Облысевший фикус Бенджамина: как помочь снова нарастить богатые листья?

Хотите помочь своему любимчику снова стать красивым и зеленым? Помогут небольшие изменения в уходе. Да, фикус Бенджамина хорош всем, кроме одной маленькой особенности, стабильно расстраивающей цветоводов по всему миру. Как только растению что-то не понравится, он незамедлительно и безапеляционно сообщит от этом, демонстративно скинув часть листьев или вовсе доведя себя до состояния веток.

Но печальный процесс обратим для фикуса обратим. Практика показала, что после сбрасывания даже 95 % кроны кустик может снова стать пушистым. Прочитав статью до конца, вы узнаете, как обернуть реки вспять.

Пересадка: новая земля даст фикусу новое питание

Вторая половина зимы и март - лучшее время для пересадки большинства комнатных растений. Она нужна, если корни фикуса уже стали выглядывать из дренажного отверстия горшочка или земля стала просыхать слишком быстро.

Молодые фикусы пересаживают 1 раз в 1-2 года. По мере того, как корни оплетают земляной ком. Взрослые экземпляры - раз в несколько лет.

Аккуратная перевалка с сохранением земляного кома, оплетенного корнями, и добавлением нового грунта даст растению питательные элементы. А новый горшок - место для роста корней.

Совет от автора: Если у вас нет возможности сделать перевалку, просто обновите верхний слой грунта

Отбрасывая жалость: живительная обрезка

На месте опавших листьев уже не вырастут новые. Но листья появятся на молодых побегах. Чтобы стимулировать рост из почек новых веточек, можно сделать простую обрезку.

Все ветки фикуса, которых коснулась ботаническая алопеция, я подрезаю ровно на половину. Заодно из 2 побегов, растущих близко и параллельно друг к дружке, оставляю один. Чтобы они не мешали друг другу. Если что-то растет вовнутрь куста, тоже можно отрезать: так весь куст будет хорошо освещаться солнцем.

Угощение облысевшего любимчика

После пересадки фикус можно не подкармливать где-то полгода. 6 месяцев комнатное растение будет питаться питательными ресурсами нового грунта.

Но, если вы не пересаживали цветок, то регулярно подкармливайте его азотными удобрениями. Это готовые минеральные средства в жидкой форме для декоративно-лиственных, мочевина или органический биогумус. Выбор на полках магазинов - на любой вкус и кошелек.

Коротко о поливе

Перелить фикус куда опаснее, чем засушить. Тем более что работает грустное правило: чем меньше листьев - тем меньше площадь испарения влаги. Поэтому облысевший Бенджамин нуждается в очень, очень аккуратном и скудном поливе! Обязательно следите, чтобы верхний слой в горшке просыхал полностью.

Полив из душа по понятным причинам лучше отложить. А вот опрыскивание и протирание уцелевших листочков пойдет на пользу.

Авторский совет: Горячий душ для облысевшего фикуса может пробудить спящие почки. Но поливать надо так, чтобы вода почти не попадала на землю. Например, наклонив горшок.

Важней всего погода в доме

Я уже, наверное, утомила вас долгим текстом, хотя старалась писать только самое важное. Сейчас еще кратким списком перечислю идеальные условия для роста новых веточек и листьев и фикуса Бенджамина:

солнечное окно (особенно важно для пестрых сортов);

отсутствие холодных сквозняков - пока на улице низкая температура, постарайтесь отодвинуть горшок от стекла;

не стоит постоянно переставлять и крутить растение - чтобы крона росла равномерно, периодически поворачивайте горшок на несколько градусов.

Надеюсь, что мои советы помогут вашему фикусу вернуть былую красоту. Любите Бенджамины и статья была полезна? Пожалуйста, оцените ее Палец вверх в ответ! Спасибо. А владельцам другого декоративно-лиственного цветка может оказаться полезной статья: Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков

Реанимация погибающего фикуса: что необходимо знать цветоводу, чтобы спасти растение?


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

При неграмотном и недостаточном уходе фикус начинает чахнуть и пропадать. Спасти каучуконос от гибели помогут экстренные реанимационные меры....

Особенности обрезки фикуса Бенджамина!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:01

Фикус Бенджамина пользуется большим спросом среди тех, кто занимается выращиванием декоративных растений. Это мини-деревце отлично дополняет интерьер, освежает воздух в помещении. Чтобы придать ему бо...

Как спасти фикус Бенджамина после опадения листьев?


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:01

Фикус Бенджамина – популярное растение среди цветоводов. Он неприхотливый, не капризный, но неправильный уход может вызвать опадение листьев. Но не торопитесь ставить на цветке крест, есть много спосо...

Замиокулькас не терпит: частые ошибки новичков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Хотите вырастить шикарный замиокулькас (Долларовое дерево) с богатой зеленой листвой? Ничего сложного! Растение на удивление нетребовательное и благодарное за внимание. Если замиокулькас у вас совсем ...

Посиди с моим сыном, ты же все равно не работаешь — наглые соседи снова атакуют мои личные границы!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:04

Лена, как и многие женщины, к 30 годам успела выйти замуж, родить и развестись. Только с новой любовью пока не везёт и мама одна воспитывает сына. Мальчуган, кстати, замечательный....

Как я избавилась от старого куста хрена за 1 дачный сезон? И без помощи мужа!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:04

Знакомы ли вам муки избавления от куста хрена? Исчадие ада от мира огородных растений. Медуза Горгона в саду — режешь одну голову, вырастает новая или две новых. Гроза слабых лопат и нервной дачника. ...