Действенные способы борьбы с муравьями в саду!

О необходимости бороться с муравьями на садовых деревьях дачнику следует вспомнить уже в начале весны. С установлением теплой погоды на растениях в саду появится тля, и решать проблему муравьиного нашествия будет еще сложнее. Есть несколько действенных методов борьбы с этими насекомыми-вредителями.

Барьерный метод

Защитить дерево от мурашей и тли поможет установка специального барьера в один уровень с землей.

Соорудить барьерное приспособление можно из ненужной автомобильной шины. Потребуется разрезать ее вдоль на 2 части. Одну из них помещают в выкопанный вокруг ствола ров разрезом вверх. Наливают в образовавшуюся канавку воду. Водное препятствие муравьям не преодолеть.

Создать барьер можно и из толченого мела. Порошком обильно посыпают почву вокруг ствола. Мел будет собираться на муравьиных лапках, лишая их цепкости. Насекомое не сможет взобраться на дерево.

Пояс

Защитить дерево от муравьиной братии поможет и специальный ловчий пояс, закрепленный на стволе в 20 см от земли.

Сделать пояс самостоятельно не составит труда. Бельевую веревку следует обильно смазать скользким веществом вроде вазелина, а после обмотать ею ствол. Мураши будут соскальзывать вниз. Дереву приспособление не навредит.

Сделать пояс можно и из полиэтиленовой ленты и солидола. Сначала пленку оборачивают вокруг ствола, а затем смазывают скользкой субстанцией. Вместо солидола можно использовать смолу или березовый деготь.

Для сооружения ловчего пояса применим и двухсторонний скотч, а также бумажная клейкая лента для отлавливания мух в помещении.

Пропитка

Можно бороться с муравьями и тлей и путем обмазывания древесной коры такими пропитывающими средствами:

Смесью, для получения которой соединили сажу с льняным маслом и поваренной солью. Ее наносят на ствол, формируя густой слой шириной 15-20 см.

Хлорной известью слабой концентрации.

Кашицей, полученной путем измельчения зубчиков чеснока (также можно обвязать ствол чесночными стрелками).

Опрыскивание

Прибегнуть к опрыскиванию деревьев от насекомых-вредителей, в частности муравьев и тли, можно в течение теплого сезона. Обработок должно быть несколько.

Для опрыскивания применимы такие народные средства:

Смесь, полученная растворением черного мыла (400 г) в керосине (100 мл). Ее обогащают карболовой кислотой (2 ст. л.). Полученную субстанцию разводят водой (10 л) и обрабатывают ей садовую культуру. Также жидкостью можно полить муравейник.

Настой полыни. Заливают 30 г сухого растительного сырья и 300 г свежесорванной травы водой (10 л) и настаивают в течение 24 часов. После жидкость процеживают и опрыскивают ею деревья.

Раствор соды (5 г на 1 л воды) с добавлением льняного масла (30 г).

«Кока-кола». Напиток разбавляют водой (пропорция – 5:1) и орошают полученной жидкостью садовые культуры, подверженные нашествию муравьиной братии.

Профессиональные средства

Если народные способы не дают желаемого результата, на помощь придут покупные инсектицидные препараты:

«Гром 2»;

«Чистый дом»;

«Муравьед».

Такие средства обычно выпускают в форме геля. Ими потребуется обмазать ствол и разместить рядом приманку для мурашей. В течение 30 суток можно будет наблюдать массовую гибель вредителей.

Отпугивание растениями

Отпугнуть муравьиную братию от сада можно и путем высаживания растений, аромат которых эти насекомые не переносят. Речь идет о пижме, бузине, мяте перечной, аптечной ромашке, полыни, календуле. Также можно просто разбросать между деревьев сорванную свежую полынь или ветки бузины.

Добиться отличного эффекта в борьбе с муравьями можно, используя сразу несколько методик. Например, сочетать применение ловчих поясов с использованием народных средств для опрыскивания растений.

Детская присыпка — настоящий помощник против муравьев в огороде! Как применять и какого результата ожидать?


Опубликовано: 01 августа 2020, 19:01

Так как отыскать гнезда и крупные места скопления вредителей удается не всегда, я хочу рассказать про другой способ. С его помощью можно защитить посадки от муравьёв приходящих с отдаленных территорий...

Купила недорогое средство от Муравьев! Рассказываю о результате!


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:01

Наверное, нет на свете такого счастливого дачника, которому не приходилось бы хоть однажды вести борьбу с муравьями на участке. Эти, с виду совсем безобидные насекомые, зачастую превращаются в настоящ...

Как можно избавиться от муравьев на участке быстро?


Опубликовано: 17 июня 2020, 19:02

Муравьи не только питаются садовыми и огородными культурами, но и являются разносчиками тли — опасного вредителя, уничтожающего большую часть растений, а вместе с ними и будущего урожая. Поэтому многи...

Магония падуболистная - редкий декоративный кустарник!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Если вы хотите быстро придать вашему саду декоративность и оригинальность, проще всего это сделать при помощи необычных цветущих кустарников. Они растут достаточно быстро, а уход за ними менее сложный...

Особенности обустройства моноцветников!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Одноцветные (монохромные) цветники - это классика ландшафтного дизайна. Почему-то считается, что в обустройстве таких цветников нет ничего сложного, но так ли это?...

7 «За» и 3 «Против» подзимнего сева морковки! Мое мнение сажать или нет! Общие рекомендации по сортам!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Кстати, под зиму морковку ещё не поздно посадить. Её можно сажать до -5-7 градусов. Есть такой способ посадки морковки, как подзимний сев. Если кто-то думает, что это современное изобретение, то глубо...