Борщ в любое время года: как заготовить правильную заправку на зиму?

Что такое борщ? О, это квинтэссенция восточнославянской кухни, вкуснейшее из первых блюд, придуманных человеком. Существуют десятки способов приготовить его – но при этом в каждом регионе блюдо варят по-своему. Разберемся, как заготовить впрок правильную заправку для борща.

Консервированная заправка

Главная проблема, связанная с борщом, – это его крайняя трудоемкость. Натереть отварную свеклу на специальной «борщетерке», правильно выпарить бульон, вовремя добавить в кастрюлю все нужные ингредиенты – все это правильно, и все это должно соблюдаться. Но при этом нельзя забывать, что для повседневной кухни вовсе не нужно готовить «королевское блюдо» из сотни разных компонентов и приправ – достаточно, чтобы в доступе было что-то простое и съедобное. А тут ничего лучше не придумаешь, чем классика:

столовая красная свекла (буряк) – она обеспечит правильный цвет и привкус;

корень моркови – без нее и готовить борщ бесполезно;

репчатый лук;

зрелый перец;

созревший сладкий помидор.

Эти компоненты легко соединить вместе, обеспечив долго хранящуюся и вкусную заправку, на основе которой можно «конструировать» борщ по любому рецепту.

ВАЖНО: В состав заправки не входит капуста. Ее незачем добавлять – она легко хранится, легко готовится, и потому самый правильный вариант – положить нашинкованную капусту в уже готовящееся блюдо в нужной пропорции, не стараясь сохранить ее правильный вкус и цвет в готовой консервированной заправке.

Как пользоваться заправкой

Если есть правильная заправка, борщ готовится очень просто:

Нужно вскипятить мясной бульон. Гурманы могут сварить рыбный, а вегетарианцы – ограничиться простой водой с добавлением 1-2 ложек растительного масла.

В кипяток закладывают и варят капусту и картофель (хранящиеся отдельно).

Незадолго до готовности в кипяток кладут по вкусу заправку. В зависимости от количества можно получить как обычный красный суп, так и борщ, который «не наливают, а насыпают», и в нем «ложка стоит».

Заправка как раз хороша тем, что в любое время, даже посреди зимы, можно готовить блюдо, ничуть не уступающее по вкусу борщам из свежих ингредиентов.

Компоненты борщевой заправки

Для заправки вам будут нужны:

Столовая свекла (буряк) – 3 кг.

Помидоры спелые – 1 кг.

Болгарский перец – 1 кг.

Репчатый лук – 1 кг.

Морковь – 1 кг.

Растительное масло (лучше всего – подсолнечное, рафинированное и дезодорированное, чтобы не портить вкус заправки) – 0,5 л.

Столовый 9% уксус – 200 мг.

Сахарный песок – 200 г.

Соль – 2 ст. л.

Как готовится заправка

Приготовление проводится таким образом:

Свекла моется, чистится, затем режется брусками или натирается (на терке для корейской моркови, борщетерке или другим способом).

Морковь моется, чистится и натирается таким же образом.

Лук чистится, мелко шинкуется кубиками.

Перцы режутся пополам, чистятся от семян и плодоножек, затем режутся полосками или кубиками.

Помидоры моются, промакиваются салфетками или полотенцем, после чего нарезаются мелкими ломтиками.

В сотейнике нагревается масло.

Когда масло нагрето примерно до 100 градусов, в нем тушится свекла. Тушить надо 20-25 минут при постоянном помешивании, чтобы не было подгорания.

В смесь добавляются остальные овощи, тушатся 3-5 минут, перемешиваются – после чего добавляют соль, сахар и уксус. При желании можно добавить по вкусу других пряностей.

Заправка тушится около часа. Нужно следить, чтобы образовалась равномерная масса, но при этом овощи не превратились в кашу. Это – самое трудное при приготовлении заправки, именно тут кулинару надо показать свое искусство. От этого этапа зависит вкус будущих борщей.

Готовая заправка раскладывается по заранее простерилизованным на пару банкам.

Крышки закрываются, сами банки пастеризуются на водяной бане.

Готовые банки закрываются одеялом и после остывания отправляются на хранение.

Как использовать заправку

Готовую заправку достают из банок и добавляют к уже отваренным в кипятке или бульоне капусте и картофелю. Количество заправки зависит от вкуса.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Салат на зиму из свежих огурцов и перца без стерилизации, пошаговый рецепт с фото!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

У каждой хозяйки есть любимые рецепты. Этот «Салат из свежих огурцов с луком и перцем» — один из моих любимых. Наверняка, опытным хозяюшкам он знаком. Для остальных публикую рецепт с пошаговым фото....

Два препарата, которые, используют когда не работают Фитоспорин и Триходермин? Список составлен по отзывам читателей канала!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Фитоспорин и Триходермин замечательные препараты но, увы, они тоже не всесильны. Очень часто их начинают применять либо уже поздно, либо неправильно....

Астра ромашковая в моем саду!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Астра степная, астра дикая, астра европейская, астра итальянская - называют её по разному, но всё это она:...