Какие сорта огурцов лучше всего выбирать на засолку и консервирование зимой?

В народе ходит множество рецептов засолки огурцов. Все они поражают оригинальностью и разнообразными подходами. Однако одного знания, как надо готовить продукт, и даже умения иногда бывает недостаточно. Нужно также понимать, какой сорт огурцов подходит для консервирования и засолки, а какой нет. Только так вы получите хрустящие аппетитные огурчики.

Какой сорт выбрать

Вопреки распространенному мнению, длинные огурцы с гладкой кожицей не подходят для засолки. Это обусловлено тем, что во время термообработки эта кожица размягчается, а вкус значительно ухудшается.

Засолочные огурцы, наоборот, могут похвастаться большим количеством бугорков и шипов. Семян обычно мало, а сама мякоть не разваливается. Такой вид огурцов отлично подойдет как для засолки, так и для других видов консервации.

Также существуют “универсальные ” огурцы, которые годятся и для салатов, и для консервации. Обычно этот вид сочетает в себе все самое лучше от двух предыдущих сортов. Поверхность немного неровная, шипы имеют белый цвет, а длина немного меньше, чем у огурцов, не предназначенных для засолки.

Характеристики огурцов, пригодных к засолке

После того как вы выбрали нужный сорт, нужно внимательно присмотреться к зеленцам. Существует несколько критериев, которые необходимо учитывать при выборе огурца:

Длина.Она не должна превышать 12-13 см

Неровности.Кожица не должна быть гладкой. Следует выбирать плоды с бугорками и шипами.

Вкус.Попробуйте зеленец. Он не должен был горьким, пусть присутствуют сладковатые нотки.

Мякоть.Не стоит брать мягкие огурцы. Мякоть должна хрустеть и не разваливаться во рту.

Пустоты.Разрубите огурец. В нем не должно быть пустоты.

Лучшие сорта для засолки

Нежинский.Обычно выращивается на шпалерах. Время сбора плодов – от 50 до 70 дней. Опыление происходит за счет насекомых. Засолка придает зеленцам хрустящий звук и превосходный вкус. Плоды обычно имеют крупные бугорки темной зеленой раскраски. Не подходят для хранения, поэтому лучше всего будет пустить их в обработку сразу после сбора урожая.

Муромский.Незаслуженно забытый сорт. Выделяется большими кустами и хорошей устойчивостью к холодам. Рост маленький, около 8 см. Светло-зеленый окрас, присутствуют белесые полоски. Отлично подходят для засолки, но нужно делать это как можно быстрее после сбора урожая, иначе зеленец быстро перезреет и потеряет вкус.

Парижский корнишон.Один из любимейших сортов у дачников. Дает стабильный урожай и после засолки обретает свой фирменный хруст. Многие ценят корнишон за его вкусовые качества.

Гибриды

Зятек F1.Несмотря на забавное название, этот гибрид славится своим отменным вкусом. Быстро спеет, дает отличный урожай как в теплицах, так и на открытых грядках. Не требует опыления, поэтому многие новички предпочитают именно его.

Марьина роща F1.Этот гибрид славится своей плодовитостью. На одном кусте одновременно созревает до 10 – 12 корнишонов.

Белый сахар F1.Белые огурцы. На вкус сладкие, плотность высокая. Хорошо устойчивы к суровому климату. Урожай созревает через 50 дней после посадки.

При правильном выборе нужного сорта и отборе зеленцов по определенным критериям любой может быть уверенным в том, что он точно обеспечит себя вкуснейшими маринованными огурчиками.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Хионодокса люцилии - оригинальный первоцвет!


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Если вы до сих пр не высадили у себя в саду луковичные первоцветы, которые называются Хионодокса люцилии, то сейчас самое время об этом подумать!...

Почему, Желтеют листья на Огурцах? Чем это грозит Огурцам, как спасти Урожай?


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Случилось то, что случилось, на огурцах стали желтеть листы. Самое, неприятное видеть, как сильное растение начинает терять листья, практически лысеть. Причина этой напасти ложная мучнистая роса – пер...

Необычная вкуснятина из дыни!


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Дыня — не только прекрасный десерт, но и продукт, из которого можно приготовить очень много всего интересного на зиму. Сладость дыни прекрасно, как это не удивительно, сочетается с маринадом. Сегодня ...