Когда выкапывать свеклу: определяем визуально и по срокам?

Когда пора убирать свеклу - календарные сроки, температурный режим, и - как визуально определить, что корнеплоды можно и нужно выкапывать. И - чем чревата преждевременная уборка свеклы и запоздалая.

Когда выкапывать свеклу: 5 правил своевременной уборки

1. Вегетация. Торопиться нельзя: невызревшие корнеплоды не просушатся качественно, они чересчур сочные, а кожица - не огрубела, т.е. не опробковела. Важно выкопать свеклу при полной окончании вегетации, когда корнеплоды находятся в вазе сна - выйдут они из нее лишь к весне.

Когда прекращает свекла вегетацию? Согласно сорту - об этом ниже. И - по желтеющим поникающим листьям розетки. Но не все листья розетки желтеют при вызревании корнеплода, чаще нижние. остальные просто истончаются, теряют плотность, тургор.

Важно не спешить с уборкой: максимальное количество сахара, питательных веществ, витаминов свекла набирает при пониженных температурах.

Важно! Если осень затяжная, все же не стоит передерживать свеклу на грядке: огубевает, мякоть становится волокнистая, жесткая, теряет сахаристость и сочность.

Кстати. Оказывается, свеклу важно убирать утром! В течение дня питательные вещества и сахара перераспределяются в листья.

2. Визуальное определение. И пока в рост не пошла! Как определить визуально, что свеклу пора выкапывать? В зависимости от сорта, корнеплоды выступают над землей (разные сорта - на разную высоту) - сами показывают, что готовы к выкапыванию. А вот как?

Важно выкопать до полного затвердения, огрубения и растрескивания корнеплодов, до появления круговых светлых полос с новыми корешками (тонкими, светлыми, волосовидными) - это начинается т.н. вторичный рост, предвестник цветения.

3. Согласно температурам. Свекла не переносит заморозка - важно уборку провести до их наступления. Оптимальный температурный режим - до +4...+6 С. При попадании под минусовые температуры подмерзают верхушки корнеплодов - прихватываются морозцем, становятся сладковатыми и водянистыми, и - не пригодны к хранению - загнивают быстро. 4. И - до наступления длительных дождей: выбранные из переувлажненного грунта корнеплоды в комьях земли, да и просушить их сложно. А главное - вероятно развитие грибковых гнилей.

5. Согласно сорту. Это самое простое - подсчитать срок вегетации. Ранние - до 80-90 дней (убирают в конце июля, в августе), среднего срока - 85-100 дней (выкапывают в конце августа), поздние - пора копать через 100-125 дней. Обычно для длительного хранения выбирают сорта поздние, среднего либо средне-позднего срока созревания - в Средней полосе. В северных регионах часто приходится выбирать сорт с более коротким вегетационным циклом. А дальше - ориентироваться по погоде, по температуре.

Кстати. Не стоит при уборке обрезать свекле хвостики - будет загнивать. И очень важно обрезать ботву - иначе на глазах вянет, теряет сочность. Но - это уже другая история - наша о том, пора ли ее выкапывать!

Впервые удалось вырастить свеклу без белых прожилок — помогли куриные яйца как удобрение!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Хочу разделить с вами свою огородную радость! Впервые за много лет у меня получилось вырастить «человеческую» свеклу. Она у меня получилась насыщенно-бордового цвета и без белых прожилок, не волокнист...

Как сделать так, чтобы урожай свеклы получился сладким и очень вкусным?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Садоводы всегда стараются, чтобы на их участках росла сладкая сахаристая свекла. Они удобряют грядки, подбирают семена, вовремя поливают, но не всегда результат радует....

Мой любимый способ заготовки свеклы на зиму!


Опубликовано: 14 октября 2020, 07:01

Свеклы сажаю 25-30 штук. Вырастили, выкопали. Получились вот такие красавицы. Я их мою, обсушиваю полотенцем, смазываю растительным маслом...

Уход за баклажанами в августе и как ускорить созревание: подкормки, нормирование, мульча и полив?


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:01

Как ускорить вызревание баклажанов и получить 100% от потенциальной продуктивности растений: августовские хлопоты, уход за баклажанами в августе в теплице и в открытом грунте. Про подкормку, полив, но...

Яблоки дольками в сладком сиропе на зиму: почти конфитюр - и без загустителя!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

Моя подруга всегда готовит вкуснейший такой вкуснейший десерт - янтарные, прозрачные и плотные дольки, сладкий густой сироп. Но увы - в сироп приходится крахмал добавлять и соду. Пару лет назад наткну...

Готовим чеснок к хранению на зиму: правила и ошибки обрезки и сушки!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

А у нас чеснок до самой весны хорошо лежит: не гниет, не вянет, раньше времени не растет. И когда-то нехитрые эти хитрости были открытием. Часть из обнаружили в результате проб и ошибок неправильного ...