В прошлом году получила рекордный урожай крупной и сладкой свеклы! Делюсь своим способом подкормки!

Свекла считается одним из самых полезных овощей, поэтому обязательно должна присутствовать в пищевом рационе каждого человека.

Вырастить свеклу на собственном огороде совсем нетрудно – нужно лишь уделить ее грядке немного времени и внести в почву необходимые подкормки, и тогда хороший урожай не заставит себя долго ждать – корнеплод будет сладким, сочным, а главное – полезным.

Помните, что вкус свеклы напрямую зависит от почвы, в которой она растет, поэтому, с помощью правильно подобранных удобрений, нужно обязательно восполнить баланс всех, недостающих земле, питательных веществ и микроэлементов.

Основные правила внесения подкормок на свекольную грядку заключаются в следующем:

Внесение в почву растворов и настоев должно проводиться в период активного роста свеклы, а именно, в июле месяце.

Свекла отлично реагирует, как на органические, так и на минеральные удобрения, поэтому можете смело применять и те, и другие.

Органические удобрения способствуют, в основном, наращиванию зеленой массы, поэтому их количество нужно строго контролировать, иначе корнеплод расти не будет, так растение будет тратить все свои силы на зелень.

Вторая подкормка должна быть калийно-фосфорная, так как эти микроэлементы играют основную роль в формировании урожая.

Для первой подкормки свеклы я использую птичий помет, в котором содержится большое количество азота, фосфора и калия.

Развожу его водой (1,5 кг помета на 10 литров воды) и настаиваю на протяжении 10 дней. После этого полученный концентрат развожу водой до нужной консистенции и поливаю свеклу.

Второй раз свеклу я подкармливаю через две недели, для этого использую древесную золу в сухом виде.

Провожу процедуру следующим образом – присыпаю древесным порошком грядку, а потом хорошо поливаю ее водой. На 1 квадратный метр участка у меня уходит 1 стакан золы.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о внесении солевого раствора, который обеспечит свекле сладость.

Для его приготовления я просто развожу 20 грамм соли в 10 литрах воды, а потом полученной жидкостью обрабатываю растения.

Впервые удалось вырастить свеклу без белых прожилок — помогли куриные яйца как удобрение!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Хочу разделить с вами свою огородную радость! Впервые за много лет у меня получилось вырастить «человеческую» свеклу. Она у меня получилась насыщенно-бордового цвета и без белых прожилок, не волокнист...

Как сделать так, чтобы урожай свеклы получился сладким и очень вкусным?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Садоводы всегда стараются, чтобы на их участках росла сладкая сахаристая свекла. Они удобряют грядки, подбирают семена, вовремя поливают, но не всегда результат радует....

Мой любимый способ заготовки свеклы на зиму!


Опубликовано: 14 октября 2020, 07:01

Свеклы сажаю 25-30 штук. Вырастили, выкопали. Получились вот такие красавицы. Я их мою, обсушиваю полотенцем, смазываю растительным маслом...

Садовые дорожки из дерева: долговечные и стильные!


Опубликовано: 03 июня 2020, 07:02

Садовые дорожки из дерева являются практичным, экологичным, прочным, эстетичным элементом декора участка. Конструкции могут быть изготовлены из древесных спилов, бруса и т. д. Оформление дополняют кор...

От мошкары, гнуса и комаров на даче спасаюсь самодельным кремом, который подходит и маленьким детям!


Опубликовано: 03 июня 2020, 07:02

Отдых на даче и работа в огороде с наступлением лета омрачается назойливым вниманием к нам кровососущих насекомых....

Уверена, так сладкий перец, вы еще не высаживали! Смекалистый способ защищает от холодной почвы и гарантирует ранний урожай!


Опубликовано: 03 июня 2020, 07:02

Известно, что перец теплолюбивая культура. Поэтому высаживать его в еще не прогретую до 14 °C землю, не стоит. Он затормозился в росте, пострадает корневая система, пожелтеет листва. Но что делать, ес...