Собака для частного дома: какую породу выбрать?

Выбрать надежного четвероногого охранника или друга всегда сложно. А для того чтобы держать собаку в загородном доме, необходимо знать о некоторыег особенностях. Именно поэтому важно правильно подобрать породу пса, т.к. не все питомцы приспособлены жить за городом.

Кого выбрать?

Сперва необходимо определиться с той целью, для которой нужна собака для частного дома. В случае, если пес заводится, чтобы он жил в квартирных условиях и чтобы лишь иногда выходил на территорию, стоит выбрать мелкую или среднюю породу.

Однако чаще всего четвероногий друг заводится в доме за городом с целью охраны. Здесь подойдут определенные собаки.

Надежная охрана дома

Когда человек живет за городом на постоянной основе, ему требуется надежная охрана всей территории от непрошеных гостей. На роль верного охранника отлично подойдет собака достаточно крупного размера служебной или сторожевой породы. Однако не многие знают, что пастушьи породы ничуть не хуже охраняют дом, чем специальные сторожевые собаки. Пастушьи собаки целенаправленно выводились с целью оберегания домашней живности от нападений диких зверей.

Собаки для охраны

Итак, собаки для охраны частного дома:

крупные и средних размеров овчарки (алабаи, кавказские, немецкие и т.д.);

русский черный терьер;

кувас;

леонбергер.

При выборе собаки из вышеперечисленных пород необходимо обустроить будку, которая будет ей по размерам (взрослая особь должна беспрепятственно стоять во весь рост внутри будки), а также для защиты от резкой смены погоды. Необходимо обустроить и просторное место около будки, чтобы охранник мог немного пробежаться. В противном случае, если пес не будет активно двигаться, он может серьезно заболеть.

Если невозможно завести довольно крупную породу, можно сделать выбор из питомцев поменьше. Таких, как:

доберманы;

ротвейлеры;

бульмастифы;

эрдельтерьеры;

американские бульдоги;

ризеншнауцеры.

Однако стоит помнить, что шерстяной покров этих пород очень короткий. Поэтому, если человек проживает в достаточно суровых климатических условиях зимой, эти собаки будут сильно мерзнуть. Чтобы питомец не замерз при минусовой температуре, ему необходимо обустраивать максимально утепленную будку или пускать внутрь дома на ночлег.

Все вышеперечисленные псы – хорошие сторожи, преданные своим хозяевам, но лишь в том случае, если человек сможет сразу правильно выдрессировать собаку. В противном случае человек сам может оказаться покусанным. Поэтому наилучшим выходом будет сразу построить адекватные отношения с животным и обучить его у специалиста.

Существует и другие породы, отличающиеся не агрессией, а пугающими размерами и низким лаем:

ньюфаундленды;

сенбернары;

бернские зенненхунды.

Питомцы для дружбы

Когда собака заводится с целью обрести верного друга, а не охранника, выбор огромен. Выбирать любимца нужно по темпераменту, схожему с характером владельца. Например, хозяин любит активный отдых на природе и частые прогулки. Ему подойдут следующие породы:

лабрадоры;

бордер колли;

овчарка (австралийская);

золотистые ретриверы;

хаски;

боксеры;

самоеды;

маламуты.

Данные породы любят активные игры на природе и долгое общение с хозяином. Эти животные плохо переносят монотонность и замкнутое пространство. Если они длительное время находятся без большой активности, собаки начинают портить мебель и вещи вокруг себя. Поэтому эти питомцы нуждаются в постоянном внимании. Их нельзя оставлять одних на долго и, тем более, сажать на цепь. Также стоит помнить, что проживать круглогодично в будке способны лишь хаски, самоед и маламут.

В случае, если люди живут за городом не круглый год, а выбираются туда лишь на выходные, праздники или не в состоянии держать крупных псов, подойдут следующие породы:

той терьеры;

мальтийские болонки;

чихуахуа;

французские бульдоги;

швергпинчеры;

швергшнауцеры;

померанские шпицы;

папильоны;

брюссельские грифоны;

кавалер кинг чарльз спаниели.

Такие любимцы с легкостью транспортируются в специализированных переносках, но нуждаются в заботливом отношении и тщательном уходе.

Кормим брошенных котов, а их объедает соседская собака (соседи спускают ее с цепи)!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 01:02

В прошлом году мы взяли шефство над оставшимися без присмотра многочисленными котами, которых бросили в пустом доме. Если кому интересна предыстория, то об этом я писал в этой статье. Периодически мен...

С ними никогда не скучно! Милые четвероногие друзья! Смешная Малька!


Опубликовано: 06 февраля 2020, 15:14

Приветствую вас, дорогие читатели! Мне показалось, что в последнее время я слишком много внимания стала уделять сугубо огородным делам – когда что сеять, и какие сорта… Ну что ж, эти вопросы в данное ...

Украли цепь у собаки!


Опубликовано: 28 января 2020, 01:01

Зачем в селе нужна собака? Чтобы охранять дом, двор и просто — она друг хозяину.Нашей собаке больше 11 лет. Пока была молодой, приносила ежегодно по 5-8 щенков. Из-за этого я её, во время течки закрыв...

Самый обильноцветущий вид орхидей - дендробиум!


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:29

Один из самых наверное красивейших видов гибридов орхидей дендробиум....

Рождественская звезда - пуансеттия!


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:29

У меня уже предновогоднее настроение, думаю все уже догадались речь пойдет о рождественской звезде или Пуансеттии. Прекраснейшем растении, которое как раз в сезон попадает....

Вместо компоста делаю высокие грядки, как и почему?


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:39

Большинство огородников применяют перегной для улучшения плодородия почвы. Ежегодно они делают компостные кучи, укладывая послойно растительную ботву, сорняки и навоз. Через год получается отличное уд...