Календарь цветовода на октябрь!

В октябре цветы и декоративные растения, как и другие садовые культуры, начинают готовить к зиме: одних красавиц обрезают и бережно укутывают, других - теплолюбивых неженок - приходится выкапывать и укладывать на хранение в подвале или на балконе.

В октябре в цветнике вносят минеральные (фосфорно-калийные) и органические удобрения для повышения зимостойкости цветочных культур.

Пионы

С середины и до конца октября в Подмосковье проводят обрезку пионов на зиму.

Когда в октябре уже чувствуются легкие морозы, поверхность клумбы с пионами можно мульчировать конским навозом – это защитит корни пионов зимой и даст необходимые питательные вещества с наступлением нового сезона.

Гладиолусы

Начало октября – последний срок выкопки гладиолусов в Подмосковье. Луковицы не любят холодную влажную почву, долгое пребывание в сырой земле отрицательно сказывается на здоровье растений. После выкопки луковицы обрабатывают, сортируют и кладут на просушку, спустя месяц-полтора отправляют на хранение.

Канны

Канны в конце октября выкапывают, отделяют корневища и складывают на полки в погребе.

Тигридии

Вместе с посадками и посевами цветов подходит время пересадок и размножения. В октябре созревают детки и семена тигридии. Их собирают, чтобы посеять в конце февраля.

Рододендроны

При подготовке рододендронов к зиме им нужно обеспечить регулярный полив, особенно если осадков не выпадает. Чем больше влаги будет, тем лучше перезимуют вечнозеленые и полувечнозеленые кустарники. Каждые 4 дня выливайте под куст пол-лейки чуть подогретой воды. В середине октября для хорошей зимовки рододендронов, их нужно подкормить раствором двойного суперфосфата.

Гортензия

В начале октября нужно приступать к обрезке метельчатой и древовидной гортензии, если не сделали этого раньше.

Розы

Перед укрытием при подготовке роз к зиме растения обрезают, удаляя листву и невызревшие побеги.

В середине октября основания розовых кустов окучивают, чтобы уберечь растения от заморозков.

Уже в конце октября или позже, перед наступлением настоящих морозов, розы окучивают повторно и укрывают окончательно.

Для укрытия роз используют лапник, сухую листву, растительные остатки, специальный укрывной и утеплительный материал.

Для подготовки роз к зиме в октябре с них удаляют листья, вырезают невызревшие побеги. Сам куст подрезают наполовину или треть длины в зависимости от группы роз.

Уход за комнатными растениями в октябре

У комнатных, как и у садовых растений, наступает период покоя. Поэтому требуются изменения и в условиях содержания.

Подкормки

В октябре активные подкормки комнатных растений заканчиваются. Их нужно заменить, сократить или прекратить вовсе.

Температура

С октября и на весь период покоя температуру для комнатной кливии киноварной опускают до 15 °C – повышенные температуры может негативно отразиться на цветении.

При уходе за азалией начиная с октября нужно поддерживать низкую температуру около 10-18 °C. В этот период растение закладывает цветочные почки, свет должен быть ярким рассеянным.

С наступлением холодов пеларгония плющелистная становится комнатным жителем. В октябре ее переносят в домашние условия, предварительно укоротив побеги.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Календарь садовода на октябрь: подкормки, укрытие, подзимний полив!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

В октябре нужно успеть подготовить сад к зиме, заняться уборкой и благоустройством, защитить растения от предстоящих морозов....

Влияние обрезки на нагрузку куста винограда! Какие факторы говорят о перегрузке или недогрузке куста?


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

Уважаемые читатели, говоря об обрезке винограда, нельзя не затронуть такую важную тему, как нормировка нагрузки куста, потому что обрезка напрямую зависит от способов формировки и нормирования нагрузк...

Агроном научил грамотно копать огород осенью — почва оздоровляется, а весной быстрей прогревается!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:04

— Неправильно ты, дорогуша, огород копаешь! — сказала мне как-то агроном и забрала у меня лопату: — Смотри, как надо! Расскажу про хитрый нюанс по перекопке почвы осенью, который в своем время дал мне...