Ботанические тюльпаны — неприхотливые жильцы сада, не требующие зимнего выкапывания!

Любителям тюльпанов придутся по нраву сорта, которые не надо выкапывать на зиму, совершить их посадку можно даже в октябре, настолько они неприхотливы. Расцветают такие растения уже ранней весной, а единственным их недостатком является небольшой размер.

Понятие «ботанические тюльпаны»

Ботаническими тюльпанами принято называть группы цветов, которые сохранили от своих диких предшественников устойчивость к болезням и насекомым-вредителям, неприхотливость, низкий рост.

Ботанические тюльпаны обладают красотой и яркостью, как и высокорослые сорта, но при этом способны в течение 5 лет находиться в почве без ежегодного выкапывания. Зацветают они первыми, еще ранней весной, и привлекают внимание своими яркими цветками.

ВАЖНО! Большинство ботанических тюльпанов занесены в Красную книгу. Их нельзя собирать, выкапывать и продавать. Следует внимательно изучить эту особенность сорта перед его приобретением.

Популярные группы ботанических тюльпанов

Разделение по группам произошло по высоте стебля, окрасу и форме цветка, размеру и форме листьев. Самыми популярными являются следующие:

Фостера — самый высокий представитель, способный вытянуться до 50 см.

Кауфмана — расцветает раньше других представителей, появление первых бутонов происходит в марте.

Альберта — обладают маленькими размерами и не способны размножаться детками.

Грейга — листья в крапинах, рано расцветает крупными цветками.

Алтайский — обладает маленькими бутонами ярко-желтого окраса и пушистой листвой сизого оттенка.

Заостренный — отличаются очень узкими лепестками красно-желтых оттенков.

Эйхлера — яркие красные тюльпаны этой группы появляются в мае.

Лучшие сорта из наиболее популярных групп

Разнообразие сортов вызвано неповторимостью разновидностей ботанических тюльпанов. К самым декоративным сортам относят:

Хит-парад. Представитель группы Фостера. Цветет одиночными цветками в форме бокала. Серединка всегда желтая, лепестки могут быть различных оттенков, со штрихами и пятнами.

Авторитет. Серия Грейга. Бутон размером в 12 см, при общей высоте растения до 40 см. Может зацвести в конце марта и цвести до начала лета. Лепестки окрашены белыми и красными тонами.

Альберта степной. Вид Альберта. Цветение приходится на вторую половину мая. Общая высота растения 25 см. Крупные цветки располагаются на довольно толстых стеблях. Середина бутона черная, лепестки огненно-красные.

Желтый император. Группа Фостера. Цветет бутонами ярко-желтого окраса в конце апреля.

Хуан. Относится к серии Фостера. Зацветает в конце апреля чашевидными цветками оранжевых тонов с желтой серединой.

Восторг сердца. Разновидность Кауфмана. Цветок в форме звезды с белыми лепестками и желтой сердцевиной. Допускается бледно-розовый окрас лепестков.

Калипсо. Серия Грейга. Цветет в конце апреля розовато-персиковыми цветками. Цветки крупные, имеют форму чаши.

Маленькая принцесса. Тюльпан Фостера. Карликовый представитель до 10 см в высоту. Цветоносы достигают 20 см. Цветки в раскрытом виде похожи на остроконечные звезды. Цветет не больше 10 дней.

Ботанические тюльпаны носят название диких. Но это не мешает им занимать достойное место в цветниках и радовать своим ранним ярким цветением.

Когда и как сажать Тюльпаны и Нарциссы, чтобы гарантировано вышли на следующий Год?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:02

Осенью много внимания нужно уделить луковичным растениям. Ведь именно они будут нас радовать самыми первыми весной. Луковичных растений, конечно, много, но у меня лучше всего получается выращивать тюл...

Когда и как выкапывать тюльпаны после цветения?


Опубликовано: 28 июня 2020, 19:01

Тюльпаны – цветы, красота и аромат которых мало кого оставляют равнодушными. Они не капризны, поэтому с их выращиванием не возникает особых трудностей. В уходе за ними особое внимание нужно уделять пе...

Столоны у тюльпанов: почему луковицы сбегают вниз? Даже из сетки!


Опубликовано: 18 июня 2020, 19:02

Сегодня я выкопала свои тюльпаны. Их у меня совсем не много, но почти все дали столоны....

Выжить любой ценой: этому стоит поучиться у растений!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Сегодня хочу отвлечься от повседневной рутины и поделиться с вами несколькими примерами того, как нужно любить жизнь. Согласитесь, на каждого из нас порой находит грусть из-за неудач, а иногда даже жа...

Закуска мандаринки! Что может быть лучше на Новогодний стол? Всего три ингредиента и красота готова!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Эта закуска прекрасно подойдет к Новогоднему столу! И это не только из за простого процесса приготовления, но и из -за оригинальной подачи. Если состав ингредиентов просто смешать и подать как салат, ...

Лунный календарь огородника на Ноябрь 2020 года!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Ноябрь – время, когда все садоводы и огородники готовятся к зиме. Даже в преддверии холодного времени года, когда обычно собран весь урожай, находится немало работ на приусадебном участке....