5 способов размножения лилий: семенами, чешуйками, бульбочками, черенками и делением луковиц!

Лилии по праву считаются одними из самых красивых цветов. Символизируя одновременно чистоту, непорочность и превосходство, они занимают самые видные места на участках садоводов.

Размножение этих растений — процесс довольно простой, и даже начинающий цветовод справится с этой задачей. Останется только выбрать один из пяти самых распространенных способов: размножение семенами, бульбочками, чешуйками, стеблевыми зелеными черенками или делением луковицы.

Размножение лилий семенами

Семенной способ размножения у садоводов любителей используется не часто, это довольно долгий процесс. Чаще всего его используют селекционеры для создания новых сортов.После отцветания у лилии завязывается семенная коробочка. Когда она станет бурой, можно ее срывать, не позднее, иначе семена осыпятся на землю.

Семена сохраняют всхожесть в течение 3 – 4 лет. Их можно посадить в землю, или просто рассыпать по поверхности — они прорастут в обоих случаях.

Морозоустойчивые сорта высаживают сразу в открытый грунт, в апреле или в октябре-ноябре. Расстояние между семенами оставляем 2 – 5 см., междурядья делаем примерно 20 см. Через год или два можно высаживать на постоянное место или на доращивание. Теплолюбивые виды лучше посеять в рассадные ящики и убрать их в парник, тщательно укрыв к зиме.

Размножение методом деления луковиц

Это самый простой и распространенный способ размножения всех видов лилий.

Выкапываем из земли гнездо лилии с большим комом земли. Делаем это осторожно, стараемся не повредить корни, луковицы и зеленые стебли. Иначе растение будет долго приживаться и даже может погибнуть.

Раскладываем перед собой выкопанное гнездо и начинаем отделять луковицы друг от друга. Больные и поврежденные отбраковываем. Если заметите на луковице гниль — убирайте, немедленно начинайте лечение или выкиньте ее.

Сажаем в легкую плодородную почву, на расстоянии 12 – 20 см друг от друга.

Хорошо поливаем, мульчируем землю, притеняем на первое время, если это место открытое и солнечное.

Через 1 – 4 года лилии зацветут, интервал зависит от размера и возраста луковицы.

Размножение стеблевыми, воздушными бульбочками

Это такие же луковицы, только они образуются не под землей, а над ней, у основания листьев лилии. Такие бульбы можно увидеть у тигровых, бульбоносных лилий. Созревают они осенью, в сентябре-октябре.

Бульбочки нужно снять руками (они легко «отходят» от стебля») и посеять в лунки на глубину 3-4 см. Расстояние между бульбами должно составлять 5-10 см. Года через 3-4 лилия зацветет.

Размножение чешуйками

Размножать таким способом можно как весной, так и осенью. Опытные садоводы это проделывают в течение всего сезона. Лилии зацветут на 3-4 год. Вся луковица лилии состоит из отделяющихся чешуек. Для размножения нам понадобятся те, что расположены ближе к донцу.

Чтобы луковица не пострадала, можно снять до одной трети от ее объема чешуек.

Снимаем наружные чешуйки. Отделять чешуйки можно и не извлекая всю луковицу из земли: отгребите землю вокруг луковицы и осторожно снимите чешуйки. После чего верните землю обратно. Чешуйки отделяйте осторожно, чтобы не поломать их. Поврежденные для посадки не подойдут.

Образовавшиеся ранки у луковицы и чешуек обязательно продезинфицируйте марганцовкой или зеленкой, можно посыпать смесью из толченого древесного угля и серы.

Чешуйки поместите в пакет с порошкообразным фунгицидом и осторожно встряхните. Обеззараженные чешуйки подсушите и уберите на хранение в прохладное место до весны.

Высадите, углубляя их на две трети в землю. Расстояние между чешуйками — 5-10 см, между рядами — 20 см.

Мульчируем перегноем, увлажняем и далее следим, чтобы не было пересыхания или переувлажнения земли. При излишнем увлажнении может начаться гниение.

Через пару месяцев вы заметите внизу чешуек мелкие луковички. Их пикируем на доращивание или сразу на постоянное место.

Размножение стеблевыми зелеными черенками

Острым продезинфицированным инструментом срежьте черенок лилии длиной 10 – 15 см. Нижний срез сделайте наискосок, верхний — прямой.

Нижний срез опудрите средством для быстрого корнеобразования (корневином).

Высадите черенки в очень рыхлую землю. Идеально подойдет смесь чистого речного песка и вермикулита. Но можно их посадить и сразу в грунт.

Посаженные черенки обязательно хорошо полейте теплой, отстоянной водой и создайте условия теплицы.

Примерно через месяц появятся мелкие луковички, которые можно отделять и сажать на доращивание.

Как и когда пересадить лилии, чтобы не утратили обильное цветение?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Лилии часто можно встретить на приусадебных участках дачников. Садоводы полюбили их за красоту, аромат и разнообразие сортов и расцветок. Если вы тоже решили вырастить красавицу-лилию в своем саду, зн...

Что надо сделать с лилиями сейчас (после цветения)? Выполняю и любуюсь сказочным цветением каждый год!


Опубликовано: 23 августа 2020, 13:02

Хотите любоваться пышным и ярким цветением разномастных лилий на своей дачной клумбе или около дома? Обязательно (!) уделите им немного внимания после цветения, ведь сейчас закладывается потенциал на ...

Чем подкормить лилию (в августе), чтобы росло больше новых крепких луковиц? Разведем красоту! Даю простой рецепт!


Опубликовано: 20 августа 2020, 07:02

Хотите, чтобы любимые сорта лилий скорее разрослись? Подкормите растения в саду этой подкормкой - она даст нужные питательные элементы. Дочитав статью до конца, вы узнаете супер-рецепт и оптимальный с...

Как сохранить яблоки зимой: способы хранения?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Как хранить яблоки в квартире? Наиболее оптимальный вариант — неотапливаемая, но обязательно застекленная лоджия или такой же балкон. Не рекомендуется выбирать кладовку — даже если влажность там будет...

Как сохранить яблоки на зиму свежими и в домашних условиях?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Плоды яблони массово созревают в период с августа по октябрь, и перед большинством садоводов встает вопрос: как сохранить урожай и до самой весны радовать семью свежими яблочками? На качество и срок х...

Рассказываю, как заготавливаю на зиму Щавель: несколько простых вариантов?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Щавель – это зелень для весны и раннего лета, быстро сходящая на нет. Однако его можно и заготовить впрок. Разберемся, как это делают и хранят....