Рождественская звезда - пуансеттия!

У меня уже предновогоднее настроение, думаю все уже догадались речь пойдет о рождественской звезде или Пуансеттии. Прекраснейшем растении, которое как раз в сезон попадает.

Получило своё название это растение в честь удивительного человека, это был первый министр в Мексике фамилия его Point Set, он был очень увлечен ботаникой.

Берёшь это растение и действительно жить хочется настолько яркие насыщенные краски. Некоторые думают что Пуансеттия имеет красивые красные цветы, на самом деле цветы у этого растения очень маленькие жёлтые. А прекрасные, красные это называется словом прицветники.

Контраст красного и зелёного создает действительно очень эффектную картину. Сейчас выведено очень много сортов, у которых прицветники розовые, белые, светло-желтые, светло салатовые, всё равно классический красный остаётся одним из самых красивейших растений.

Что же нужно этому красавцу, для того чтобы он оставался в домах и квартирах красивым и создавал нам радостную, предновогоднюю, рождественскую атмосферу.

Страна происхождения Мексика, значит и требования содержания соответствующие, естественно надо море света, причём света ему надо очень много, но рассеянного без прямых солнечных лучей. Потому ставить либо на восточные, либо на западные окна. На нежных прицветниках могут быть ожоги, температура при активном росте от 18 до 25 градусов, как только у растения прицветники начинают становиться красноватыми температура ниже от 14 до 16.

Когда растение уходит в период покоя температура становится еще ниже. Всегда хочется чтобы эти прицветники были очень-очень яркими, для этого нужна температура пониже, но при этом они будут мельчать. А вот когда температура повыше прицветники будут крупными, но зато не такая яркость. Надо выбирать золотую серединку, потому при выращивании важно придерживаться температурного режима.

Если выращивать цветок как многолетние растения, а никак одноразовое как это принято во многих странах Европы, то мы должны позаботиться о поливе, летом, весной полив мобильный, в период покоя практически исключается, почти до сухой почвы.

Удобрение весной, летом даётся для красивоцветущих, но желательно всё-таки давать комплексное, чтобы был набор азот, фосфор, калий, но как только уже появились прицветники красного цвета, значит можно переходить на подкормку удобрениями, в которых повышенное содержание калия.

Как часто вносить удобрение?

Весной, летом вносится два раза в месяц, то есть раз в 2 недели, во время цветения раз в неделю. Хочу сказать про почву, субстрат, в которой это растение можно садить. Во-первых почва должна быть слабокислая и нейтральная. Лучше купить готовый субстрат. В состав субстрата входит не только тop, а и перлит, некоторые минеральные вещества, которые стимулируют рост и развитие растений.

Пересаживается пуансеттия один раз в год сразу после цветения. Нужно понимать, что после цветения растения обрезаются сантиметров 15 от уровня почвы. Для того, чтобы в период покоя прошёл хорошо. Кто уже выращивал знают, что у него есть тенденция сбрасывать листики, это нормальный физиологический процесс, листья осыпались, обрезали. В таком состоянии относим его в непромерзающие новое помещение, где температура 8-10 градусов тепла. Ни в коем случае не переливаем, полив настолько редкий, что только иногда субстрат нужно увлажнять.

Если говорить о болезнях и вредителях, то при неправильном уходе могут появляться и вредители и болезни, могут осыпаться листики, когда перелили, грунт холодный - листья желтеют, при сухости воздуха -паутинные клещи.

Во время цветения растения желательно опрыскивать, но не по прицветникам, а снизу по листикам.

Уход за ним очень несложный, когда постараетесь обязательно получите к праздникам красивую рождественскую звезду.

Пуансеттия - знаменитый рождественский цветок, который можно купить сейчас и цвести он будет в декабре-январе!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 07:01

Зимой так не хватает ярких цветов, ведь за окном все снежно-белое. Хочется, чтобы на подоконниках, да и просто в комнате стояли комнатные растения, особенно те, которые цветут. И сейчас самое время ку...

Цветок рождественская звезда: особые приемы в уходе!


Опубликовано: 06 октября 2020, 13:02

К концу осени цветочные магазины пестрят от ярких листьев особого вида молочая (пуансеттии), который в народе называют рождественской звездой. В Америке давно украшают этим растением дома на рождество...

Пуансеттия: советы по уходу за растением!


Опубликовано: 07 июля 2020, 19:01

Пуансеттия, также известная как пуансеттия, — одно из самых красивых и ярких комнатных растений. Период цветения пуансеттии выпадает на Рождество и новогодние праздники. В России этот цветок считается...

Вместо компоста делаю высокие грядки, как и почему?


Опубликовано: 05 декабря 2019, 19:39

Большинство огородников применяют перегной для улучшения плодородия почвы. Ежегодно они делают компостные кучи, укладывая послойно растительную ботву, сорняки и навоз. Через год получается отличное уд...

Почему безопаснее всего посыпать землю суперфосфатом именно зимой?


Опубликовано: 06 декабря 2019, 06:26

Хочу поговорить с вами о популярном среди огородников удобрении - суперфосфате....

Способ, который позволит превратить недозревшую хурму в сладкий и спелый фрукт!


Опубликовано: 06 декабря 2019, 06:26

Я с детства очень люблю хурму – могу есть ее просто килограммами, но, конечно, речь тут идет только лишь о сочных, спелых плодах, без доли терпкости и прочих недоспевших «прелестей»....