Укроп и морковь всегда всходят через три дня: методика, которую использовала моя бабушка!

Укроп и морковь всегда высаживается на приусадебных участках, но в основном все мы ожидали всходов семян согласно времени указанного на упаковках семян или из личного опыта.

Да, я также была уверена, что всхожесть семян укропа и моркови может проявляться минимум через 7 дней после высева семян. Оказывается есть хитрости, которые помогут ускорить всхожесть посевного материала до 3-х дней.

В чем же секрет

А секреты не секретные, просто забытый опыт наших предков. Именно моя бабушка подсказала, как активировать семена для роста, чтобы они взошли в течение 3-х дней.

Хочу с вами поделиться очень простыми хитростями, которые мне помогают быстрее получать зелень укропа, а морковку уберечь от зарастания сорняками до момента прореживания. В чем же секрет:

Как мне бабушка сказала, что она семена моркови и укропа заливала небольшим количеством водки. Дело в том, что содержащийся спирт в обозначенном алкогольном напитке, позволяется устранить из семян эфирные масла, поскольку они задерживают рост семенного материала, поэтому всходом зачастую приходится долго ждать.

Также рекомендуется провести для семян контрастное купание (это уже второй способ). То есть, необходимо поместить семена в небольшой мешочек, а после окунуть его сначала в кипяток на 1-2 секунды, а затем на такое же время в холодную воду. Такую процедуру следует выполнить раз 10-15.

Далее мешочек с семенами необходимо оставить в теплом месте, но не на солнце на подоконнике. При этом мешочек с семенным материалом не нужно развязывать в течение 2-х дней, а после уже потребуется высаживать подготовленные семена на грядки.

Отдельно хочу сказать, что производить высев необходимо в рядочки на глубину примерно 0,5-1 сантиметр. К примеру, можно сделать бороздку веткой из дерева (диаметром в палец), но предварительно нужно грядки проработать граблями, чтобы не было больших земляных комков.

При желании, или при возможности следует укрыть грядки агроволокном или другим накрывным материалом. Таким образом можно дополнительно ускорить процесс произрастания семян укропа и моркови.

В завершение еще хочу отметить, что подготовку семян способами, о которых я говорила нужно непосредственно за 2 дня до предполагаемой высадки в открытый грунт.

Этот совет рекомендую обязательно учесть, ведь передержав семена дольше они сильно прорастут, соответственно высевать их на грядках будет не удобно.

Моя морковка больше не прорастает — храню ее как в далекую старину!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 13:03

Я давно узнала старинный секрет долгого хранения морковки, при котором она не прорастает. И этот секрет заключается в естественной стадии охлаждения....

7 «За» и 3 «Против» подзимнего сева морковки! Мое мнение сажать или нет! Общие рекомендации по сортам!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Кстати, под зиму морковку ещё не поздно посадить. Её можно сажать до -5-7 градусов. Есть такой способ посадки морковки, как подзимний сев. Если кто-то думает, что это современное изобретение, то глубо...

В 51 год узнала от знакомого повара, что всю жизнь неправильно варила морковь! Теперь она получается вкуснее!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:01

Сколько раз я варила морковь на салаты и никогда особо не задумывалась, что делаю что-то не так, до одного случая, когда мне уже стукнуло 51 год....

Рассказываю как я Стерилизую банки в Микроволновке? Быстрый и надежный Способ!


Опубликовано: 17 апреля 2020, 07:02

Каждая хозяйка не понаслышке знает, насколько трудоемким является процесс приготовления заготовок на зиму. Наряду с обработкой продуктов (овощи, ягоды, фрукты) немало времени и сил отнимает и стерилиз...

Апрель – пора правильно будить и расчехлять гладиолусы! Для раннего завидного цветения! Расскажу как делаю я?


Опубликовано: 17 апреля 2020, 13:02

Пора, пора достать цветы из укромных прохладных мест. Заставишь их нарастить корешки и выпустить ростки ДО посадки на летнее место жительства - можно будет любоваться в личном саду цветочными шпагами ...

Для чего я ставлю пузырек с Йодом в Теплице и так делают многие Успешные дачники?


Опубликовано: 17 апреля 2020, 13:02

Пару лет назад встретила соседку по даче в аптеке, удивилась: она покупала йод. Я тоже его покупала. Флакончик. А она брала целую коробку....