Самый обильноцветущий вид орхидей - дендробиум!

Один из самых наверное красивейших видов гибридов орхидей дендробиум.

У себя на родине эти растения ведут практически всеаппетитный способ жизни, в погоне за светом они потеряли связь с землей и стали жить повыше. Для своей жизни они используют стволы деревьев.

Поговорим о правилах ухода и содержания дендробиума обыкновенного. Как сделать чтобы это растение чувствовало себя практически как у себя на родине? Родина этих орхидеи юго-восточная Азия - тропики. Разнообразие там сумасшедшее и выдержать конкуренцию тяжело, потому много видов растений переселились с почвы в другие места. Дендробиум потерял связь с землей и потерял возможность брать воду из грунта, потому у него появились утолщения где запасается водичка.

Корешки покрыты специальной тканью, которая называется белом, он может брать атмосферную влагу, а питательные вещества растения получают с помощью процесса фотосинтеза, которой происходит в зелёных листьях.

На родине орхидей количество света, то есть день и ночь практически одинаковые, исходя из этого нужно понимать, что во время осенне-зимнего периода нуждаются в досвечивание. Привычная для нас пасмурная погода или туманы ему не подходит, нужно хотя бы 10-12 часов света в сутки -обязательное условие.

Дендробиуму необходим особенный субстрат, можно делать дренаж из пенопласта, для того чтобы корни не мерзли, можно брать сосновую кору, берите для посадки любой горшок, прозрачный горшок ему не надо потому что как и у фаленопсиса у дендробиума корни не принимают участие в фотосинтезе.

Цветок не будет у вас цвести, если пересадить его в очень большой горшок, при пересадке ориентируйтесь на то, что он должен быть всего лишь на пару сантиметров больше. Пересаживаем в двух случаях, когда субстрат разложился, то есть нет смысла сажать растения, а второй, пересаживаем когда корни разрослись и запутались, уже выходят из горшка. Покупаем грунт для орхидей, только это не никара, туда может входить древесный уголь, лифт и так далее.

Подкормки как обычно в период покоя, даём орхидеи отдохнуть перед цветением, когда видим закладку почки подкармливаем полным комплексным удобрением.

Это растение чувствительно к температуре, для того чтобы орхидея цвела необходим большой перепад между дневной и ночной температурой 8-10 градусов. Я понимаю, что в городской квартире это сделать тяжело, но если хотите посмотреть на цветение этого растения стоит поносить с комнаты на закрытый балкон. Хотя со всех гибридов, дендробиум одно из самых обильно цветущих в наших квартирах.

В принципе как и любая орхидея, регулируйте температуру, смотрите за влажностью, обращайте внимание на правильный полив, перерыва быть не должно. Тогда отблагодарит красивым цветением.

Любые другие орхидеи очень любят вредители - мучнистые червецы, они поселяются на растениях когда идёт неправильный уход.

В сухих квартирах, при отоплении особенно в зимний период никогда не будет заводиться клещ паутинный. Пожалуйста не используйте в лечении народные средства, поверьте от мучнистого червеца никак не поможет перекись водорода, и не поможет от паутинного клеща.

Рождественская звезда - пуансеттия!


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:29

У меня уже предновогоднее настроение, думаю все уже догадались речь пойдет о рождественской звезде или Пуансеттии. Прекраснейшем растении, которое как раз в сезон попадает....

Вместо компоста делаю высокие грядки, как и почему?


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:39

Большинство огородников применяют перегной для улучшения плодородия почвы. Ежегодно они делают компостные кучи, укладывая послойно растительную ботву, сорняки и навоз. Через год получается отличное уд...

Почему безопаснее всего посыпать землю суперфосфатом именно зимой?


Опубликовано: 06 декабря 2019, 06:26

Хочу поговорить с вами о популярном среди огородников удобрении - суперфосфате....