Декоративные кустарники в цветнике: 3 фаворита цветения!

Каким бы ни был ваш цветник по стилистике, нелишним будет добавить туда цветущий декоративный кустарник. Дело даже не в том, что некоторые из этих растений по своей декоративности и обилия цветения могут потягаться со многими многолетниками, но и в том, что благодаря кустарникам можно сформировать замечательные структурные композиции, которые помогут добиться совершенно особой выразительности.

Даже отдельно высаженные декоративные кустарники - к примеру, гортензия - создают замечательные оазисы цвета, а если сделать такое растение центром композиции, она заиграет совсем иначе.

Только имейте в виду, что для цветника подойдет не каждый кустарник - хотя, безусловно, выбор обусловлен прежде всего самим цветником и местом, которое вы выбрали для кустарника.

Если разместить эти растения на заднем плане, они будут выступать фоном для других растений, выгодно оттеняя их, и помогают создать переходы к другим крупным растениям.

Если вы разместили кустарники на переднем плане, то они выступят своеобразным бордюром и обрамят посадки, ограничив размеры клумбы достаточно четко и не давая ей расползаться, что неизбежно при отсутствии четких контуров.

Высаженные в центре клумбы, они придают композиции пышность и определяют ее вертикальную структуру, придавая цветнику слоистость и объем.

Я предпочитаю высаживать кустарники именно в центре, так как люблю объемные композиции и предпочитаю создавать у себя на участке именно их.

Разумеется, к выбору кустарников для цветников нужно подходить тщательно и понимать, что некоторые разновидности, какими бы красивыми они ни были, для клумб просто не подойдут. Это касается в первую очередь агрессивных, сильно разрастающихся разновидностей, которые подавляют соседей - они будут выглядеть неорганично и не впишутся в композиции.

Поэтому подбирайте кустарники компактные, декоративные в течение всего сезона, сохраняющие привлекательность осенью круглый год, а значит и свою структурирующую роль на клумбе см с красивой кроной.

Для структурирования композиции отлично подойдут хвойные растения, однако создание цветников с ними - это отдельный разговор, так что сегодня мы остановимся на декоративно-лиственных.

1. Дейция розовая. Это растение любимо многими цветоводами за свою неприхотливость и обильное цветение. Ее часто используют в ландшафтном дизайне и она не подводит своих почитателей: мало какие растения могут сравниться си ней по обильности цветения.

Дейция розовая относится к семейству гортензиевых и вырастает на 1 м, что делает ее подходящей для акцента в цветнике. Крона у нее раскидистая, а цветки очень красивые и собраны в крупные соцветия.

Цвести она начинает на третий год после посадки и цветение продолжается с июня по август. Ветви под тяжестью соцветий почти лежат на земле, и растение выглядит очень красиво.

Единственное важное требование этого кустарника - не слишком влажная земля. Так что высаживайте его либо на возвышенности, либо делайте хороший дренаж. Других проблем с дейцией не будет.

2. Кариоптерис (Орехокрыльник). Это очень простой и чрезвычайно легкий в уходе кустарник, который за его вид называют Синий туман. И в высоту, и в ширину он достигает примерно 1,5 м и имеет округлую форму.

Как и дейция розовая, кариотптерис не терпит только одного - застоя воды возле корней, и если вы высадите его на солнечное место и сделаете там дренаж, проблем с выращиванием кустарника у вас не будет.

Кариоптерис — засухоустойчивое растение, так что высаживать его можно даже в июле, самое главное при этом - регулярно и не слишком обильно поливать. Недели через две он укоренится и прекрасно перезимует в открытом грунте..

Кстати, во время цветения на кустарнике всегда присутствуют бабочки, что тоже делает его привлекательным в композиции. Хорош кариоптерис и в групповых посадках - года через три кроны кустов сомкнутся и вы получите на участке тот самый синий туман.

3. И третий наш фаворит среди листопадных кустарников - это рактитник чернеющий, который, между прочим, является символом благополучия.

Это низкий раскидистый кустарник, который вырастает до 80 м. с прямыми побегами и цветками ярко-желтой окраски, немного похожими на форзицию. Только цвести он начинает не в апреле, а в середине мая.

Ракитник чернеющий предпочитает кислые почвы, так что высаживать его можно рядом с гортензиями, тогда и ухаживать будет проще. Место лучше выбрать солнечное, это один из самых больших любителей яркого света.

Существуют и другие виды ракитника, на которые стоит обратить внимание - практически все они прекрасно подходят для композиций и не требуют сложного ухода при длительной декоративномсти.

Если вы хотите высадить в цветнике декоративные кустарники, советую обратить внимание на эти разновидности - вы получите не только яркое и длительное цветение, но и растения, которые практически не требуют ухода.

Декоративный кустарник, который я больше не посажу и вам не советую


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:33

Скоро все поедем в Садовые центры, ура! Так выглядела моя машина (в багажнике места тоже нет) еще лет 5 назад, заехала только посмотреть....

Пузыреплодник - кустарник, у которого нет недостатков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Если вы хотите быстро вырастить на участке красивый кустарник, который не будет отнимать у вас время и при этом будет прекрасно выглядеть, обратите внимание на пузыреплодник - декоративный листопадный...

Живая изгородь из чубшника!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 13:02

Живые изгороди, для создания которых используются декоративные кустарники. Такой элемент ландшафтного дизайна требует места, однако по живописности с такой изгородью не сравнится никакая композиция....

Чем подкормить хризантемы в период бутонизации?


Опубликовано: 03 августа 2020, 07:02

В августе начинают цвести ранние хризантемы, но многие ещё только набирают бутоны. И в это время важно обеспечить им хороший уход и подкормить для более крупных и ярких цветов....

5 Наикрасивейших, но Опасных цветов в вашем Цветнике!


Опубликовано: 03 августа 2020, 07:02

Высаживая цветы в саду, необходимо помнить о том, что некоторые растения несут потенциальную угрозу для домашних питомцев и детей. Многие садовые культуры вырабатывают яды для борьбы со своими врагами...

Что сделать на грядке после чеснока, если не планируем ничего сеять?


Опубликовано: 03 августа 2020, 07:02

К концу июля обычно чеснок уже собран и грядка освобождена. И урожай радует нас. В голове уже зреют планы размещения огородных культур на этой грядке в следующем году. Благодаря тому, что чеснок выдел...