Хионодокса люцилии - оригинальный первоцвет!

Если вы до сих пр не высадили у себя в саду луковичные первоцветы, которые называются Хионодокса люцилии, то сейчас самое время об этом подумать!

Тюльпаны, нарциссы, мускари - цветы замечательные, никто и не подумает отрицать, что именно они создают прекрасные композиции в еще голом весеннем саду. Однако нельзя не отметить, что как все, слишком распространенное, эти цветы все-же немного банальны.

А вот ничуть не уступающие им в декоративности Хионодоксы люцилии сразу придадут вашему участку оригинальности!

Эти растения начинают выпускать бутоны одними из самых первых - кгда земля еще покрыта снегом и на улице только начинает устанавливаться положительная температура. И вот в этот период, когда не расцвели еще даже первые мускари, ваш участок уже украсят яркие нежные Хионодоксы, которые выглядят просто замечательно!

Мне нравится высаживать эти цветы под деревьями, именно там они весной смотрятся интереснее всего. Поскольку еще нет листы, растениям хватает весеннего солнца и влаги, чтобы чувствовать себя прекрасно.

В прочем, и в цветниках Хионодоксы выглядят очень хорошо, придавая им оригинальность и неповторимость. Цветы действительно очень красивы и вполне могут конкурировать с любыми первоцветами.

А учитывая, что эти цветы неприхотливы, устойчивы к любым заболеваниям, не требуют ухода и легко зимуют в открытом грунте, они отлично подойдут для начинающих цветоводов и не разочаруют даже самых взыскательных любителей прекрасного.

При этом цветы совсем небольшие, не выше 15 см, и наземная часть растения уже в начале июня полностью увядает. Так что их смело можно высаживать даже под плодовыми деревьями, поскольку никакого риска вытоптать Хионодоксы, собирая урожай, нет.

Зато как радуют они весной, появляясь в первых проталинах!

Хионодокса может расти на одном месте без пересадок несколько лет и не терять своей декоративности. При этом растение быстро размножается, и высадив буквально несколько луковичек, скоро вы будете любоваться ярким ковриком на влажной весенней почве.

За сезон обычно развиваются 3-4 луковички-детки, в июле их можно выкопать и хранить в прохладном сухом месте, а в августе высадить в открытый грунт.

Глубоко закапывать луковички в землю не надо, достаточно заглубить их на 5-7 см, но молодые экземпляры на зиму желательно накрыть, тогда они перезимуют без труда. Взрослые растения в укрытии не нуждаются.

При этом выкапывать и рассаживать луковицы желательно не чаще одного раза в пять лет, чтобы они разрослись и сформировались. За этот срок образуется достаточно крупное гнездо луковиц.

При этом растут цветы хорошо и на солнце, и в полутени. Слишком густую тень они не любят, цветение не будет таким обильным. На солнце ни зацветают быстрее, зато в полутени цветение продолжается дольше.

Если хотите любоваться яркими голубыми цветами долго, высадите луковички в разные места и продлите сок цветения своих растений.

Сейчас самое время заказывать посадочный материал - буквально через две недели уже можно рассаживать луковички. А пока они идут, подготовьте для них место - солнечный продуваемый участок с рыхлой почвой без сорняков.

И чудесные Хионодоксы вас не подведут!

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Почему, Желтеют листья на Огурцах? Чем это грозит Огурцам, как спасти Урожай?


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Случилось то, что случилось, на огурцах стали желтеть листы. Самое, неприятное видеть, как сильное растение начинает терять листья, практически лысеть. Причина этой напасти ложная мучнистая роса – пер...

Необычная вкуснятина из дыни!


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Дыня — не только прекрасный десерт, но и продукт, из которого можно приготовить очень много всего интересного на зиму. Сладость дыни прекрасно, как это не удивительно, сочетается с маринадом. Сегодня ...

Варенье из крыжовника всего за 5 минут!


Опубликовано: 21 июля 2020, 13:02

Ягоды крыжовника отличаются приятным, не приторным вкусом. Однако мало кто знает, что из них можно приготовить вкуснейшее лакомство, затратив при этом минимум финансов и усилий. Любители крыжовника мо...