Мой проверенный рецепт: Как я избавилась от муравьев с помощью манки?

Муравьи, казалось бы, безвредные ребята, но нет. Мало того, что они разносчики тли, и там, где роятся муравьишки обычно всегда живёт тля. Потому что они ей питаются, точнее не ею, а сладким налетом который она вырабатывает (тля для муравьёв как корова для человека).

Так муравьи ещё и наносят вред посевам. В частности, свою борьбу с ними я начала после того, как посеянные семена огурцов не взошли, ибо все они были истреблены муравьями. Пересевала огурчики я несколько раз и пока не поборола муравьёв всходов не было.

Перепробовала я много разных средств и расскажу о них и их эффективности по порядку.

Манка

Много раз встречала в интернете, да и просто друзья-огородники советовали, простой способ применения манки от муравьёв. Решила я попробовать.

Как и советовали рассыпала манку толстым слоем на местах их пути, на так называемых дорожках, и щедро присыпала их норки-муравейники.

По идее муравьишки должны были крупинки манки скушать и принести в свои муравейники, манка внутри насекомых вроде должна разбухать и они должны погибнуть.

Что в результате?

Да ничего. Вообще ничего) Манка так и осталась лежать на своём месте, а муравьи так и продолжили наносить вред огороду.

Уж не знаю кому и как этот способ помогал, но лично моё мнение, одной манкой здесь не отделаться.

Поэтому я решила поискать на её основе более действенное средство, и нашла, но об этом ближе к концу статьи.

Пшено

Ещё одна крупа, с помощью которой обещают стопроцентное избавление от муравьёв на участке. Встретила я этот рецепт уже после того, как опробовала манку. С некоторым скепсисом отнеслась к нему, но решила попробовать и его.

По рецепту пшено необходимо залить кипятком на 10–15 минут, добавить в эту смесь чего-то сладенького (сахар, мёд или варенье) и разложить в местах скопления муравьёв такую приманку.

Что в итоге?

Всё было сделано по рецепту, сладкие пшённые приманки разложила возле норок муравьёв и на их пути на мою огуречную грядку. Что-то они утащили с собой, но большинство пшена из приманки так и осталось лежать на своём месте. А муравьи так и не перестали бегать по огороду и истреблять всё на своём пути.

Метод меня тоже не устроил. Решила искать что-то более убойное и нашла.

Суперприманка уничтожающая муравьёв

Как и первый вариант средства от муравьёв в состав входит манка. Но этот рецепт более убойный чем первый.

Состав:

Сухие дрожжи.

Манка.

Сахарная пудра.

Любое средство от муравьёв (можно и без него, но в таком случае эффект будет 100%).

Все ингредиенты я смешала 1:1 и рассыпала понемногу вокруг грядок, муравьиных дорожек и их домиков.

Что в результате?

Буквально через 2 дня муравьи полностью исчезли с участков, где была рассыпана такая «отрава». Увы, эти насекомые насовсем с участка не уходят и периодически снова появляются. Чтобы отпугнуть «залётных» муравьишек со своего участка, я применяла тот же состав в качестве профилактики, но без яда (т. е. без последнего пункта из состава выше).

Ещё одно хорошее средство от муравьёв знаю с борной кислотой в составе, но об этом будет материал позже.

Кстати! Семена для своего участка, вот уже 4-й год я заказываю по почте — здесь, а саженцы кустарников, роз и клубневые растения — тут.Все всегда приходит быстро, а урожаи радуют отменными результатами.

А у вас есть опыт применения манки и других круп от муравьёв на своем участке? Пишите в комментариях, свои рецепты применения и результаты, как всегда, буду благодарна за высказанное вами мнение и ваш опыт.

Действенные способы борьбы с муравьями в саду!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

О необходимости бороться с муравьями на садовых деревьях дачнику следует вспомнить уже в начале весны. С установлением теплой погоды на растениях в саду появится тля, и решать проблему муравьиного наш...

Детская присыпка — настоящий помощник против муравьев в огороде! Как применять и какого результата ожидать?


Опубликовано: 01 августа 2020, 19:01

Так как отыскать гнезда и крупные места скопления вредителей удается не всегда, я хочу рассказать про другой способ. С его помощью можно защитить посадки от муравьёв приходящих с отдаленных территорий...

Купила недорогое средство от Муравьев! Рассказываю о результате!


Опубликовано: 31 июля 2020, 13:01

Наверное, нет на свете такого счастливого дачника, которому не приходилось бы хоть однажды вести борьбу с муравьями на участке. Эти, с виду совсем безобидные насекомые, зачастую превращаются в настоящ...

Когда и какими удобрениями нужно подкармливать орхидеи?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Орхидеи отличаются привлекательностью и приятным ароматом. Вносят неповторимые нотки в атмосферу помещений. Отлично дополняют интерьер. Но орхидеи, как и любые другие культуры, нуждаются в качественно...

Правила застолья или как не упасть лицом в оливье?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Перед праздниками будет нелишним напомнить о некоторых правилах поведения за столом....

Самые классные кабачки: мой обзор ваших лучших сортов!


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Пришёл черёд опубликовать лучшие Дзен-сорта кабачков!...