Календарь садовода на октябрь: подкормки, укрытие, подзимний полив!

В октябре нужно успеть подготовить сад к зиме, заняться уборкой и благоустройством, защитить растения от предстоящих морозов.

Почву готовят к весенним работам, вносят осенние удобрения, укрывают растения, проводят подзимний полив, профилактическую и санитарную обрезку.

Стволики деревьев нужно побелить, чтобы защитить растения от солнечных ожогов, растрескивания и обмерзания коры.

Молодые посадки желательно обвязать при наступлении постоянных морозов.

Осенью перед укрытием на зиму на кустах в саду нужно провести профилактические обработки: опрыскать растения бордоской жидкостью, раствором железного или медного купороса, фунгицидными препаратами.

Для удачной перезимовки садовых культур без правильных подкормок не обойтись. Фосфорно-калийные удобрения напитают растения нужными микроэлементами, мульчирование перегнойным или торфяным компостом утеплит корни. Такие подкормки будут полезны всем кустарникам, кроме косточковых культур (во избежание выпревания стволика).

Помимо основных садовых работ, хорошо бы позаботиться и о птицах – привлечь их в сад можно с помощью кормушек и синичников, подкармливая в течение зимы пернатых помощников

Поливы в саду в октябре

В октябре при подготовке сада к зиме и повышения зимостойкости растений рекомендуется проводить влагозарядковые осенние поливы.

По срокам нужно выбрать такой период, когда еще довольно тепло, но не настолько, чтобы влага испарялась.

При этом нужно успеть до морозов и выпадения снега. Для осенних поливов выбирайте ясный погожий денек с температурой ок. 10° C.

В зависимости от культуры, возраста растения и погодных условий под растение выливают от 3 до 9 ветер воды.

В центральной России при уходе за земляникой осенний влагозарядковый полив проводят в конце октября. Расход: 3-4 ведра воды на 1 м².

В засушливых регионах подзимний полив будет полезен и при уходе за малиной после сбора урожая. Ягодный кустарник поливают из расчета 5-10 ведер на 1 м².

Размножение и заготовка черенков в октябре

В октябре собирают шишки для семенного размножения туи. Шишки сушат, семена извлекают и хранят в мешочке до весны под снегом.

В конце октября сразу после листопада и до выпадения снега, приступают к заготовке черенков плодовых деревьев. Побеги нужно выбирать здоровые, вызревшие, однолетние, длиной ок. 1 м и диаметром не менее 0,6 см. Подмерзшие побеги не приживутся.

Заготовкой черенков винограда занимаются весь октябрь. На черенки берется средняя часть однолетнего прироста с диаметром около 1 см длиной 18-20 см с 4 и более почками. Листочки, пасынки, усики нужно срезать с побега.

В конце октября (до наступления устойчивых морозов) для вегетативного размножения яблони готовят черенки. Всю зиму их хранят в прохладном месте (в погребе или в прикопе под снегом), не допуская пересыхания побегов.

Сбор и хранение урожая в саду в октябре

В октябре продолжается сбор плодов и семян рябины для лекарственных заготовок.

Урожай хурмы собирают, когда уже почти вся листва на деревьях опала. К моменту сбора плодов они должны набрать яркую окраску, стать чуть мягкими на ощупь.

Созревают в октябре и плоды хеномелеса (айвы японской) . Желтые ароматные плоды хороши для варки варенья, в свежем виде они кислые и вяжущие.

Укрытие растений в саду

В середине октябре для защиты малины от мороза однолетние побеги окучивают и пригибают.

В октябре начинается подготовка к укрытию винограда на зиму. Для успешной перезимовки невызревшую часть лозы удаляют. При укрытии винограда в разных природно-климатических зонах есть свои особенности. Где-то достаточно снять лозы со шпалеры и засыпать слоем сухой опавшей листвы, а где-то виноград упаковывают в короба и траншеи.

В конце октября при уходе за земляникой в Средней полосе, ее кустики рекомендуется окучить и прикрыть соломой и лапником. Новопосадки хорошо еще замульчировать торфом или опилками толщиной в 5-6 см.

Ежевика в Сибири на зиму нуждается в укрытии. Побеги пригибают еще до того, как полностью опадут листья и обеспечивают достаточное снежное укрытие.

Для подготовки к укрытию актинидии лианы обрезают и укладывают на землю. В конце октября, когда в Сибири наступают устойчивые похолодания, актинидию укрывают нетканкой (например, агротексом). Снежное покрывало защитит растение зимой, а в малоснежные зимы и на открытых участках потребуется дополнительное укрытие пленкой.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Влияние обрезки на нагрузку куста винограда! Какие факторы говорят о перегрузке или недогрузке куста?


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:02

Уважаемые читатели, говоря об обрезке винограда, нельзя не затронуть такую важную тему, как нормировка нагрузки куста, потому что обрезка напрямую зависит от способов формировки и нормирования нагрузк...

Агроном научил грамотно копать огород осенью — почва оздоровляется, а весной быстрей прогревается!


Опубликовано: 28 сентября 2020, 19:04

— Неправильно ты, дорогуша, огород копаешь! — сказала мне как-то агроном и забрала у меня лопату: — Смотри, как надо! Расскажу про хитрый нюанс по перекопке почвы осенью, который в своем время дал мне...

4 сорта Редьки с самой нежной мякотью и остро сладким вкусом!


Опубликовано: 29 сентября 2020, 01:01

Редька в культуре уже более четырех тысяч лет! Этот невероятно полезный корнеплод обладает широким спектром противовирусных и антибактериальных, а также противопаразитарных свойств....