Щавель на зиму: 5 удачных идей - кисленький, как свежий? Заморзка, в масле, в маринаде и квашеный: просто и со вкусом щавеля!

Капризен щавель - сложно сохранить аромат и кислинку. Часто заморозка не радует: безвкусный, запаха нет, нет и кислинки. Что делать? А есть метод - и не один: классическая заморозка и не классическая, в масле (или в жиру), закатка в маринаде и просто без соли не закатка, а закваска, которая хранится долго.

Щавель на зиму: 5 методов

Идея 1. Классическая заморозка. Нарубленный щавель закладываем в пакеты, отжимаем воздух. Если стебли не очень грубые, мне нравится с мелко нарезанными стеблями замораживать: они самые кисленькие :) И витаминные!

Почему щавель теряет кислинку при заморозке? Вероятно, такая судьба - не пригоден храниться долго. А еще - замораживаем мы его неправильно. Мыть-то нужно, но влажные листья покрываются льдом и инеем. И свой щавель бывает в пыли - поэтому мою очень быстро и просушиваю салфеткой, затем до полного высыхания.

Именно лед и изморозь лишают щавель вкуса, кислоты - при разморозке он теряет сок мгновенно, и при термообработке аромат, вкус улетучивается. Поэтому - пакеты на один раз, небольшие, сухие листья и хорошо отжатый воздух сохранят вкус. Пусть не до весны - но до января-февраля точно :)

Заморозка в формочках

Просто, не совсем. Варианта 3: сухая заморозка, со льдом и с маслом или любым жиром (кто любит - смалец, например).

Рубим щавель более мелко, чем обычно - чтобы компактнее наполнить формочки.

Какие формочки? Любые: для заморозки, для выпечки маффинов, капкейков и пр. Или даже бумажные, несколько штук смогут удержать форму замораживаемого щавеля. А потом можно и в пакет сложить :)

А далее три варианта:

Просто плотно наполняем формочки, отправляем на заморозку.

Заполняем не до конца, уплотняет и заливаем водой, замораживаем.

Заливаем растительным маслом, чтобы покрыло. Иногда заливают и жиром (и многие любят, и он замораживается хорошо).

Щавель с солью

Замораживаем - или не замораживаем: храним в холодильнике повыше. Храниться несколько месяцев отлично.

Как сделать. Рубим щавель, перебираем (именно перебираем) руками или мнем с солью. Но не до выступления обильного сока. Плотно закладываем в баночки (небольшие), лучше стерилизованные над паром на всякий случай. Закрываем обычной крышкой (капроновой, стеклянной и т.д.).

Сколько соли? На примерно 2.5-3 л не рубленого, целого щавеля (не уплотненного) - 1-1.5 ст.л.

Важно. Важно, чтобы готовые блюдо ( щи, зеленый борщ и пр.) не оказались пересоленными. Поэтому лучше бульон не солить или солить по минимуму - и экспериментировать :)

Щавель бланшированный замороженный

А он отличается: и более компактно укладывается, и, по мнению многих, неплохо сохраняет вкус. Момент - двойная термообработка. Поэтому - просто заливаем кипятком, оставляем на 1-2 мин в миске нарубленную зелень. Затем стряхиваем воду, промакнув салфеткой, закладываем в формочки или пакеты на заморозку.

Щавель….квашеный

Самый интересный и неоднозначный метод. И, вероятно, он не квашеный - а может и квашеный :) Одни так готовят много лет, у других не удается: скисает. Кто виноват - не ясно: или плохая стерилизация банок, или что-то с самим щавелем - не ясно. Но испытать судьбу щавелевую стоит :)

У нас получается когда как: иногда все баночки хороши, иногда часть мутнеет, появляется пена - скисает.

И важно быть аккуратными - как бы чего не вышло :) А еще - важно: после того, как часть использовали, щавель хранится не более 1-2 дней в холодильнике! Поэтому лучше банки выбирать не более 0.5 л.

Как приготовить. Никак! Просто нарубленный щавель без соли залить в стерилизованные банки, залить кипяченой водой, накрыть ошпаренными или прокипяченным крышками. Не закатывать. Хранить в холодильнике, в холодном погребе. Поговаривают, не портится он, поскольку содержит щавелевую кислоту. Может и так :) Но - возможны огорчения: метод не всегда работает.

Щавель консервированный

Почти тот самый аромат - но не совсем, но метод более надежный. Из минусов - с солью, с уксусом. И после открытия быстро портится - в открытом виде не более 1-2 дней в холодильнике.

Как приготовить? Выбираем любой любимый рецепт маринада для огурцов и помидоров (по соотношению соль-уксус). Заливаем рассолом нарубленный щавель, закатываем. Под теплым укрытием можно подержать - по желанию. Наблюдаем первые дни за банками: зелень не всегда любит консервировать :)

Кстати. А еще можно сочетать с крапивой, луком, петрушкой и пр. Без укропа - для консервирования, и без петрушки: повышенная вероятность вздутия баночек. А для заморозки - отличный вариант!

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями! Завидуют и косо смотрят!


Опубликовано: 28 июня 2020, 07:02

Жизнь в небольшой деревне проходит на виду у общественности. От зоркого глаза наблюдателей не скроется ни одна любопытная деталь: соседка с мужем поругалась, Зощенко машину купил, а тетя Люба снова пл...

Как обработать грушу от ржавчины летом: основные способы и полезные советы?


Опубликовано: 28 июня 2020, 13:01

По мере роста зеленой массы у груши могут развиваться признаки поражения инфекциями. Симптомы разные, но всегда при этом ухудшается внешний вид растения, патологические процессы в тканях негативно вли...

Ежики на участке: хорошо или плохо!


Опубликовано: 28 июня 2020, 13:01

Ежики на участке часто становятся предметом умиления для хозяев и их детей, при этом приносят ощутимую пользу, но и вредят. Несмотря на то, что эти животные маленькие и хорошенькие, нужно учитывать, ч...