5 Наикрасивейших, но Опасных цветов в вашем Цветнике!

Высаживая цветы в саду, необходимо помнить о том, что некоторые растения несут потенциальную угрозу для домашних питомцев и детей. Многие садовые культуры вырабатывают яды для борьбы со своими врагами, но опасными считаются только те, которые способны нанести вред животным и людям.

В моем саду имеются 5 красивейших цветов, которые являются ядовитыми:

нарцисс;

дельфиниум;

гиацинт;

рододендрон;

бругмансия.

Неприятная ситуация часто создается в результате смешивания на садовом участке безвредных растений с ядовитыми. Я люблю нарциссы и высаживаю их только на цветочной клумбе, поскольку бывают случаи, что их зелень путают с листвой некоторых луковичных растений, употребляемых в пищу. Простая невнимательность может обернуться отравлением.

Цветы такого многолетника, как дельфиниум, относятся к ядовитым, поскольку содержат высокотоксичные вещества, наибольшее количество которых находится в соке и корнях.

Попадая на руки или в глаза человека, сок этих растений может вызвать следующие реакции организма:

кожные раздражения;

воспаление слизистой оболочки;

угнетение дыхания;

нарушение ритма сердца;

поражение центральной нервной системы.

К цветам из семейства луковичных, я подхожу с особой осторожностью. Безвременник, ландыш, гиацинт и нарцисс имеют в своем составе яд, наибольшая концентрация которого находится в луковицах.

Помимо пищевого отравления, неосторожное обращение с этими растениями может принести дерматит из-за попадания сока на руки, поэтому высаживать их необходимо только в перчатках.

К сильному галлюциногену относится бругмансия, которая содержит в соке токсины опасные для жизни животных и людей.

Кусты цветущего рододендрона имеют в своем составе опасное вещество андромедотоксин, который способен вызывать боли, тошноту, паралич и даже смерть. Мед, полученный с этих растений, вреден для здоровья человека.

При случайном попадании сока ядовитых цветов на кожу или слизистые оболочки, необходимо немедленно промыть пораженное место водой и обратиться к доктору.

Не стоит высаживать цветы, обладающие сильным ароматом, возле окон или при входе в дом, так как они могут вызвать головную боль, учащенное сердцебиение и аллергию.

Те домашние животные, которые большую часть своей жизни находятся в квартирах, теряют инстинкт самосохранения, поэтому попадая на дачу, без разбору пробуют все растения.

Если собакам можно запретить прикасаться к определенным цветам с помощью дрессировки, то с кошками все гораздо сложнее. Для них нужно выращивать специальную траву, чтобы не было витаминного голодания.

Все перечисленные цветы благополучно растут на моем садовом участке. Зная о ядовитых свойствах этих растений, я не хочу избавляться от такой красоты.

Ведь главным в работе с растениями являются меры предосторожности, которые нужно неукоснительно соблюдать.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Что сделать на грядке после чеснока, если не планируем ничего сеять?


Опубликовано: 03 августа 2020, 07:02

К концу июля обычно чеснок уже собран и грядка освобождена. И урожай радует нас. В голове уже зреют планы размещения огородных культур на этой грядке в следующем году. Благодаря тому, что чеснок выдел...

Вырастим фиалку красивой: избавляемся от основных проблем с комнатным цветком!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:01

Домашнюю фиалку можно сравнить с нежностью. Она дарит покой и надежду. Радует своим разнообразием оттенков. На нее можно долго смотреть, не отрывая взгляд. Но чтобы вырастить эту красоту, придется пос...

Выбор растений для кладбища: какие цветы не требовательны к уходу и служат уместным украшением?


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:01

Кладбище – особое место, где царит скорбная атмосфера. Люди приходят сюда, чтобы почтить память усопших близких. Любовь и признательность к покойным принято выражать посредством цветов, но венки и бук...