5 хитростей выращивания бахчи на своем участке!

Советы, которые помогут вырастить бахчу, предусматривают эффективные способы высевания семян, размещение посадок на освещенном месте, подбор легких песчаных грунтов и т.д. Специалисты рекомендуют организовать умеренный полив и срезать лишние плети для формирования крупных плодов.

Правила выращивания бахчевых

Сорт арбуза или дыни выбирается в соответствии с климатическими особенностями региона. Гибридные сорта наиболее скороспелые, устойчивы к болезням, воздействию насекомых-вредителей. Сформироваться плоды успевают при непродолжительном лете.

Повышает урожайность и скорость вызревания плодов арбузов, дынь техника двойного укрытия. Семена высеваются посредством заглубления в грунт на 3-4 см. Посадочные работы проводятся в первой половине мая. В лунку помещают по 3 семечка. Семена дыни размещают с промежутком 1-1,2 м. Для арбузов требуется соблюдать расстояние между посадками в 1,5-2 м.

Для предотвращения повреждения посадок от заморозков ночью саженцам обеспечивают двойное укрытие. От бутылок из пластика срезают днище и закрывают конусом посадки. Семена поливаются через горлышко бутылки подогретой до +45…+50°С водой. Сверху устанавливается другая емкость объемом до 5 л. Двухслойная защита позволяет создать парниковый эффект и предотвратить подмерзание ростков. После разрастания из саженцев выбирается 1 крепкий, обильно поливается водой и закрывается бутылкой объемом 5 л. Укрытие оставляют до конца первой половины июня, чтобы обеспечить быстрый рост саженцам.

При выборе площадки под посадку бахчевых культур рекомендуют определить освещенное место. Почва оптимальна песчаная. Не должно быть затенения посадок кустарниками, плодовыми деревьями. Однако при созревании плодов можно обеспечить защиту от яркого солнца из бумаги, картона либо листьев лопуха.

Для предотвращения возникновения гнили требуется подложить под бок плода деревянную дощечку. Метод рекомендован для выращивания бахчевых культур в климате с высокой влажностью.

Правила полива и обрезки плетей

Бахчевые культуры имеют корневую систему, глубоко уходящую в почву. Однако для регионов с влажным климатом и непродолжительным летом близость корней к грунтовым водам может привести к подгниванию корешков. Поэтому требуется организовать систему полива для разрастания корней вширь. Между рядами делается борозда и поливается водой. Затем почву рыхлят и мульчируют. Корневая система станет расти вширь и обеспечит быстрое созревание плодов.

В периоды дождей и регионах с непродолжительным летом не все завязи успевают вызреть, поэтому производится обрезка плетей. Оставляют 5-6 завязей для стабильного вызревания плодов. У арбузов убирают побеги, отрастающие в боковых частях бахчи. У дыни требуется срезать основную плеть над уровнем 5-6 листа, боковые завязи будут развиваться. Метод позволяет получать урожай в конце августа.

Для повышения урожайности бахчевых требуется регулярно вносить подкормки в разное время роста. Используются следующие составы:

органические;

народные средства;

минеральные.

Минеральные добавки могут быть однокомпонентные и комплексные. В перечне рекомендуемых для подкормок следующие составы:

Суперфосфат – средство обогащает растения фосфором и другими микроэлементами для развития корней и плетей бахчевых.

Аммиачная селитра – азотистый состав поддерживает стабильность роста зеленой массы, удобрение вносится в вегетационный период развития.

Калий – подкормка насыщает полезными микроэлементами бахчевую культуру, способствует стабильному формированию корней, завязей, улучшению иммунитета растения, повышению качества плодов.

В некоторых случаях вносятся внеплановые удобрения при нехватке микроэлементов в грунте. При недостатке азота листья начинают желтеть. Потребуется внести аммиачную селитру (30 г), разведенную чистой водой (10 л). При дефиците фосфора в грунте повреждается листва бахчевых. Потребуется растворить в кипяченой воде (1 л) суперфосфат (30 г). Спустя 10 часов в состав добавляют 9 л воды, средством поливаются посадки бахчевых.

Самые слабые мужчины по знаку Зодиака


Опубликовано: 22 февраля 2021, 13:07

Есть две похожие фразы о мужчинах, но какой в них разный смысл, посудите сами «Сын маминой подруги» и «маменькин сынок». Чувствуете разницу? Если первый- это тот, кого ставят в пример, чтобы на него р...

Как выращивать арбуз, чтобы собрать семена?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 19:02

Арбуз относится к бахчевым культурам семейства тыквенные, что накладывает свои особые требования к выращиванию плодов и получению из них семян, поскольку это перекрестноопыляемая культура....

Как правильно собрать и сохранить семена арбуза: 5 основных правил?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 19:02

Сочные арбузы — любимое лакомство с осенней грядки. Ради эксперимента, экономии и просто для удовольствия многие дачники собирают семена этой ягоды в домашних условиях. Конечно, делать это лучше с арб...

Секреты обильного цветения лилий!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

Лилии относят к луковичным растениям, которые можно выращивать на клумбе или в горшке (в доме). Растительная культура не нуждается в постоянном уходе или изобилии солнечного света. Секреты обильного ц...

11 способов посадить картофель и получить высокий урожай!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

В благоприятном климате и при правильном уходе картофель развивается быстро и формирует крупные клубни. Существуют различные способы посадить картофель и получить высокий урожай в любых условиях произ...

Секреты весенней подкормки гортензий!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

Сейчас самое время позаботиться о ваших кустах метельчатых и древовидных гортензий, которые, как я надеюсь, вы уже обрезали. Если нет - оставляйте эту процедуру до осени, потому что соки уже двинулись...