Выращивание рассады перца — подготовка и сроки посадки семян!

При выращивании перца важно своевременно провести посев семян с целью получения качественной рассады, которая быстро адаптируется к новым условиям после пересадки на грядки или в теплицу.

Сроки посева, подготовка семенного материала

При грамотном выборе срока посадки семян перца удастся получить достаточно окрепшую рассаду, готовую к выращиванию в условиях открытого грунта, парника или теплицы.

Оптимальным считается промежуток времени от первых чисел февраля до второй декады марта. Точные сроки зависят от сорта перца, поэтому необходимо внимательно изучить этикетку, на которой указывается предпочтительное время для посева. Также учитывают климатические условия региона и возможность выращивания в дальнейшем рассады в тепличных условиях или на грядках.

На подготовительном этапе потребуется выбрать наиболее качественные семена. С этой целью в литре прохладной воды растворяют около 30 г мелкофракционной соли. Замачивают семена на 8-10 минут. Все некачественные (сухие, поломанные, пустые, поврежденные плесенью или насекомыми) зернышки будут плавать на поверхности. Их легко можно собрать и выбросить. А все утонувшие семечки нужно промыть чистой водой, разложить на плотной бумаге, чтобы они высохли.

Предпосевная подготовка

Отобранные здоровые семена подготавливают накануне посадки разными способами:

Замачивание

Наливают в широкую посуду теплую воду. Погружают в нее семечки перца и оставляют на 5 часов. Затем заворачивают в мягкий увлажненный хлопчатобумажный лоскут или бумажную салфетку. Кладут в полиэтиленовый пакет для сохранения влажности. Оставляют в тепле, пока зернышки проклюнутся.

Барботирование

Этот способ считается более результативным. Необходимо семена положить в подходящую емкость с водой и опустить туда трубку, подключенную к аквариумному компрессору. Оставляют на сутки. Затем достают зернышки и высушивают. Выполняют такую операцию за 2-3 недели до планируемого посева.

Обеззараживание

Включается процедура обеззараживания в подготовительные мероприятия с целью профилактики заболеваний. Можно подготовить розовый раствор перманганата калия или использовать специальные препараты, например «Альбит», «Бактофит».

Стимулирование роста

С целью ускорения процесса проклевывания семечек приобретают специальные стимуляторы роста. Их используют при обработке семян, а также на стадии образования у сеянцев двух-трех листочков.

Используют для профилактической обработки древесную золу. Берут 2 ст. л. просеянной золы, размешивают в литре прохладной воды. Семена заворачивают в марлю и опускают на 5-6 часов в раствор.

Можно для предпосевной подготовки семени перца использовать комплексные микроудобрения, например «Цитовит», «Микровит». В питательном растворе выдерживают посевной материал на протяжении 25-30 минут. Для себя необходимо выбрать какой-то определенный метод.

Посадка семян

Почвенная смесь, подходящая для рассады перца, должна быть плодородной, воздухопроницаемой и рыхлой. Можно приобрести готовый субстрат или самостоятельно смешать измельченную дерновую почву с просеянным речным песком и хорошо перепревшим компостом в равных долях.

Перец не любит пересадки, поэтому сразу подбирают достаточно объемные емкости для его развития. Чаще берут пол-литровую тару. Если все-таки планируется пикировка, то можно использовать более мелкую посуду.

Обязательно в посадочных емкостях нужно сделать дренажные отверстия не только на дне, но и на стенках. Семена размещают на глубину не больше 2-3 см по несколько штук на каждую емкость. Это позволит после развития входов отобрать наиболее крепкие и сильные экземпляры. Уход заключается в своевременном увлажнении грунта. Помещают посадочные лотки в теплое место.

От качества рассады перца зависит в дальнейшем получение достойного урожая не только в теплице, но и на грядках в условиях открытого грунта.

Острый перец 2021 - мои фавориты!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:21

Каждый год в теплицу с помидора я непременно сажаю несколько кустов острого перца. Мне нравятся необычные формы и цвета, а также я его добавляю в аджику, при мариновании огурцов и томатов (Маринованны...

Старые сорта болгарского перца, про которые забывать не нужно: 4 сорта, которые не хуже новых!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Сорта перца, которым больше 20-30 лет - а некотоым гораздо больше. И они не хуже новинок, а часто гораздо лучше новомодных гибридов по многим показателям, по совокупности характеристик. Старые-добрые ...

Почему мне так нравится перец сорта Гогошары - красивый и урожайный?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Заканчивая очередной дачный сезон, я всегда подвожу итоги. Что хорошо удалось в этом году, что не получилось. Исходя из этого, составляю план посадок на будущий год. В этом году из всех посаженных сор...

Подготовка яблонь к зиме: защита от грызунов и ветров!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

В большинстве своем яблони не боятся морозов, но зимнее укрытие им необходимо для защиты от ветров и грызунов. Зайцы и другие животные используют в пищу кору молодых деревьев, оголяя ствол и лишая его...

Календарь цветовода на октябрь!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

В октябре цветы и декоративные растения, как и другие садовые культуры, начинают готовить к зиме: одних красавиц обрезают и бережно укутывают, других - теплолюбивых неженок - приходится выкапывать и у...

Календарь садовода на октябрь: подкормки, укрытие, подзимний полив!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

В октябре нужно успеть подготовить сад к зиме, заняться уборкой и благоустройством, защитить растения от предстоящих морозов....