Секреты обильного цветения лилий!

Лилии относят к луковичным растениям, которые можно выращивать на клумбе или в горшке (в доме). Растительная культура не нуждается в постоянном уходе или изобилии солнечного света. Секреты обильного цветения лилий заключаются в выборе правильного места посадки, а также в регулярном удобрении грунта.

Высаживание в открытый грунт

Лилии можно начать разводить весной или осенью. Наиболее благоприятным временем для высадки луковиц в открытый грунт считается вторая половина августа и начало сентября. В этот период погода еще теплая, что позволяет корневой системе адаптироваться и подготовиться к морозам.

Если луковицы цветка высаживать весной, необходимо быть аккуратным. К тому времени, когда проходят заморозки, корневая система успевает выпустить несколько ростков. Они хрупкие, поэтому легко обламываются. Если их повредить, то растение испытает стресс. Оно начнет восстанавливаться, что повлияет на время формирования цветоносов.

Чтобы на клумбе росли и цвели красивые лилии, необходимо использовать качественный посадочный материал. На луковицах не должно быть следов гнили или поражения болезнью. Лилии хорошо растут на рыхлых почвах с нейтральной кислотностью.

Участок, который выбран для выращивания цветов, рекомендуется удобрить весной, если посадка проводится осенью. Если луковицы высаживают весной, то клумбу удобряют в конце сезона, перед заморозками. Хорошую питательную основу для культуры можно создать с помощью компоста, торфа или перепревшего навоза.

Чтобы посадить луковицы, на клумбе делают небольшие лунки. Глубина залегания корневища будет меняться в зависимости от размера посадочного материала. Чем больше луковица, тем глубже ее сажают. Чтобы сделать почву более рыхлой и мягкой, клумбу дополнительно можно присыпать песком. Некоторые цветоводы рекомендуют углублять посадочный материал на глубину, которая равна тройной высоте луковицы.

Подкормка растений

Если лилии были высажены осенью, то первую подкормку проводят сразу после того, как закончатся весенние заморозки. Теплая погода активизирует все процессы роста, поэтому в этот период растению необходима аммиачная подкормка. Ее можно рассыпать по клумбе с расчетом 1 ст. л. на 1 кв. м. Предварительно грунт рекомендуется увлажнить (если не было дождей).

Когда появятся ростки, что чаще припадает на май, можно провести повторную подкормку. Для приготовления рабочего состава потребуется растворить в 10 л воды 40-50 г аммиачной селитры. Полученной жидкостью поливают растения под корень, после предварительного увлажнения грунта. Аммиачную селитру можно заменить нитроаммофоской. В период бутонообразования растения повторно подкармливают водным раствором аммиачной селитры.

Перед тем как начнут распускаться первые цветы, приблизительно в июле, лилии удобряют смесью суперфосфата (10 г) и калимагнезии (15 г), растворенных в 10 л воды. Удобрение вносят под корень.

Чтобы укрепить растительную культуру и стимулировать ее цветение, на протяжении всего периода вегетации почву рекомендуется насыщать полезными веществами, содержащимися в древесной золе. На 1 кв. м. клумбы требуется около 100 г золы.

С целью профилактики болезней и укрепления садовой культуры, в период вегетации лилию рекомендуется 2-3 раза за сезон обработать бордоской жидкостью (1% раствором).

Чтобы луковицы смогли восстановиться после цветения и хорошо перезимовать, последнюю подкормку проводят в конце сезона. Когда цветы лилии начнут увядать, можно срезать цветоносы. После этого проводится осенняя подкормка. Само растение не обрезают, т. к. стебли способствуют накоплению питательных веществ в луковице. В качестве удобрения используют суперфосфат и сульфат калия.

Лилии не рекомендуется выращивать на одной клумбе более 3-4 лет. Если их не пересаживать, то постепенно они перестают обильно цвести, а бутоны становятся мелкими.

Как и когда пересадить лилии, чтобы не утратили обильное цветение?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Лилии часто можно встретить на приусадебных участках дачников. Садоводы полюбили их за красоту, аромат и разнообразие сортов и расцветок. Если вы тоже решили вырастить красавицу-лилию в своем саду, зн...

Что надо сделать с лилиями сейчас (после цветения)? Выполняю и любуюсь сказочным цветением каждый год!


Опубликовано: 23 августа 2020, 13:02

Хотите любоваться пышным и ярким цветением разномастных лилий на своей дачной клумбе или около дома? Обязательно (!) уделите им немного внимания после цветения, ведь сейчас закладывается потенциал на ...

5 способов размножения лилий: семенами, чешуйками, бульбочками, черенками и делением луковиц!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Лилии по праву считаются одними из самых красивых цветов. Символизируя одновременно чистоту, непорочность и превосходство, они занимают самые видные места на участках садоводов....

11 способов посадить картофель и получить высокий урожай!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

В благоприятном климате и при правильном уходе картофель развивается быстро и формирует крупные клубни. Существуют различные способы посадить картофель и получить высокий урожай в любых условиях произ...

Секреты весенней подкормки гортензий!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

Сейчас самое время позаботиться о ваших кустах метельчатых и древовидных гортензий, которые, как я надеюсь, вы уже обрезали. Если нет - оставляйте эту процедуру до осени, потому что соки уже двинулись...

Что лучше для ранней весны - органика или минеральные удобрения?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

Многие огородники считают, что для получения экологически чистых овощей и фруктов на дачном участке нужно отказаться от применения минеральных удобрений. Такие удобрения загрязняют окружающую среду и ...