Яблоки дольками в сладком сиропе на зиму: почти конфитюр - и без загустителя!

Моя подруга всегда готовит вкуснейший такой вкуснейший десерт - янтарные, прозрачные и плотные дольки, сладкий густой сироп. Но увы - в сироп приходится крахмал добавлять и соду. Пару лет назад наткнулась на простой рецепт - точнее, на метод: результат очень, очень порадовал. И яблочные дольки целые, и сироп в меру густой, в меру сладкий, но не приторный. Делюсь рецептом - возможно, любителям яблок пригодится :)

Яблочные дольки в сиропе на зиму: рецепт и ингредиенты

К слову, рецепт можно дополнять и улучшать: можно добавить корицы и гвоздики - удаются на редкость пряные и ароматные яблочные дольки: корица - лучший друг яблок. Можно добавлять сок лимона, цитрусовых - удаются ароматными, с тонкой цитрусовой кислинкой.

1. Яблоки очистить, нарезать не слишком крупными дольками. Часто готовят с кожурой - но именно этот рецепт хорош с очищенными яблоками. Стоит поэкспериментировать - иногда хороши крупные дольки, иногда совсем мелкие - опять же, вся зависит от плотности яблок, их крепости. И от того, не переварили ли мы их.

К слову, иногда дольки выдерживают в растворе соды - это придает крепость, не дает перевариваться - дольки как свежие. К слову, подруга так и делает. Но мне вот попроще рецепт - без хлопот :) Хотя яблоки стоит выбирать покрепче, зимних сортов - более плотные, хрустящие, крепкие.

2. В воде растворить сахар и лимонную кислоту.

3. Небольшими партиями выкладывать яблоки - на пару банок, на столько, сколько можно закатать за несколько минут.

Почему выкладывать небольшими? Если выкладывать большую партию, часть может не провариться, часть, которую последней закладывают в банки - будет переваренной. Да и яблоки остывают - а это не на пользу хранению - а пастеризовать жаль: яблочные дольки размягчатся, потеряют вид и частично вкус.

4. Варить до 2-3 мин, не более - важно, чтобы дольки остались целыми. Или после закипания 1-2 минуты.

5. Взять стерилизованную в кипятке шумовку, выложить в простерилизованные банки, не выключая огонь - важно, чтобы яблоки потихоньку кипели, чтобы не снижалась температура. Быстро накрыть?крышками.

6. Увеличить огонь под сиропом - чтобы сильно кипел. Затем быстро залить банки с яблоками. Сироп должен покрывать яблоки на 3-5 см или больше.

Хотя - как показала практика, если равномерно и быстро набирать яблоки и кипящий сироп и наполнять небольшие банки - ничего не приключится: банки не вздуваются. Возможно, достаточно сахара и лимонной кислоты, которая консервант.

7. Закатать обычными жестяными крышками или закручивающимися. И - как всегда до остывания подержать укутанными.

Ингредиенты:

Яблоки 5 кг (условно);

Вода 4-4.5 л;

Сахар 600-800 г;

Лимонная кислота 2 ч.л. без горки.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Готовим чеснок к хранению на зиму: правила и ошибки обрезки и сушки!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

А у нас чеснок до самой весны хорошо лежит: не гниет, не вянет, раньше времени не растет. И когда-то нехитрые эти хитрости были открытием. Часть из обнаружили в результате проб и ошибок неправильного ...

Вкусное варенье из груш с добавками и без воды: рецепт и тонкости приготовления!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

Вкусное и совсем не скучное варенье из груш - почти джем: мой простой рецепт без хитростей. Да, не все варят варенье из груш, и не все его любят - или простоватый вкус не нравится, аромата не хватает,...

Как защитить хвойные декоративные деревья зимой?


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

Декоративные хвойные деревья – один из главных объектов ландшафтного дизайна. Ими украшают парки, скверы, приусадебные территории. Вечнозеленые растения источают приятный аромат и обладают антисептиче...