не торопитесь ставить на цветке крест, есть много спосо...

Почему появляется конденсат на пластиковых окнах и способы борьбы с ним?


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Пластиковые окна создают тепло и уют в квартире благодаря своей герметичности. Но иногда хозяев жилья разочаровывает конденсат на них в виде испарин и тонких струек, стекающих на подоконник. Многие не...

Как сделать из красной смородины ягодное дерево - необычный, стильный элемент ландшафта сада!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Сделать из красной смородины дерево – это конечно же, работа “на любителя”. Но смотрится она в ландшафтном дизайне сада очень эффектно. Возможно, и вам будет интересно узнать, как получить такой стиль...

Омолаживающая обрезка яблони: улучшаем вид и качество жизни любимого дерева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:03

Прежде всего, эту процедуру необходимо разделить на несколько этапов омоложения, которые займут 2-3 года. Таким образом вы уменьшите стресс, который причиняет растению обрезка, и простимулируете плодо...