Расскажу почему соседка, увидев мои грядки с капустой, ахнула и сказала: Немедленно опрыскай капусту водой с зубной пастой?

Я выращиваю капусту на своем участке уже много лет. Люблю этот сочный овощ в разных видах — свежем, маринованном, тушенном и пр. Но справедливости ради стоит отметить, что мои капустные грядки раньше было немного стыдно кому-то показывать. Несмотря на все мои усилия — постоянное удобрение почвы перегноем, регулярный полив и подкормку растений, вид у капусты был далеко не идеальный.

Как бы я не старалась, кочаны постоянно пожирали стаи тли, гусениц и множества других вредителей. С некоторыми врагами капусты я успешно справлялась, но вот полностью уничтожить гусениц мне не удавалось никогда, пока я не узнала, какую пользу для растения приносит обработка раствором с зубной пастой.

Как-то раз соседка по даче увидела мои капустные грядки и ахнула. Она посоветовала мне срочно опрыскать капусту водой с зубной пастой, а также продемонстрировала свои красавцы кочаны. Они были крупные, без единого видимого поражения гусеницами или тлей и просто радовали своим здоровьем и чистотой.

Я удивилась, и как всегда начала искать информацию в Сети. И вот что я узнала. Главным достоинством использования зубной пасты в борьбе с вредителями является ее безвредность для самого растения. Кроме гусениц, раствор с пастой эффективно отпугивает слизней и улиток, и даже в какой-то мере подкармливает растения. Ведь в состав всех зубных паст входит фтор, кальций и различные растительные экстракты, полезные для капусты.

Гусеницам весьма не по нраву запах раствора с зубной пастой. Если они атаковали ваши капустные кочаны, следует обязательно приготовить следующий раствор: 1 тюбик пасты развести в 1 л воды. Все тщательно размешать и оставить настаиваться в течение 2 час. Полученный раствор надо перелить в пульверизатор и опрыскать растения. Если у вас нет пульверизатора, то можно разбрызгивать раствор при помощи небольшого веника.

Данную обработку надо проводить в сухую безветренную погоду. Соседка опрыскивает свои грядки вечером, чтобы солнечные лучи не сожгли мокрые капустные листья. Если гусеницы успели сильно размножиться в капусте, то проводить обработку следует несколько раз с интервалом в 3-4 дня. В профилактических целях опрыскивать капусту можно раз в 7-9 дней.

Данное универсальное и недорогое средство помогает решить проблему с вредителями капусты. Я попробовала и осталась довольна.

Мои любимые сорта капусты, которые посажу в 2021 году: 3 проверенных сорта не подведут!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

У отца всегда удавалась капуста на славу,а соседям на удивление - красивая, как с картинки: плотная, крепкая, вкусная и хрустящая. А мамы- идеальная квашеная капуста - загляденье. А дело в сортах - в ...

Правила хранения капусты в домашних условиях!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Каждый вид капусты имеет свои полезные свойства. В зимнее время этот овощ дает организму большое количество витаминов. Чтобы вилок в домашних условиях пролежал как можно дольше, нужно соблюдать нескол...

Выбираем, что посадить на капустную грядку, заранее! Планируем огород правильно и готовимся к новому сезону!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:01

Начинающие дачники не всегда знают правила севооборота, поэтому невольно не дают почве отдыхать и набираться питательных веществ. Из-за нарушения правил посадки грунт сильно окисляется, только посажен...

Что нужно делать с огурцами в июле и августе, чтобы продлить плодоношение (Если плети начали сохнуть, гореть и увядать)?


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

Огурцы любят все, поэтому практически на каждом участке можно увидеть грядочки с аккуратными зелеными огурчиками. Но уже в июле, вместе с тем, как готовить банки для консервирования огурцов и закатки ...

Как размножить красивый сортовой Клематис черенками? Показываю как я обычно это делаю элементарным и действенным способом!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

Семь лет назад мы приобрели загородный участок с домиком и деревянной беседкой. Соседка по даче посоветовала мне использовать в качестве отделки строений клематисы. Я последовала ее совету и ни разу н...

Что нужно делать с перцем в июле и августе? Делюсь личным опытом больших урожаев!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

В нашей большой семье все без исключения любят болгарский перец. Причем употребляем мы его не только в свежем и замороженном виде, но и заготавливаем перчик впрок....