Салат на зиму из свежих огурцов и перца без стерилизации, пошаговый рецепт с фото!

У каждой хозяйки есть любимые рецепты. Этот «Салат из свежих огурцов с луком и перцем» — один из моих любимых. Наверняка, опытным хозяюшкам он знаком. Для остальных публикую рецепт с пошаговым фото.

Огромный плюс этого рецепта в использовании не только огурцов огромного размера, но таких, как сорт «Зозуля», которые в принципе, не годятся ни для засолок, ни для маринования.

Из данного количества продуктов получается три банки по 0,95 л. и одна 0,5 л. Для приготовление салата лучше использовать эмалированную кастрюлю.

Салат на зиму из свежих огурцов с луком и перцем

Понадобится:

Крупные огурцы — 2,5 кг.;

Лук репчатый (можно разного цвета — белый и красный) — 0,5 кг.;

Перец сладкий (лучше яркого не зеленого цвета) — 0,5 кг.;

Соль — 2 ст. л.;

Уксус — 100 мл.;

Сахар — 6 ст. л.;

Масло растительное — 100 мл.;

Укроп — 5-6 шт. (недозрелые зеленые зонтики).

Приготовление:

Хорошо вымыть огурцы щеточкой, лук вымыть и очистить, перец разрезать вдоль пополам и убрать семена. Я использовала свой, но к этой закрутке еще не весь перец дозрел до красного цвета. У зонтиков укропа срезать соцветия.

Огурцы порезать кольцами, остальные продукты - кольцами или полукольцами. Все овощи и приправу закинуть в кастрюлю и встряхнуть несколько раз или перемешать аккуратно руками.

После этого оставить салат в кастрюле настаиваться на 2-3 ч. За это время они дадут сок.

Осталось прокипятить овощи в кастрюле, отсчитав с момента закипания, примерно 15 мин. За это время огурцы поменяют цвет с зеленого на оливковый.

Горячий салат сразу разливаю по подготовленным чистым банкам и закатываю железными крышками. Стараюсь добавлять сначала гущу, а потом заливать рассолом по плечики банки. Банки переворачиваю и укрываю мокрым махровым полотенцем. Быстрое остывание поможет салату сохранить красивый цвет.

Примечание. В процессе кипячения можете пробовать рассол и добавлять, по своему вкусу, соли или сахара с уксусом.

В салат на зиму из огурцов с луком и перцем можно добавить, по вкусу, черный перец горошком, чеснок, лавровый листик, петрушку. Вкус будет еще ярче и острее.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Два препарата, которые, используют когда не работают Фитоспорин и Триходермин? Список составлен по отзывам читателей канала!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Фитоспорин и Триходермин замечательные препараты но, увы, они тоже не всесильны. Очень часто их начинают применять либо уже поздно, либо неправильно....

Астра ромашковая в моем саду!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Астра степная, астра дикая, астра европейская, астра итальянская - называют её по разному, но всё это она:...

Из всех раннеспелых сортов предпочитаю выращивать картофель Винета! Рассказываю, чем он выделяется на фоне других!


Опубликовано: 06 августа 2020, 13:02

Поздняя весна, короткое лето, засушливая погода — и в таком климате тоже можно собрать большой урожай картофеля. Если посадить немецкий сорт Винета....