Секреты весенней подкормки гортензий!

Сейчас самое время позаботиться о ваших кустах метельчатых и древовидных гортензий, которые, как я надеюсь, вы уже обрезали. Если нет - оставляйте эту процедуру до осени, потому что соки уже двинулись по побегам, начинают набухать почки и обрезка может принести больше вреда, чем пользы.

В крайнем случае, проведите легкую щадящую обрезку - ее еще называют санитарной - уберите сухие и поломанные ветки, слегка укоротите слишком длинные побеги, чтобы придать кусту форму и пока ничего не вырезайте до основания.

Отгребите от кустов прошлогоднюю мульчу - почва уже оттаяла и даже подсохла, и сейчас самое время обеспечить корням питательные вещества и доступ воздуха. Особенно приятно, что никакой сорной травы еще нет, а если вы постараетесь - то и не будет.

Пройдитесь вокруг куста граблями, после чего аккуратно прорыхлите верхний слой почвы - слишком глубоко этого делать не надо, корни гортензии, впрочем, как и любые другие, этого не любят. Вот теперь самое время вести первую подкормку.

Мы уже говорили, что эти разновидности гортензий цветут на побегах текущего года, и только от вас сейчас зависит, сколько цветочных почек появится на ветках и, соответственно, насколько обильным будет цветение.

Чтобы потом не выяснять, по какой причине ваша гортензия не цветет или цветение совсем слабое, чего не хватает вашему кустику, следует соблюдать правила агротехники, и весенняя подкормка - ее важная составляющая. После зимней спячки гортензии просто жизненно необходима ударная доза микроэлементов и органики.

Я уже говорила, что не очень люблю ими и стараюсь по возможности обходиться без нее даже в ущерб пышному цветению - я не выращиваю растения на продажу, поэтому для меня не очень пинципиально количество цветущих побегов.

Поэтому с гортензиями мне удается обходиться подручными средствами - почва на участке очень хорошая, так что весной я просто поливаю их разведенным в пропорции 1:10 навозом. Только нужно сделать это как следует, чтобы влага напитала корни - гортензия любит полив и благодарно на него отзывается.

Навоз содержит достаточно питательных веществ, хотя, конечно, не в том количестве, что минеральные комплексные удобрения. Поэтому, если вы хотите добиться ощутимого результата, можно пролить кусты рствором мочевины и сульфата калия.

Сделать его просто - на ведро теплой воды нужно добавить по столовой ложке препарата, как следует размешать и дать постоять несколько часов, чтобы они полностью растворились. И вот этим составом пролейте освобожденную от мульчи и мусора и рыхлую землю вокруг куста.

А сверху снова замульчируйте органикой - подойдет торф, навоз, компост, опилки, кора, хвоя - все, что есть под рукой.

В ближайший месяц больше ничего делать вам не понадобиться, все остальные подкормки отложите до лета - до появления бутонов, а затем - до появления первых цветов. Об этом мы поговорим позже.

А сейчас, после того, как вы простимулировали корни и внесли питательные вещества, необходимые для формирования цветочных почек, позаботьтесь о поливе, особенно если в вашем регионе сухая весна. Гортензии относятся к влаголюбивым растениям (ее второе название - гидрангея, что уже говорит о любви к воде) и при отсутствии достаточного полива декоративной не будет никогда.

Особенно это касается молодых растений, которые еще не окрепли достаточно и не нарастили крепкие корни, способные добывать влагу из глубины почвы.

Я поливаю свои гортензии водной, в которую кладу корки лимона или других цитрусовых, замачивая их на ночь - и поливаю растения рано утром. Ведра воды на куст один раз в неделю вполне достаточно, однако уточню, что у нас весной достаточно влажно.

Такой полив не только дает влагу, но и подкисляет почву. Добавлять в землю электролит из аккумуляторов для того, чтобы сделать ее более кислой, я бы не стала, хотя такие советы встречаются часто. Не знаю, я лично не пробовала и не собираюсь. И без этих радикальных средств я не помню года, чтобы мои гортензии не радовали роскошным цветением.

Не поленитесь и помогите кустикам прийти в себя после зимы - они вас обязательно отблагодарят!

5 вариантов что посадить рядом с гортензией, чтобы не переборщить и не испортить цветник?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Не каждое растение будет красиво смотреться рядом с гортензией. Эта красотка любого вида эффектно и долго цветет, поэтому некоторые ее могут затмить, а другие и вовсе стать блеклыми на ее фоне. Тут ва...

Укрытие крупнолистной гортензии: готовим растения к снегу и морозам!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Крупнолистную гортензию вырастить проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы любоваться роскошным цветением, нужно подготовить правильную почву при посадке и учитывать некоторые нюансы при укрытии. ...

Осенний уход и размножение разных видов гортензии!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 13:02

Осенняя подготовка гортензии к зиме имеет большое значение. Правильный уход осенью позволит растению легко перезимовать и остаться крепким и здоровым. Различные виды гортензии требуют разного подхода ...

Что лучше для ранней весны - органика или минеральные удобрения?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:02

Многие огородники считают, что для получения экологически чистых овощей и фруктов на дачном участке нужно отказаться от применения минеральных удобрений. Такие удобрения загрязняют окружающую среду и ...

Рассказываю, что такое система самополива рассады и как ее без труда соорудить в квартире?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:03

Начало апреля, время, когда практически вся рассада уже должна быть посажена. Так получилось, что в этот раз у меня было много свободного времени. Поэтому я постарался на славу и посадил рассады больш...

Рассказываю, как мне помогают обычные пластиковые вилки в борьбе с грызунами?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 13:03

Я думаю, что у каждого дома есть масса ненужной пластиковой посуды. Она остается после празднования дней рождений, походов на шашлыки и пикники. Ее стоимость небольшая и многие покупают сразу нескольк...