Как сделать так, чтобы урожай свеклы получился сладким и очень вкусным?

Садоводы всегда стараются, чтобы на их участках росла сладкая сахаристая свекла. Они удобряют грядки, подбирают семена, вовремя поливают, но не всегда результат радует.

Куда лучше сажать свеклу

Опытные огородники знают, что свекла не любит кислую почву, поэтому посадку нужно проводить в нейтральный по кислотности грунт. Кроме этого, ни в коем случае нельзя использовать при посадке свежую органику. Навоз, обеспечивая растения азотом, одновременно придает свекле неприятный привкус йода. Сами плоды в итоге будут грязно-красного цвета с белесыми прожилками.

Свекла хорошо принимается на грядках, если на них до нее росли горох, картофель, капуста, лук, или огурцы. Если с осени подготовить грядку, внеся туда все необходимые удобрения, она уродится сладкой и сочной.

Часто подводят семена, которые покупаются в магазинах. Можно, правда, выявить закономерность, что из цилиндрических семян вырастают более сладкие корнеплоды. Наиболее сладкие сорта — это гибрид Пабло F1, Цилиндру, Детройт-беби и Детройт-нео, Несравненная А463.

Нужно знать, что столовая свекла любит влагу как в период вегетации, так и при росте корнеплодов. Поэтому ее желательно чаще поливать на просохшую землю. Кроме этого, сажать свеклу лучше в почву с перегноем, рыхлую, чтобы был доступ воздуха.

Свеклу сажают в грядку в две строчки с интервалом в 20 сантиметров, а посаженную посевом семян после всходов прореживают. Свекла любит простор, так что расстояние между растениями нужно оставлять около 10 сантиметров, чтобы созревающие плоды не мешали росту друг друга. Прореживание желательно делать в несколько этапов. Первый раз после появления 4 листков. А второй, когда начинают появляться корнеплоды.

Подкармливают свеклу настоем коровяка и древесной золой в расчете 3 стакана на 1 м². Зола снижает кислотность почвы и служит подкормкой. Кислая и жесткая почва делает корнеплоды жесткими и горьковатыми на вкус.

Соль делает свеклу сладкой

Как это ни парадоксально, но если добавлять в подкормку свеклы обычную поваренную соль, то корнеплоды становятся сочней и слаще. Для того чтобы приготовить настой, берут чайную ложку соли на ведро воды и выливают по ведру на каждый квадратный метр. Такую подкормку нужно проводить в три этапа. Первый раз, когда на свекле появляется шесть листьев. Второй раз свеклу подкармливают при появлении корнеплода на 10 см. Третий, и последний, раз через две недели после второй подкормки. Соль должна быть поваренной и ни в коем случае не йодированной.

Вместо соли лучше даже использовать натриевую селитру, но ее трудно раздобыть, поэтому можно обойтись и солью. До того, как начать подкормку, почву нужно замульчировать и как следует взрыхлить.

Использование удобрений

Свекла относится к растениям, которые нельзя несколько раз сажать на одном и том же месте. Если сажать в одну и ту же грядку, то корнеплоды становятся безвкусными, структура их белеет, а свекла мельчает.

Также она не любит тени, потому что без солнца корнеплод практически не набирает сахара, а наоборот активно поглощает из почвы нитраты.

Для подкормки свеклы нужны такие удобрения, которые повышают иммунитет растения к болезням, устойчивость к неблагоприятным условиям погоды, обогащают почву питательными веществами, придающими свекле сочность и сладость.

В конце июля — начале августа свеклу желательно полить раствором удобрений, в которых содержатся марганец и бор. Эти элементы позволяют ей лучше накопить в плодах витамины и сахар. Пропорции для полива составляют таким образом: берут по 1 ч. л. микроэлементов на 10 л воды и используют смесь на каждые 2 кв. м.

Обычно применяют такие комплексы, которые разработаны специально для удобрения корнеплодов: «Эпин-экстра», «Циркон», «Нарцисс», «Оберег». Все эти добавки совершенно безвредны для человека. Кроме этого, свекла любит микроудобрения, которые служат для устранения дефицита питательных веществ и стимуляции роста, вроде «Унифлора-микро» или «Цитовита».

Впервые удалось вырастить свеклу без белых прожилок — помогли куриные яйца как удобрение!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Хочу разделить с вами свою огородную радость! Впервые за много лет у меня получилось вырастить «человеческую» свеклу. Она у меня получилась насыщенно-бордового цвета и без белых прожилок, не волокнист...

Мой любимый способ заготовки свеклы на зиму!


Опубликовано: 14 октября 2020, 07:01

Свеклы сажаю 25-30 штук. Вырастили, выкопали. Получились вот такие красавицы. Я их мою, обсушиваю полотенцем, смазываю растительным маслом...

Как хранить свеклу длительное время в квартире?


Опубликовано: 26 сентября 2020, 19:02

Свекла наряду с капустой и картофелем  — востребованный в нашем зимне-весеннем питании овощ. Однако многие сталкиваются с проблемой сохранения корнеплода. Без подобающих хранилищ и погребов употреблят...

Земляника до и после зимовки: как правильно укрыть и разбудить?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Зимует земляника обычно под снегом или легким укрытием. Зимостойкость ягоды зависит от сорта и от возраста, от степени закаливания в конкретных погодных условиях. Чтобы земляничные плантации без пробл...

Выращивание и уход за садовыми лютиками!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:03

У садового лютика есть еще несколько названий – ранункулюс и лютик азиатский. В конце 19 века садоводческое общество утратило интерес к разведению и выращиванию данного цветка. Но в 2020 году ранункул...

Методы укрытия роз: воздушно-сухой вариант защиты привередливых красавиц от капризов погоды!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:03

Добрый день, мой читатель. Стереотип о невозможности выращивания роз на севере достаточно распространен, и недаром, ведь сохранить эти цветы в зимнее время действительно трудно. Многие виды теплолюбив...