Увидела, как дачник ставит возле забора мини-грядки из шин! И я себе такие же сделала!

Очень мне понравилась идея с мобильными теплыми мини-грядками из старых шин. Такую идею подсмотрела у одного из дачников. Он называет такие урожайно-ленивыми.

Главное, что урожайно-ленивые мини-грядки из шины можно ставить на необработанных участках земли — где-нибудь возле забора. Землю под ними копать не нужно.

И пырей с осотом под ними не растет. Место под такими грядками само потом очистится от сорняков. Плюс — дополнительная площадь для огорода.

Все растет в таких теплых питательных грядках намного быстрее, чем на обычных. Этому способствует хороший прогрев шины и еще несколько секретов, которыми поделюсь с вами.

Как сделать урожайно-ленивую грядку?

Нужно сначала разрезать шину. Ее объем по сравнению с неразрезанной увеличится, и мы сможем посадить в шину больше растений.

Ставим ее на газон или на целинный непаханый участок.

1) Засыпаем вниз первым слоем ведро опилок. Они послужат утеплителем.

2) Следующим слоем кладем сорняки или траву почти до верха шины. Если есть крапива, охапку-вторую также отправляем в шину.

Лопатой тщательно пересекаем содержимое. Так быстрее начнутся процессы разложения органики, и трава осядет.

3) Третьим слоем будет навоз. Также лопатой пересекаем его вместе с травой, чтобы они немного смешались.

4) Четвертым слоем нашей урожайно-ленивой грядки будет хороший чернозем. Его понадобится два-три ведра.

Проливаем мини-грядку водой. Можно на дня 2-3 накрыть ее черным целлофаном, чтобы она под воздействием тепла начала быстрее «работать» и сама выделять тепло.

В нее можно сажать растения с неглубокой (мочковатой) корневой системой. Это огурцы, клубника, чеснок, картошка, лук, редиска, кукуруза, разные виды капусты.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Какие 4 растения обладают Лекарственными свойствами и легко растут в саду?


Опубликовано: 26 мая 2020, 01:02

Я бы хотела поделиться с вами еще четырьмя растениями, которые обладают высокими лекарственными свойствами. Эти растения имеют высокое содержание полезных веществ в составе и порадуют отличной декорат...

4 Лекарственных Растения, которые советую выращивать каждому садоводу!


Опубликовано: 26 мая 2020, 01:02

Почетное место в моем саду занимают лекарственные растения. Ну у какой бабушки не найдется полезного чая, снимающего температуру или неприятные ощущения при пищеварении. Эти травы способны не только у...

Семена моркови действительно любят посидеть в темнице подольше! Мои всходят на 5 день! Этот способ советую всем, проще простого!


Опубликовано: 26 мая 2020, 07:02

Огородник я еще не очень опытный, но с огромным желанием учиться. Подслушиваю советы в Интернете, выписываю газету нашего города о садоводстве, у соседей выспрашиваю. С осторожность и подозрительность...