Декоративные ягодные кустарники в ландшафтном дизайне!

С помощью декоративных ягодных кустарников можно украсить пространство или скрыть недостатки дворовых построек. Ухаживать за такими посадками сможет даже начинающий садовод.

Виды декоративных кустарников

Чтобы украсить дачный участок, специалисты рекомендуют посадить несколько видов декоративных кустарников с ягодами и листьями разного цвета.

Большой популярностью у садоводов пользуется кизильник черноплодный. У него крупные черные ягоды, поникающие соцветия и крупные листья.

Такой куст будет эффектно смотреться как в одиночной, так и в групповой посадке.

Этот декоративный кустарник морозоустойчив, нетребователен к поливу, хорошо переносит обрезку и пересадку. Кизильник — хороший медонос, его ягоды нередко используют в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Чтобы добавить ярких красок, можно посадить на участке калину красную. Весной она цветет некрупными ароматными цветками, а ближе к осени кустарник покрывается яркими красными ягодами, которые могут продержаться на ветках всю зиму.

Листва калины перед листопадом приобретает бурые оттенки и выглядит достаточно декоративно.

Этот кустарник неприхотлив в уходе, легко переносит сильные морозы и не нуждается в укрытии. Калина органично вписывается в групповую посадку, куда, кроме нее, входят дуб, липа и рябина. Все большую популярность приобретают сорта калины, имеющие черный и желтый окрас ягод.

Оригинальный декоративный кустарник, который хорошо приживется на даче — снежноягодник. Его крупные ягоды белого цвета опадают с ветвей только с наступлением весны. Кусты снежноягодника морозостойки, нетребовательны к составу почвы и ее влажности, могут хорошо расти на каменистом и неплодородном грунте. Один из плюсов выращивания этого декоративного кустарника — при регулярной обрезке он быстро разрастается. Поэтому его нередко используют для создания эффектной живой изгороди.

Правила посадки и ухода

Чтобы декоративные кусты быстро прижились и пошли в рост, рекомендуется приобретать саженцы в питомнике или специализированном магазине, где они продаются с закрытой корневой системой (в контейнерах).

В этом случае можно быть уверенным, что корни не больны, не повреждены и не пересушены.

Сразу следует определить место, где будут высажены кусты. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют размещать эти декоративные культуры группами из 3 экземпляров, которые следует расположить треугольником.

На заднем плане нужно высадить более высокорослые кустарники.

Грунт следует предварительно перекопать, при необходимости внести органические или комплексные минеральные удобрения. Лунку под каждый куст следует выкопать в 2 раза шире, чем объем корневой системы. На дно можно насыпать торф, перегной, крупнозернистый песок.

Кустарник следует извлечь из контейнера, поместить вертикально в посадочную яму, засыпать землей и обильно полить.

В процессе роста необходимо периодически обрезать слишком длинные, больные, вымерзшие и сломанные ветви, чтобы со временем сформировалась красивая крона. Обрезку следует проводить весной, до начала сокодвижения.

Декоративный кустарник, который я больше не посажу и вам не советую


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:33

Скоро все поедем в Садовые центры, ура! Так выглядела моя машина (в багажнике места тоже нет) еще лет 5 назад, заехала только посмотреть....

Пузыреплодник - кустарник, у которого нет недостатков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Если вы хотите быстро вырастить на участке красивый кустарник, который не будет отнимать у вас время и при этом будет прекрасно выглядеть, обратите внимание на пузыреплодник - декоративный листопадный...

Живая изгородь из чубшника!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 13:02

Живые изгороди, для создания которых используются декоративные кустарники. Такой элемент ландшафтного дизайна требует места, однако по живописности с такой изгородью не сравнится никакая композиция....

4 сорта Тыквы, которую можно посеять прямо в грунт в Июне!


Опубликовано: 04 июня 2020, 01:02

Тыква - невероятно вкусна полезна и обладает высокими диетическими качествами. Из нее можно приготовить большое количество различных блюд. Я просто обожаю готовить крем-суп из тыквы или тушить ее в сп...

4 раннеспелых Арбуза, которые имеют яркий вкус!


Опубликовано: 04 июня 2020, 01:02

Арбузы я выращиваю достаточно давно. Не думайте, что это сложно, нет. Просто нужно соблюсти некоторые правила и вы получите прекрасный урожай сладкой ягоды под название арбуз....

По совету повара этно ресторана больше не промываю рис для плова! Делаю все проще и обычный рис получается рассыпчатым!


Опубликовано: 04 июня 2020, 07:01

Я, конечно, не претендую на звание лучшего повара по приготовлению плова, но узнала некоторые тонкости и секреты. Больше я не занимаюсь промывкой риса, а плов получается невероятно вкусным. Его едят д...