Китайский можжевельник - елочки в саду!

Я очень люблю вечнозеленые растения, и одно из самых любимых - китайский можжевельник.

Я уже неоднократно говорила, что не могу, к великому сожалению, уделять своему участку много внимания - до пенсии еще далеко, ездить каждый день или даже через день на дачу не получается, а видеть вокруг дома ухоженные растения хочется.

Поэтому предпочтения я отдаю многолетникам, которые подолгу могут расти на одном месте, очень декоративны и не требуют слишком много забот. И среди них вечнозеленые растения занимают важное место.

Согласитесь, что ни один садовый дизайн не обойдется без колючих зеленых веточек, которые одинаково хорошо выглядят зимой и летом. Они создают особую динамику и любой сад делают очень интересным.

Можжевельники считаются наиболее полезными из всех хвойных по выделению фитонцидов, а благодаря разнообразию форм и оттенков являются прекрасным дополнением к любым композициям.

Они широко распространены практически на всей территории, легко приспосабливаются к самым разным условиям, выдерживают низкие температуры и растут на небогатых почвах. А один из самых красивых представителей этого семейства - китайский можжевельник.

В зависимости от сорта, китайский можжевельник может расти в виде дерева, куста или почвопокровного стелющегося растения. При этом он очень красив в любом виде и отлично переносит морозы и засуху. Растение лучше всего себя чувствует и выглядит декоративно на хорошо освещенных местах со свежей влажной почвой.

Проблемы с этим растением немногочисленны и сводятся в основном к следующим:

у можжевельников в наши холодные зимы могут подмерзать побеги, так что имейте это в виду и выбирайте сорта, которые соответствуют климатическим условиям вашего региона. На зиму растения желательно укрывать;

весной хвоя подгорает, так что в середине марта обязательно притените куст и не снимайте укрытие до конца апреля. В это время растению нужно обеспечить полив теплой водой;

если вы не соблюдаете агротехнику, позволяете воде застаиваться возле корней или высаживаете китайский можжевельник близко к плодовым деревьям, они могут заболеть грибковыми инфекциями.

Я предпочитаю использовать в ландшафтном дизайне растения со стелющейся кроной - они замечательно выглядят в рокариях и на альпийских горках, да и в цветниках тоже выглядят интересно, придавая им колорит. При этом они достаточно долго растут, так что можно в этот период подсаживать к ним самые разные цветущие летники, которые китайский можжевельник красиво оттеняет.

Также китайский можжевельник отлично сочетается в декоративными кустарниками - он прекрасный сосед для сирени, гортензии, спиреи, форзиции, а рядом с яркими побегами дерена зимой выглядит просто чудесно.

Я предпочитаю использовать в ландшафтном дизайне растения со стелющейся кроной - они замечательно выглядят в рокариях и на альпийских горках, да и в цветниках тоже смотрятся интересно, придавая им колорит. При этом они достаточно долго растут, так что можно в этот период подсаживать к ним самые разные цветущие летники, которые китайский можжевельник красиво оттеняет.

Идеальной основой для композиций с можжевельником является газон. Именно на зеленой траве ярче всего проявляется декоративность хвойных растений, причем делать их нужно с западной или восточной сторон участка.

Следует учитывать, что у китайского можжевельника много схожих друг с другом сортов, причем практически все они являются зимнестойкими и способны выдержать температуры до минус двадцати пяти.

Прежде чем выбирать нужный сорт, заранее внимательно изучите его характеристики и почитайте описание. Тогда вам будет проще подобрать растение, которое впишется в дизайн вашего сада.

Азу по-татарски: полезный и вкусный весенний рецепт!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

Время приготовления: 40 мин....

Посадка ягодников в Апреле!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

- Конец апреля – лучшее время для посадки ягодных кустарников: можно высаживать все кустарники. Важно, чтобы растение находилось в стадии покоя (листья не распущены). Если почки начинают распускаться,...

Свекла: лучшие сорта для разных целей использования!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 19:02

При выращивании свеклы огородникам есть, где разгуляться, ведь сортов столовой свеклы представлено много: и сладкие, и ранние, и для хранения. Можно выбрать сорта свеклы по форме плода: круглые, почти...