Когда и как сажать петунию на рассаду в 2020 году?

Здравствуйте! Предлагаю обсудить сроки посадки петунии и поделиться секретами выращивания этого популярнейшего цветка.

Сроки посадки

Зацветает петуния через 2,5 - 3 месяца после посева. Поэтому определить сроки не трудно. Высаживать в открытый грунт петунию и её гибриды можно только тогда, когда почва прогреется, а возвратные заморозки исключены. Для средней полосы России это вторая половина мая, для южных регионов начало мая, а для Сибири - начало июня.

Таким образом, для того чтобы получить цветущие кустики к началу июня, сеять петунию нужно в конце февраля - середине марта.

Удачные дни для посева петунии:

В феврале - 4-7, 10-15, 25;

В марте - 2-6, 10, 13, 14, 22, 27, 28.

Как сажать петунию правильно

Существует много способов сажать петунию, но есть 3 общих момента:

- петуния всходит на свету (но не под прямыми солнечными лучами), поэтому заглублять семена не надо.

- грунт нужно продизинфецировать.

- грунт должен быть слабокислый, питательный и рыхлый, но в то же время сохранять влагу. Смесь можно приготовить самим смешав суглинок, торф, компост и песок. Суглинок сохранит влагу, компост и торф обеспечат питательными веществами, а песок придаст водо и воздухопроницаемость. Можно использовать покупной грунт для цветов.

Методы выращивания рассады.

1. Традиционный способ посадки. Контейнер заполняют грунтом, увлажняют, а затем рассыпают сверху семена. Для удобства можно смешать с песком или использовать лист бумаги. Контейнер закрывают плёнкой и ставят в светлое и тёплое место, оптимальной температурой будет 23-25 градусов Цельсия. Всходы появляются в течение 10-15 дней.

2. Посадка семян на снег. Контейнер заполняется грунтом, сверху равномерно раскладывают снег, толщиной около 2 см, на который рассыпают семена. Чёрные точечки семян хорошо видны на снегу и их легко можно распределить с помощью зубочистки. Затем нужно накрыть плёнкой и поставить в светлое тёплое место.

3. Посадка семян в торфяные таблетки. Торфяные таблетки хорошо размачивают в контейнере, стенки которого выше них. В специальные углубления помещают семена, слегка вдавив их в субстрат. Контейнер накрывают плёнкой и ставят проращивать, соблюдая температурный режим и ежедневно проверяя влажность торфяных таблеток, которые быстро пересыхают.

У каждого метода есть свои плюсы и минусы, потому каждый сам решает, как ему удобнее. Я сажаю традиционным методом, всхожесть хорошая.

Пикировка петунии.

Пикировать петунию по отдельным стаканчикам нужно будет только в тех случаях, если вы воспользовались первыми двумя способами. Данную процедуру проводят в фазе 2 настоящих листочков. Заранее готовят посуду и землю. Сеянцы хорошо увлажняют и с помощью чайной ложки или палочки аккуратно, вместе с комочком земли пересаживают. Пикировку лучше всего проводить вечером, чтобы за ночь рассада успела немного окрепнуть и лучше укорениться.

А есть ли у вас какие-нибудь секреты выращивания петунии? Расскажите пожалуйста в комментариях. Фото приветствуются.

Семена каких цветов я купила этой весной и почему Варвара краса моя самая любимая петуния?


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:28

Приветствую всех своих читателей и подписчиков! Всем весеннего настроения и исполнения всех планов и желаний!...

Рассада петунии: сажаем сами!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 13:01

Петуния давно завоевала почетное место в цветниках дачников. Рассада ее в сезон продается во всех цветочных магазинах в большом количестве. Но выбор сортов и расцветок, как правило, ограничен. Поэтому...

Семена петунии: выбор и подготовка к посеву!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Однолетние цветы пользуются большим спросом среди тех, кто владеет дачными участками. Их ценят за неприхотливость, длительный период цветения, шикарные расцветки. К самым востребованным однолетникам м...

Лучшие и урожайные сорта огурцов, которые плодоносят до глубокой осени!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Пожалуй, каждому дачнику хочется увеличить продолжительность плодоношения своих овощей. Сегодня уже нет необходимости предпринимать какие-то специальные манипуляции для этого, так как селекционерами б...

Универсальный способ определения сроков посева семян и высадки рассады помидоров, перца и баклажанов для любого региона!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Всё началось с вопроса читательницы о том, когда сеять перец на рассаду на Южном Урале. В комментарии много не напишешь. А тема важная....

Пошаговый процесс закаливания Рассады Томатов! Наслаждайтесь крупными сочными Помидорами уже в этом году!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 07:01

Рассаду томатов всегда выращиваю сама. Занятие хлопотное, но предпочитаю не рисковать, приобретая непонятную рассаду на рынке или в садовом центре. Выращивая свои, родные помидорки, я и агротехнику че...