Что нужно делать с огурцами в июле и августе, чтобы продлить плодоношение (Если плети начали сохнуть, гореть и увядать)?

Огурцы любят все, поэтому практически на каждом участке можно увидеть грядочки с аккуратными зелеными огурчиками. Но уже в июле, вместе с тем, как готовить банки для консервирования огурцов и закатки различных огуречных салатов, я всем советую не забывать продолжать ухаживать за самими кустами. В противном случае в августе вы не сможете найти на своих огуречных плетях ни одного плода.

Мои огуречные секреты, позволяющие собирать огурцы вплоть до первых заморозков

Мнение некоторых огородников, что когда пошел урожай, то огурцы нужно только изредка поливать и выдергивать сорняки, считаю в корне неправильным. Так урожайность кустов прекратится уже к концу июля.

Мои же кусты радуют вкусными огурчиками еще довольно долго. Что нужно делать:

- Регулярно и достаточно обильно поливать кусты (приблизительно 8-10 л воды на одно растение). Технология полива — вечером прямо под корень.

- В июле и даже в августе после сбора 1 и 2 волны урожая обязательно надо подкормить растения. Вторая половина лета требует подкормки калием и фосфором. Азот в это время года огурцам уже не нужен. Я делаю одну подкормку нитрофоской (1 ст. л. на 10 л воды). Затем через 2 недели коровяком и сульфатом калия (на 10 л воды 0,5 л коровяка и 1 ст. л. сульфата калия). В августе стараюсь опрыскать растения кислым молоком (1 часть молока на 3 части воды).

- В это время важно охранять грядки от тли. Для профилактики я делаю опрыскивания кустов настоем луковой шелухи или чеснока с хозяйственным мылом.

- Продолжать мульчировать растения, причем можно использовать не только свежую траву, но и низинный торф, перегной или солому.

- Надо вовремя собирать урожай, не давать огурцам сильно перерастать. Иначе куст «откладывает на потом» образование новой завязи, растрачивая все силы на переростков.

- Удалять поврежденные листья. Как бы хорошо я не ухаживала за своей грядкой, в это время на листьях кустов уже вовсю пируют разные вредители, да и заболевания не заставляют себя долго ждать. Удалять подсохшие листья надо очень аккуратно, стараясь не переворачивать плеть и не травмировать ее.

Если изменять привычное положение плети, то куст будет стараться вернуть его обратно, а также снова развернуть свои листья для того, чтобы получать достаточное солнечное освещение. А это требует больших усилий, которые во второй половине лета уже растениям ни к чему.

Разумеется, что вырастить вечный куст огурцов у меня никогда не получится, но продлить сезон плодоношения огурчиков вполне удается. Так приятно в сентябре пойти на грядку и насобирать маленькие ароматные огурчики для приготовления зеленого полезного салата.

Рассказываю, почему выращивание огурцов дома на окне - гиблое дело? Мой опыт!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

В прошлом году загорелась идеей выращивать на подоконнике свои огурчики, чтобы зимой с веточки сорвать и к столу. Такие были у меня фантазии, а на деле вышло все иначе, что отбило желание эксперименти...

Бор для огурчиков: 3 «убойных» рецепта, чтобы урожай был большим, а плоды вкусными!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 07:01

Хороший рост и обильная урожайность огурчиков во многом зависит от своевременного внесения надлежащей подкормки. Отличным вариантом удобрения выступает борная кислота. Она сполна насыщает растения все...

7 домашних сортов огурцов для выращивания на подоконнике зимой!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Вырастить огурцы в домашних условиях не сложно, нужно лишь выбрать подходящие сорта, освободить немного места на подоконнике или поставить стеллаж....

Как размножить красивый сортовой Клематис черенками? Показываю как я обычно это делаю элементарным и действенным способом!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

Семь лет назад мы приобрели загородный участок с домиком и деревянной беседкой. Соседка по даче посоветовала мне использовать в качестве отделки строений клематисы. Я последовала ее совету и ни разу н...

Что нужно делать с перцем в июле и августе? Делюсь личным опытом больших урожаев!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

В нашей большой семье все без исключения любят болгарский перец. Причем употребляем мы его не только в свежем и замороженном виде, но и заготавливаем перчик впрок....

На моей вишне облысели ветки! Спасибо соседу, разъяснил в чем дело, и как все исправить! Теперь все в норме: Урожая много!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

У меня в саду растет несколько прекрасных вишен. Как и все деревья, они нуждаются в обрезке. Честно говоря, я не всегда занимаюсь обрезкой вишен — бывает просто не хватает времени и сил. Тем более, ра...