Представьте: будучи новичком, я учила старых огородников, что нужно сажать в нашем климате!

В то время как мои соседи горевали над своими бесплодными сортами-пустоцветами, я уже собирала плоды поленницей и сделала множество заготовок.

Представьте: будучи новичком, я учила старых огородников, что нужно сажать в нашем климате, даже угощала их кабачками и огурцами.

Кабачки

Предпочитаю гибриды F1 (не надо экономить деньги на семенах — можно и сезон потерять).

Для проверки посеяла 15 сортов и гибридов кабачков.

Все сорта отстали, я их забраковала, а среди гибридов выделила два, которые спасли меня в прошлое суровое лето, - Искандер F1 и Арал F1.

Сажала и в бочки, и в грунт.

Мы ели плоды этих гибридов уже в июне, когда сорта даже не начали еще цвести!

Потом сорта начали плодоносить в середине августа, и то далеко не все, так как пчел не было — короче, сплошной пустоцвет. А с гибридами я теперь никогда не расстанусь!

Огурцы

Та же история. Старые садоводы едут в автобусе и ноют, ноют, что нет нынче огурцов... А я вожу лукошко за лукошком.

Опять пришлось их учить, что сажать надо гибриды F1, а не дешевые пчелоопыляемые горчащие сорта по 5 рублей.

Я сеяла 10 гибридов, лидерами стали: Герман, Маша, Вьюга, Темп.

Вьюга — гибрид No1. На пачке семян написано: «Ураганное плодоношение». Так и оказалось! Вьюга нас просто спасла прошлым летом.

Кстати, все перечисленные гибриды имеют «русскую рубашку» - колючие, шипастые, для засолки.

Из гибридов с «немецкой рубашкой» самым любимым стал Салинас — без шипов и колючек, мелкобугорчатый (как импортные огурчики в банках в супермаркете).

Я читала в журнале «Наука и жизнь» статью о знаменитых луховицких огурцах. Луховицы — местность в Южном Подмосковье на реке Ока, где все жители сажают по 20 соток огурцов на продажу. Там было на писано, что обогащают их голландские гибриды Адам и Салинас.

Добавлю, что лучше всего плодоносили огурцы в поликарбонатной теплице, в стеклянной и в пленочных парниках хуже. Зародышей было очень много, но они желтели и опадали. Желаю всем хороших урожаев!

Выбираем кабачки: высокоурожайные сорта (гибриды) для открытого грунта!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:01

Привычные всем кабачки встречаются практически на любом дачном участке. Производители семян предлагают несколько сотен сортов огородной культуры для выращивания в любом виде грунта. Несмотря на внешни...

Как на долго сохранить Кабачки в домашних условиях?


Опубликовано: 21 августа 2020, 07:01

Вырастив хороший урожай кабачков, перед дачниками неизбежно встает вопрос о том, как можно дольше сохранить овощи в свежем виде. Об этом нужно позаботиться заранее, и уже на стадии сбора урожая примен...

Как я омолаживаю кусты кабачков, чтобы продлить их плодоношение до самых заморозков?


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:03

Кабачки в этом году меня порадовали. Было, конечно, не всё гладко. Скорее всего, погода внесла свои коррективы, но на урожайность это не повлияло....

6 главных ошибок при поливе огурцов!


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:01

Правильный полив — это основополагающая часть ухода за огурцами. Это одна из самых влаголюбивых культур, поэтому поливу здесь следует уделять особое внимание....

7 главных мероприятий для томатов в июне!


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:01

Сегодня поговорим об уходе за томатами в июне....

Чем помочь кабачкам, если они гниют?


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:02

Кабачки не требуют тщательного ухода: нет необходимости подкармливать, часто поливать и полоть. Но несмотря на неприхотливость, существуют неблагоприятные факторы, которые служат причиной загнивания к...