Апрель – пора правильно будить и расчехлять гладиолусы! Для раннего завидного цветения! Расскажу как делаю я?

Пора, пора достать цветы из укромных прохладных мест. Заставишь их нарастить корешки и выпустить ростки ДО посадки на летнее место жительства - можно будет любоваться в личном саду цветочными шпагами на неделю-другую раньше. Я делаю так каждый год и вам советую.

Перетряхнем запасы

Представьте. После посадки на клумбу клубнелуковице надо понять, что вообще происходит. Еще недавно она хранилась в холодильнике, а тут оказалась в земле. Гладиолусу потребуется время на раскачивание, и только потом в почве появятся корешки, а над землей - хорошо узнаваемые зеленые перышки.

Я предлагаю действовать по-другому: заранее достать гладиолусы и начать их проращивать. Так после высадки клубнелуковицы уже готовы тронуться в активный рост. И обязательно тронутся! Сэкономив время на перестройку цветка с хранения на весеннее развитие, летом цветовод заметит: гладиолусы расцвели раньше привычных чисел.

Апрель: пора, пора

Все луковицы просыпаются по-разному. Одни дадут ростки через несколько дней после того, как вы достанете их из холода в тепло. Другим тугодумам потребуется до 2 недель. И это - нормально! На скорость прорастания влияет и сорт, и особенности прошлогоднего выращивания гладиолусов, и условия хранения.

Я всегда достаю гладиолусы только за 14 дней до предполагаемой посадки. Знаю, что у нас в регионе подходящая погода устанавливается только на майские праздники.

Раньше я торопилась, начитавшись советы в интернете доставать гладиолусы за 20-30 дней до посадки. И что? Большинство к концу апреля выпускали внушительные зеленые листья и обрастали бородой корней.

Приходилось растить глады, как рассаду, что явно не входило в мои планы. Кого обрадует пара лишних цветочных ящиков на окне, когда они и так заставлены рассадой?

Чек-лист пробуждения клубнелуковиц гладиолусов в апреле

Весьма предсказуемо, но первый шаг - это просто достать клубнелуковицы гладиолуса из холодильника и очистить их от прошлогодней шелухи. Я в этот момент испытываю радость от того, что снова здороваюсь с любимчиками. Волнительно понимать: всего через 3 месяца из комочка вырастет шикарный цветок!

Однако, отбросив лирику, проинспектируем богатство с критическим взглядом. Я всегда выбрасываю подгнившие и больные на вид клубнелуковицы. Потому что возиться с их спасением нет особого желания, а уповать на авось - себе дороже: на этапе проращивания зараженные могут погубить и соседей

Для профилактики я замачиваю луковицы в слабом растворе марганцовки на полчаса, а потом высушиваю. Это какая-никакая, но гарантия, что вредоносные бактерии и грибки будут нейтрализованы!

А вот ко всяким стимуляторам роста, корневинам-эпинам-и иже с ними, я отношусь... не то что отрицательно. Я считаю лишней обработку подобными препаратами. Здоровая луковица, хорошо откормленная в прошлый год и хранившаяся в мало-мальски приемлемых условиях, справиться со своей единственной на данный момент задачей - пойти в рост - без примочек. Не мучайте цветы своей любовью!

А теперь - само таинство проращивания. Надо просто положить на дно лотка влажную газету или тонкий слой опилок, в меру смоченный водой. Сверху - разложить луковицы.

Регулярно осматривать посадки. Следить, чтобы никто не покрылся плесенью. Ждать ростков. Иногда случается так, что торопыги выпускают длинные зеленые ростки. В этом случае приходится посадить гладиолус все-таки в землю - хотя бы присыпать торфом, чтобы растение не работало на износ. Если передержать проросшую луковицу без питательной земли - ее ресурсов не хватит и она погибнет.

Уход за уличными и домашними гладиолусами!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 19:02

Гладиолусы привычнее видеть в вазах или на открытых клумбах дачных участков. Но селекционерам удалось вывести цветы меньшего размера, которые вполне неплохо растут дома на подоконнике. Мы расскажем об...

Способы зимнего хранения гладиолусов в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Гладиолусы, благодаря роскошным соцветиям, украшают любой ландшафт, но при культивировании этого растения необходимо владеть приемами выкапывания и хранения луковиц....

Как и где хранить гладиолусы зимой, 8 вариантов - выбирайте самый лучший для себя!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Если вы уже выкопали гладиолусы, просушили луковицы и подготовили их к хранению, то настала пора узнать, как хранить гладиолусы зимой. Выбирайте подходящее место для хранение из предложенных ниже....

Для чего я ставлю пузырек с Йодом в Теплице и так делают многие Успешные дачники?


Опубликовано: 17 апреля 2020, 13:02

Пару лет назад встретила соседку по даче в аптеке, удивилась: она покупала йод. Я тоже его покупала. Флакончик. А она брала целую коробку....

С 1 куста собираю ведро Жимолости все благодаря старинной подкормки! Делюсь личным способом!


Опубликовано: 17 апреля 2020, 13:02

Начиная с первого года жизни кустарника по пятый, растение направляет все силы на развитие корневой системы и роста....

Как я ухаживаю за Женским счастьем в Апреле и каждый год он быстро ростет и Шикарно цветет?


Опубликовано: 17 апреля 2020, 19:02

Красавец-спатифиллум называют женским счастьем. Не знаю, действительно ли он приносит счастье, мужей и детей, но счастье действительно чувствую. Один вид благородных соцветий на подоконнике вызывает б...