Эффективный способ борьбы с муравьями на участке!

Насекомые, нередко появляющиеся на огородах, дачных участках, причиняют вреда больше, чем пользы. Существует эффективный способ борьбы от муравьев, с помощью которого получится надолго устранить вредителей, защитить посаженные культуры.

Чем вредны муравьи

Существует ряд причин, по которым рекомендуется избавиться от насекомых как можно быстрее:

Они прогрызают защитный слой на стеблях, листьях растений. Из-за этого увеличивается риск заболеваний, потери урожая.

Нередко крупные колонии селятся рядом с корневой системой, которую постепенно подгрызают. По этой причине овощи, кусты, зелень начинают испытывать недостаток питательных веществ.

Насекомые поедают семена. Из-за этого дачник не может собрать их, чтобы посадить на следующий год.

Выгрызают мякоть ягод, делая их непригодными в пищу.

Закисляют почву на местах, где селятся. Такие изменения могут навредить ряду растений, предпочитающих нейтральную или слабо-щелочную среду.

Провоцируют появление тли.

Делают газон либо грядку эстетически непривлекательными.

Профилактические мероприятия

Чтобы не пришлось бороться с уже появившимися муравьями, регулярно принимайте профилактические меры. Весной, осенью перекапывайте огород, чтобы не дать вредителям обосноваться на грядках.

По периметру участка рассыпьте пахучие специи, пряности. Хорошо помогают отпугивать насекомых корица, перец чили, гвоздика, камфора, измельченный лавровый лист. Отпугнуть муравьев можно также с помощью растений. Вредители не переносят запаха мяты, помидоров, розмарина, валерианы, настурции, шалфея. Чтобы не допустить появления муравейников, посадите несколько кустов в разных частях дачного участка.

Эффективный метод борьбы

Избавление от вредных насекомых предполагает ряд мер. Иногда процедуры приходится повторять, чтобы добиться желаемого эффекта.

Сначала нужно обнаружить муравейник. Он будет выглядеть как земляная насыпь с расположенным в центре входом. Наденьте закрытую одежду, защитные перчатки. Такая униформа поможет избежать укусов вредителей.

Сначала следует уничтожить матку. После ее гибели перестанет появляться новый приплод. Придется раскопать муравейник. Чаще всего матки располагаются не слишком далеко от поверхности, поэтому рыть крупную траншею не придется. Отличить царицу от прочих муравьев несложно. Она крупнее сородичей, обладает крупным круглым брюшком, крыльями за спиной. Чаще всего матка окрашена темнее прочих обитателей гнезда.

Когда царица будет уничтожена, следует избавиться от прочих муравьев. Для этого вскипятите 10 л воды. Залейте кипятком каждое место скопления вредителей. Если с первого раза уничтожить популяцию не получится, повторите процедуру. Чаще всего однако выжившие насекомые покидают участок сами после гибели матки.

Народные методы

Некоторые дачники предпочитают посыпать муравейник солью. Дополнительно приправу рассыпают на тропах, по которым чаще всего передвигаются насекомые.

Если вредители завелись в саду, под каждым плодовым деревом или кустом помещают смоченную в керосине тряпку. Резкий запах отпугивает муравьев. Рядом со смородиной или крыжовником рекомендуется посадить календулу. Растение привлекает божьих коровок, уничтожающих тлю, благодаря чему наносится косвенный удар муравьиной колонии.

Защитить плоды на деревьях возможно, обмазав ствол сажей либо льняным маслом. Защитное кольцо должно по ширине быть не меньше ладони. Разрешается обработка деревьев конопляным маслом.

Заставить муравьев переселиться можно с помощью резких запахов. Расположите рядом с муравейником анисовые листья, смешанные с измельченным чесноком опилки или головы сельди.

Действенные способы борьбы с муравьями в саду!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

О необходимости бороться с муравьями на садовых деревьях дачнику следует вспомнить уже в начале весны. С установлением теплой погоды на растениях в саду появится тля, и решать проблему муравьиного наш...

Детская присыпка — настоящий помощник против муравьев в огороде! Как применять и какого результата ожидать?


Опубликовано: 01 августа 2020, 19:01

Так как отыскать гнезда и крупные места скопления вредителей удается не всегда, я хочу рассказать про другой способ. С его помощью можно защитить посадки от муравьёв приходящих с отдаленных территорий...

Купила недорогое средство от Муравьев! Рассказываю о результате!


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:01

Наверное, нет на свете такого счастливого дачника, которому не приходилось бы хоть однажды вести борьбу с муравьями на участке. Эти, с виду совсем безобидные насекомые, зачастую превращаются в настоящ...

Китайский можжевельник - елочки в саду!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

Я очень люблю вечнозеленые растения, и одно из самых любимых - китайский можжевельник....

Азу по-татарски: полезный и вкусный весенний рецепт!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

Время приготовления: 40 мин....

Посадка ягодников в Апреле!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

- Конец апреля – лучшее время для посадки ягодных кустарников: можно высаживать все кустарники. Важно, чтобы растение находилось в стадии покоя (листья не распущены). Если почки начинают распускаться,...