Тюльпаны не цветут! Расскажу, как заставить?

Хотите видеть красивое цветение тюльпанов каждую весну, но Ваши подопечные могут похвастаться только богатой зеленью? Надо найти причину, почему луковица не формирует цветонос, и исправить проблему. В статье Вы узнаете, на что грешить.

Я начинала с простых бабушкиных тюльпанов, доставшихся вместе с участком. А теперь обожаю бахромчатые и серию Триумф. Но в обоих случаях я сталкивалась с проблемой - тюльпан наращивает листья, а цвести никак не хочет.

Дело может быть в самой луковице

Луковица - сердце каждого тюльпана. Здесь формируются замещающие луковки и, что важно для нас, - зачатки будущего цветоноса. Но слишком молодая или зараженная луковица отказывается его формировать.

Покупая новый сорт тюльпанов, садовод смотрит в первую очередь на картинку. Очень хорошо понимаю! Но, держа в руках заветный пакетик, обязательно посмотрите на сам объект покупки: иногда недобросовестные продавцы отправляют на прилавки молодняк. Ведь так производитель тратит меньше времени на выращивание товара. А значит, увеличивает объемы продаж и выручку.

Мой опыт: Делая дистанционный заказ в интернет-магазине, старайтесь выбирать посадочный материал проверенных фирм.

По-научному размер луковицы называют разбором. У каждого вида тюльпана он свой для зрелого экземпляра. Но окружность взрослой луковицы - не меньше 10-12 см. Значит, минимальный минимум диаметра, гарантирующий, что Вы держите в своих руках луковицу, готовую к цветению, - 3.5-4 см.

На заметку: Купили молодую луковицу? Не расстраивайтесь, она обязательно порадует Вас. Но, возможно, просто чуть позже. А пока подрастите ее на плодородной и солнечной клумбе, ускоряя набор силы органическими и минеральными удобрениями

Если с молодыми луковицами тюльпанов время само сделает свое дело, то с зараженными бактериями, грибками и вредителями не все так просто:

Больная луковица тратит силы на выживание, а не на формирование цветоноса.

Нет своевременного лечения - в ближайшей перспективе нет и самой луковицы. А процесс отправления на цветочные небеса точно окажется сопровожден красивым цветением.

Зараженный экземпляр, посаженный на авось, с большой вероятностью заразит соседей.

Луковицы с серьезным поражением проще выкинуть. Посадочный материал, который пока пострадал частично, можно попробовать выходить: определить проблему и сделать соответствующую обработку.

Например. Клеща, грызущего донце луковицы, прогоняют замачиванием в горячей (в меру, разумеется!) воде и акарицидом. С грибковыми болезнями неплохо борются современные фунгициды, такие как Максим и Превикур. А вот опасную вирусную пятнистость не прогонит ничего - надо скорее уничтожить невезучую луковицу

Немного о питании

Я бы не сказала, что тюльпаны прям так сильно любят покушать. Но на бедных почвах они отказываются цвести или делают это через год: растению не хватает питательных элементов для исправного формирования цветоноса.

Я делаю 2 подкормки за весь сезон:

Ранней весной, когда листья тюльпанов только показались на цветнике, угощаю любимый цветок азотным удобрением (например, мочевиной).

После цветения - полное минеральное удобрение с преобладанием фосфора и калия. Иногда это гранулированное, иногда - растворимый пакетик. Я стараюсь выбирать средства, в которых кроме макроэлементов есть еще и микроэлементы: цинк, магний, железо.

Так тюльпанчики получают полноценное питание!

Выкапывать или нет?

Одни цветоводы прилежно выкапывают луковицы каждое лето, другие считают подобную манипуляцию лишней процедурой и мракобесием. Всю жизнь так растут!. Кто же прав?

Дело в том, что луковица тюльпана имеет свойство постепенно уходить под землю. Когда слой почвы над ней станет критический, цветонос не сможет нормально пробиться над поверхностью.

На заметку: Как быстро это произойдет - не знает никто. Луковицы разных видов и даже сортов отличаются формой, массой, диаметром. Да и почва почве рознь. Один сорт сгинет в недрах клумбы через 3 года, а, к примеру, бабушкины могут расти без пересадки на одном месте десятилетиями. И даже с переменным успехом неплохо цвести

Но, чтобы досчитываться всех тюльпанов, я советую выкапывать луковицы хотя бы раз в 2-3 года. Заодно можно посадить на новое место, преобразив сад, и проверить здоровье луковичных подопечных.

Ботанические тюльпаны — неприхотливые жильцы сада, не требующие зимнего выкапывания!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Любителям тюльпанов придутся по нраву сорта, которые не надо выкапывать на зиму, совершить их посадку можно даже в октябре, настолько они неприхотливы. Расцветают такие растения уже ранней весной, а е...

Когда и как сажать Тюльпаны и Нарциссы, чтобы гарантировано вышли на следующий Год?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:02

Осенью много внимания нужно уделить луковичным растениям. Ведь именно они будут нас радовать самыми первыми весной. Луковичных растений, конечно, много, но у меня лучше всего получается выращивать тюл...

Когда и как выкапывать тюльпаны после цветения?


Опубликовано: 28 июня 2020, 19:01

Тюльпаны – цветы, красота и аромат которых мало кого оставляют равнодушными. Они не капризны, поэтому с их выращиванием не возникает особых трудностей. В уходе за ними особое внимание нужно уделять пе...

Увидела, как дачник ставит возле забора мини-грядки из шин! И я себе такие же сделала!


Опубликовано: 25 мая 2020, 19:02

Очень мне понравилась идея с мобильными теплыми мини-грядками из старых шин. Такую идею подсмотрела у одного из дачников. Он называет такие урожайно-ленивыми....

Какие 4 растения обладают Лекарственными свойствами и легко растут в саду?


Опубликовано: 26 мая 2020, 01:02

Я бы хотела поделиться с вами еще четырьмя растениями, которые обладают высокими лекарственными свойствами. Эти растения имеют высокое содержание полезных веществ в составе и порадуют отличной декорат...

4 Лекарственных Растения, которые советую выращивать каждому садоводу!


Опубликовано: 26 мая 2020, 01:02

Почетное место в моем саду занимают лекарственные растения. Ну у какой бабушки не найдется полезного чая, снимающего температуру или неприятные ощущения при пищеварении. Эти травы способны не только у...