Самые быстрорастущие и неприхотливые кустарники на моем участке! Посадите, не пожалеете!

Они посажены у нас на участке в местах с самыми плохими условиями, тем не менее растут превосходно, имеют шикарную форму вообще без какого-либо ухода.

Первой в этом списке Ива пурпурная Нана.

Знаете, это просто монстр ландшафтного дизайна, в хорошем смысле. У нас есть кусок участка, куда ежедневно, несколько раз в день сливается вода из колодца-отстойника. И летом, и зимой, в любой мороз. А учитывая, что живем мы на глине, для любых растений в этом месте создаются адские условия. Выживала лишь крапива.

Посадили эту иву и она уже за 2 года выросла в гигантский шар 2х2 метра. Отлично переносит обрезку, лепи из нее какую хочешь форму.

Кстати, в этом же месте зимой с крыши скатываются огромные пласты снега и буквально придавливают кусты прямо посередине. В первую зиму я думала, что все поломало и если и выживут, то будут расти кривыми. Какое там! Каждую весну оправляются и снова принимают круглую форму.

Дерен белый

Растет рядом, в этих же условиях. Аналогично ноль ухода, только обрезка. Так же быстро вымахал и нарастил пышную округлую форму. Единственное, съезжающие сугробы все же сделали свое дело и основные ветви растут теперь немного кривыми. Но зеленой массой и обрезкой этот недостаток маскируется.

Спирея японская

Растет у калитки. Изначально неправильно выбрано место для посадки, ей там мало места, поэтому несколько раз за сезон приходится делать нещадную обрезку. От этого спирея наращивает еще более густую растительность.

Ноль подкормок, поливов и другого ухода. Спирея нарастает очень быстро и имеет декоративный вид с весны до осени. Хороша как во время цветения, так и осенью. А еще она прекрасно размножается черенками.

Пузыреплодник

Ну этот кустарник знаком всем. Его часто используют в городском озеленении, а потому я его не очень люблю. Растет один куст у нас за пределами участка. Вымахал буквально за первое же лето и после каждой обрезки наращивает все больше новых ветвей.

У меня еще много кустарников, которые могут похвастаться быстрым ростом, красивым видом и неприхотливым нравом. Но названные мной - просто рекордсмены по скорости роста и выживаемости. Они отлично подойдут для создания живых изгородей, маскирования некрасивых мест на участке и не создадут никаких хлопот. Хотите, стригите, придавайте форму. Хотите, оставляйте их в покое. Они вас точно не подведут!

Друзья, надеюсь, статья была полезной. Я буду очень рада, если Вы оцените ее лайком.

Всем здоровья, удачи и добра!

Достала с антресоли старый тюль и сделала из него милую шторку. Отличное решение для небольших окон


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Всем привет!...

Козероги проснутся в отличном настроении, и возможность добиться финансовых успехов


Опубликовано: 09 марта 2021, 16:48

Сегодня вы проснетесь в фантастическом настроении, вы сами вряд ли сможете в это поверить. Возможно, ваши мечты очистили ваше подсознание и прояснили ваши сомнения. В любом случае, вы будете чувствова...

Я люблю свой дом и счастлива в нем Раз в месяц я зажигаю свечу говорю простые слова, очищая свой дом от негативной энергии


Опубликовано: 06 марта 2021, 14:08

Бессонница, кошмары, ссоры с людьми, с которыми вы живёте под одной крышей, частые поломки бытовых вещей. Эти и подобные неприятности могут свидетельствовать о том, что на вас кто-то навёл негатив. Пр...

Выращивание камелии!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Камелия считалась всегда капризным цветком, но при правильном уходе и оптимальных условиях они могут долго радовать ваш глаз....

Когда и как сажать петунию на рассаду в 2020 году?


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Здравствуйте! Предлагаю обсудить сроки посадки петунии и поделиться секретами выращивания этого популярнейшего цветка....

Лучшие и урожайные сорта огурцов, которые плодоносят до глубокой осени!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Пожалуй, каждому дачнику хочется увеличить продолжительность плодоношения своих овощей. Сегодня уже нет необходимости предпринимать какие-то специальные манипуляции для этого, так как селекционерами б...