Когда и какими удобрениями нужно подкармливать орхидеи?

Орхидеи отличаются привлекательностью и приятным ароматом. Вносят неповторимые нотки в атмосферу помещений. Отлично дополняют интерьер. Но орхидеи, как и любые другие культуры, нуждаются в качественном, своевременном уходе. Особое внимание нужно уделять правильному внесению удобрений. Когда и чем нужно подкармливать культуры, мы рассмотрим ниже.

Когда вносить удобрения?

Специалисты советуют вносить подкормки, подходящие именно для этого вида цветов. Содержащие необходимые микро- и макроэлементы. Они вносятся во время активного роста орхидей. Периодичность подкормок – 1 раз в 2 недели. При отсутствии специальных подкормок, можно воспользоваться удобрения для любых комнатных растений.

Перед внесением удобрений, корневая система орхидей помещается в отстоявшуюся воду комнатной температуры. Лишь после этого осуществляется подкормка. Подобный подход уберегает корневую систему от ожогов.

Корневая система должна находится в растворе не более 15-20 минут. После того как корневая система слегка подсохнет, растение помещается на прежнее место. Осенью и зимой подкормки обычно не осуществляются. С наступлением тепла, удобрения вносятся регулярно.

Состав удобрений

Хороший рост, развитие, самочувствие растений, обеспечивается поступлением необходимых питательных элементов. Используемые удобрения должны обязательно включать азот, кальций, фосфор, калий, обеспечивающие хороший рост, привлекательность, хорошее самочувствие культур.

Запомните, что для роста, нужно использовать именно те удобрения, которые за него отвечают. Подойдут любые подкормки для комнатных цветущих культур. Особенно растениям требуется фосфор, который отвечает за рост и фотосинтез. Также он улучшает обмен углеводов и белков. Фосфор незаменим как для взрослых, так и для молодых культур. Подкормка обеспечивает пышное цветение, делает листву зеленой и сочной.

Чтобы хорошо удерживать влагу в клетках растений, вносятся подкормки с высоким содержанием калия. Если орхидеи будут испытывать его недостаток, существенно ухудшится обмен азота. Растения станут менее привлекательными.

Правильное внесение надлежащих удобрений, обеспечивают качественный рост, развитие орхидей. Комнатные цветы сполна порадуют своей красотой и источаемым приятным ароматом.

Хотите шикарную Орхидею! Подкормите ее подкормкой, которой поделилась со мной соседка еще Несколько лет назад!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

За окном снег, а орхидеи у меня на окне в полном цвету. Одни полностью распустились, другие выпускают цветоносы, чтобы порадовать к Новому году....

Ошибки, которые гарантированно загубят вашу орхидею!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Орхидея — прекрасное и нежное комнатное растение, которое требует определенных навыков ухода. Чтобы цветок радовал своим цветением продолжительное время, не заболел и не погиб, необходимо избегать оши...

Как ухаживать за орхидеей, подробно - во время и после цветения, особенности полива, подкормки, пересадки, фото?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Орхидея Фаленопсис подходит лучше всех, чтобы начать знакомство с семейством орхидных. Здесь очень подробно расскажем об особенностях ухода за орхидеей в домашних условиях....

Правила застолья или как не упасть лицом в оливье?


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Перед праздниками будет нелишним напомнить о некоторых правилах поведения за столом....

Самые классные кабачки: мой обзор ваших лучших сортов!


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:00

Пришёл черёд опубликовать лучшие Дзен-сорта кабачков!...

Для раннего цветения посейте уже сейчас на рассаду цветы!


Опубликовано: 27 декабря 2019, 13:01

Дачный участок – это не только грядки и овощи, но и цветы. Бывает, что некоторые цветы, посаженные на участке зацветают поздно, и остается не так много времени для только, чтобы насладиться их прекрас...